• Удар по польско-венгерской дружбе

Гандбол. Чемпионат Европы. Мужчины

18.01.16 22:00

Удар по польско-венгерской дружбе - фото

Во втором матче группового турнира на гандбольном Евро-2016 сборная России встречалась с командой Венгрии. Причудливый жребий снова свел в одну группу соперников по отборочному турниру. В квалификации венгры легко с разницей в четыре мяча обыграли наших гандболистов и в Чехове, и в Веспреме. Только в Гданьск приехала совсем другая мадьярская дружина. Тренерский штаб венгров пошел на заметное омоложение состава и сделал ставку на игроков из местных клубов. Сборная Венгрии одна из самых молодых и высокорослых на нынешнем турнире. В ее составе шесть гренадеров за два метра. Попробуй, пробей выстроенную из них в защите стену!

Тренирует сборную Венгрии легендарный советский, а также российский и испанский гандболист Талант Дуйшебаев. Воспитанник киргизского гандбола, которого сейчас уже в природе нет, блистал в чемпионате СССР в составе ЦСКА, был капитаном объединенной команды, выигравшей Олимпиаду-92 в Барселоне, да еще и в составе сборной России успел завоевать звание чемпиона мира в 1993-м.

После этого Талант блистал в Испании. Дважды был призером Олимпиады в составе сборной этой страны, а завершив карьеру игрока, стал востребованным тренером. С командой из небольшого городка Сьюдад-Реаль доходил до финала Лиги чемпионов, работал с мадридским «Атлетико». Со сборной Венгрии трудится по совместительству. Основным место работы Дуйшебаева является польский клуб из города Кельце. Так что в Гданьске Талант чувствует себя, как дома.

После поражения на старте от датчан для российской сборной матч против венгров был ключевым в группе. Торгованов использовал свою первую дозаявку, внеся в ростер Глеба Калараша, рост которого 205 см. Замысел тренер был понятен, нужно было приблизить ростовые характеристики к сопернику.

Венгерских болельщиков в Гданьске явно меньше, чем датских. Громадная «Эрго Арена» на второй игре российской команды была заполнена процентов на 60. При этом поклонники команды Дуйшебаева заняли практически целый сектор и развернули громадный баннер, свидетельствующий о польско-венгерской фанатской дружбе.

С первых минут место в воротах сборной России занял голкипер «Университета Лесгафта — Невы» Виктор Киреев. И с первых же атак венгров стал выручать. Македонская бригада арбитров карала дружину Торгованова куда строже, чем хорватская в игре с датчанами. Первый 7-метровый в ворота российской команды был назначен уже на 6-й минуте, а вскоре Киреев записал в свой актив и первый отраженный пенальти. В первом тайме Виктор огорчил сразу двух штатных исполнителей 7-метровых в венгерской команде.

В середине первого тайма можно было наблюдать редкую для гандбола картину. После удалений на площадке у россиян осталось только три полевых игрока! Впрочем, говорить о необъективности судей не приходится. Столь же решительно они удалили подряд двух венгерских гандболистов и целую минуту российская команда имела заметное численное преимущество.

Когда после бросков Калараша и Даниила Шишкарева счет стал 11:7, диктор на «Эрго Арене» не удержался и воскликнул: «Сборная России!». Дуйшебаев взял тайм-аут, а местные чирл-лидерз порадовали зрителей «Сиртаки». Хотя уместней была бы «Калинка».  Тайм-аут венгров не внес больших корректив в игру. Ее ход уверенно контролировали российские гандболисты и на перерыв команды ушли при счете 14:11.

В раздевалке мадьяр наверняка состоялся серьезный разбор полетов. Всего три минуты понадобилось им, чтобы сократить отставание в четыре мяча до одного. Сравнять счет россияне и, прежде всего, Киреев не позволили. Да и венгры в отличие от датчан вариативностью в атаке не отличались, что заметно облегчало задачу россиянам в защите. Отрыв в 4-5 мячей наглядно говорил о том, кто на площадке хозяин. Да и Киреев поймал кураж, парировав 7-метровый от третьего по счету пенальтиста венгров при счете 24:19. Единственное, что удалось сделать венграм, так это сократить к финальной сирене отставание до одного мяча.