• С Капелло можно расстаться

    16.02.15 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы неожиданно выяснили, что и с Фабио Капелло, оказывается, тоже можно досрочно расторгнуть контракт. Я как-то уже свыкся с мыслью, что отечественное футбольное руководство считает наставника сборной несменяемым по определению. Ан нет. Если команда не сумеет квалифицироваться на Евро-2016, вот тут-то дамоклов меч и сработает.

    Это правильно. Это по-спортивному. И теперь остается лишь понять, а зачем, собственно, контракт с Капелло был пролонгирован сразу на 4 года? Не разумнее было бы заключить новое соглашение аккурат до завершения отборочного цикла Евро-2016, в крайнем случае, до финиша первенства континента, а затем, в зависимости от результатов (главный критерий!) вновь вернуться к переговорам, или, напротив, тепло проститься?

    При этом напомню, что нынешний, нашумевший и скандальный в силу финансовой своей необеспеченности контракт подписан был уже после Бразилии, где выступление сборной под руководством все того же Фабио Капелло было дружно расценено всеми как полное фиаско. Что бы тогда не сплясать от результата, как от печки?

    Я надеюсь, что до такого позора, как неучастие сборной России в чемпионате Европы, все же не дойдет. Да и отбор-то предельно упрощен (вот только на это и надеюсь). Не совсем понимаю, как и за счет чего должна прогрессировать и прибавлять в игре команда, наставник которой после любой неудачи неизменно доволен и собой, и своими подопечными, обвиняя в поражениях судей, зрителей, вооруженных лазерными указками и прочих недругов.

    Но лед, похоже, все-таки тронулся. Волшебные слова о гипотетически возможной отставке Капелло все же прозвучали. Я бы, кстати, считал целесообразным не доводить дело до крайностей. Не дожидаться того печального момента, когда сборная во главе с ее итальянским наставником пролетит мимо Евро.

    Игру этой команды все мы видим. Не исключено, что после возобновления борьбы в отборочной группе необходимо будет принимать экстренные меры для выправления кризисной ситуации. Подобное, кстати, в новейшей российской футбольной истории уже бывало. Спортивному руководству просто придется взять на себя ответственность и проявить волю.

    И, похоже, судя по не вполне понятному заявлению, футбольный менеджмент уже это понимает. Отрадно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров