• С кем Россия сыграет в четвертьфинале. Расклады на плей-офф Олимпиады

С Канадой до финала не встретимся?

12.02.22 20:00

С кем Россия сыграет в четвертьфинале. Расклады на плей-офф Олимпиады - фото

Россия – Чехия пока самый классный матч нашей сборной на турнире по множеству параметров. Однако голевое пиршество, удаление Воронкова, новые сочетания звеньев и прочее смаковать не будем – на кону вещи поважнее. Разбираемся, с кем сборная России будет играть в плей-офф. Матчи за медали все ближе.

Подробно о регламенте мы уже писали. Теперь наслоим на сухие правила конкретные команды. Еще до игры с Чехией наша сборная обеспечила себе первое место в группе и прямой выход в четвертьфинал, минуя стадию 1/8. Однако слабая разница забитых и пропущенных и вообще небольшое количество голов не позволяли России уверенно рассчитывать на первое место. Ушли с чехами в овертайм – практически гарантировали себе, что ждать соперника мы будем с итогового третьего места в посеве. Для начала и рассмотрим этот вариант.

Вариант 1

Выше нас в сводной таблице будет сборная США и победитель пары Швеция – Финляндия, определяющих лидера в последней группе.

Четвертая строчка и последнее место в четвертьфиналах с высокой долей вероятности уйдет Канаде. Для этого им нужно минимум три шайбы обыграть Китай. Тогда за счет лучшей разницы шайб «Кленовые» обойдут любых потенциальных претендентов на лучшее из вторых мест.

Пятое место c высокой долей вероятности уходит проигравшему в предстоящем матче Финляндия – Швеция, только если игра не уйдет в овертайм, или финны не обыграют шведов с разницей в 4 шайбы (ну или шведы финнов с разницей в 6). Если скандинавы все же уйдут за пределы основного времени, пятыми будут канадцы, что, впрочем для России не имеет вообще никакого значения: 4 и 5 команда играют в одной части сетки, и это не наша четверть и даже не наша половина.

Мы ждем победителя матча между 6 и 11 командами группового этапа. С более высоким посевом в эту пару выходит Дания, а её соперник определится в матче Словакии и Латвии 13 февраля. Если в скандинавском дерби произойдет один из описанных нами выше разгромов, то Дания обойдет шведов или финнов, которые упадут в нашу сетку. Однако в такие счета верится с трудом.

Так что наиболее вероятный на данный момент вариант – вторая встреча с Данией, которой вполне по силам обыграть и Латвию, и Словакию. Хотя любая из этих трех команд вполне может пройти в четвертьфинал в этой части сетки.

Что дальше? В теории в полуфинале один из вероятных соперников – победитель матча Финляндия – Швеция, одного из закрывающих групповой этап. У США при равенстве с ними очков, вероятно, будет лучше разница шайб, что отправит кого-то из скандинавов на вторую строчку.

С кем играть им – вопрос чуть более сложный. Видится, что седьмую строчку в общем рейтинге должна забирать Чехия, на 10-м месте должна завершать групповой этап Швейцария. Поверим в силу чехов и нарисуем второй четвертьфинал как противостояние двух сильных европейских команд: Чехия – Финляндия/Швеция. Соответственно, США, Канада и вторая топовая скандинавская сборная уходят в противоположную часть сетки, и до финала с Россией не сыграют, если не начнутся ковидные дисквалификации.

Вариант 2

Все эти подсчеты усложняются, если США теряет очки или даже проигрывает в матче с Германией. Пусть сценарий и весьма маловероятный. Если американцы проиграют за пределами основного времени, то для нас на первом этапе ничего не поменяется, а вот в теоретическом полуфинале можем встретиться с победителем пары Германия – США/Финляндия/Швеция. Немцы за счет пары баллов сдвинут Чехию в другую половину сетки. Их соперник же будет зависеть от скандинавского дерби на групповом этапе и распределения мест в сводной таблице. Вероятно, в этом случае Германия снова сыграет с США, а победитель встретится с лучшей командой российской пары.

Вариант 3

Если США в группе проиграет Германии в основное время, то Россия занимает второе место в общей таблице, а глобальная ситуация не просто переворачивается, а становится совсем непонятной и зависящей от разницы шайб в заключительном туре группы А: Китай – Канада, США – Германия. Ведь у трех команд может быть по 6 очков. Предположим, что немцы американцам много не забьют, и США все же сохранит свое первое место в группе. С высокой долей вероятности, Канада все так же четвертая, кто-то из скандинавских стран пятый, а вот Германия и Дания спорят за 6-7 место разницей шайб. У кого разница хуже, тот сыграет со швейцарцами и может выйти на Россию.

В параллельном четвертьфинале в этом случае играет сборная США, у которых в соперниках победитель матча Германия/Дания (у кого разница шайб лучше) – Словакия/Латвия (кто проиграл на групповом этапе).

Вообще и второй, и третий варианты разбиваются о шансы Германии обыграть США. Особенно в основное время. Так что с высокой долей вероятности, вариант сборной России – первый.

Итоговая сетка плей-офф Олимпиады-2022. Версия «Спорта День за Днем»