• С нами не соскучишься

22.01.11 16:59

Пятый день Australian Open не сулил россыпи матчей с участием россиян. Из мужчин до третьего круга «дожил» лишь Михаил Южный, который вчера отдыхал. А у девушек в верхней части сетки уцелели трое — Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Весна Манасьева, ставшая одним из главных открытий турнира. От экс первой ракетки мира ждали только победы, все же немка Юлия Гергес — не ровня Марии, пускай даже и щеголяет в платьях из коллекции Шараповой. Вряд ли у кого-то поднялась бы рука бросить камень в Манасьеву, проиграй она в третьем круге (хотя после победы над сеяной француженкой Марион Бартоли было обидно уступить не хватающей звезд с неба латышке Анастасии Севастовой). Наименее предсказуемым считался исход матча Кузнецовой. Конечно, победительнице «Ролан Гаррос» — 2009 негоже вылетать так рано, но когда на другой стороне корта бывшая первая ракетка мира Жюстин Энен, не до шапкозакидательских настроений. Тем более что бельгийку никак не отнесешь к числу любимых соперниц Светланы — 18 встреч и всего две победы в активе россиянки.

Ложная тревога

Вот только последнее свидание на корте состоялось три года назад, а после возвращения Энен из полуторагодичного перерыва их пути еще не пересекались. Может, как раз с этим и было связано нервное начало игры. Не привыкшие играть друг с другом на столь ранней стадии турнира Большого шлема и Кузнецова, и Энен грешили большим количеством ошибок. Первой с волнением справилась россиянка — «классический» брейк в седьмом гейме и приятные глазу 6:4 после первой партии. В перерыве Кузнецова, правда, затребовала врача, пожаловавшись на проблемы с правой ступней, но доктор ничего страшного не обнаружил. Да и будь у Светланы нелады со здоровьем, вряд ли ей удалось бы действовать во втором сете так агрессивно и легко прибрать к рукам инициативу. Нашей теннисистке вновь удался брейк, и казалось, что при счете 5:4 она отправилась подавать уже на матч.

Отсрочить приговор для Энен, пропустившей полгода из-за травмы локтя и явно не готовой еще играть на сто процентов, могло только чудо. Увы, Кузнецова проявила неслыханную щедрость — из-за собственных ошибок отдала свою подачу. Дело дошло до тай-брейка, где Светлане с четвертого матчбола все же удалось добить Энен (по ходу дела отыграв сетбол). Вылет на столь ранней стадии стал худшим результатом бельгийки на турнирах Большого шлема начиная с Уимблдона-2005. Кузнецова, напротив, с такой уверенной игрой может даже помечтать о первом в своей карьере полуфинале Australian Open. Но для этого ей придется сначала обыграть свою подругу итальянку Франческу Скьявоне, а затем, скорее всего, первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки.

Хотите зрелища — идите на Шарапову

Марии Шараповой тоже наполеоновских планов не занимать, вот только подтверждать их приличным теннисом она пока не спешит. Зато лихо закрученная интрига, сдобренная фирменными стонами, зрителям точно обеспечена. Матч третьего круга с 22-летней Гергес не успел начаться, а собравшиеся на трибунах уже стали свидетелями диковинной картины — теннисный мяч совершенно не желал подпрыгивать на небольшом участке корта возле сетки. Пришлось организаторам турнира сверлить отверстие и восстанавливать покрытие. Неожиданная заминка оказалась на руку Гергес. Немка не показывала ничего сверхъестественного, просто ошибалась меньше Шараповой, но и этого оказалось достаточно для победы в стартовом сете — 6:4. Вторая партия началась и вовсе за упокой: россиянка едва не потеряла свою подачу. Но тут напомнил о себе знаменитый шараповский характер. Выстояв в начале сета, она наладила наконец свою подачу, все чаще стали проходить атаки с задней линии, и Гергес «поплыла». Взятый брейк обеспечил Марии победу в партии, а уверенный спурт 4:0 в начале решающего сета — и в матче.

Теперь Шарапову ждет встреча с еще одной представительницей Германии — Андреа Петкович, а не с Винус Уильямс, как ожидалось ранее. Американка, получившая в матче с чешкой Сандрой Захлавовой травму, смогла продержаться на корте всего шесть минут и была вынуждена отказаться от дальнейшей борьбы.

Покидает Мельбурн и Манасьева, попавшаяся в основную сетку Australian Open через квалификацию. Пять матчей за короткий промежуток времени настолько измотали 21-летнюю россиянку, что сил на шестой уже банально не осталось. Впрочем, дойти до третьего круга на дебютном турнире Большого шлема — уже дорого стоит.