• С запахом озера, грибов и печного дыма. Мемориал Гранаткина – 2018 стартовал в Рощино

    Репортаж с первого дня турнира

    31.08.18 00:31

    С запахом озера, грибов и печного дыма. Мемориал Гранаткина – 2018 стартовал в Рощино - фото

    Фото: www.granatkin.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наследие чемпионата мира — это не только гостиницы, мосты и стадионы, но и нарисованные на асфальте указатели. Именно такими знаками обозначен практически весь путь от железнодорожной станции Рощино до «Рощино Арены». Проходящий через 15-тысячный поселок тротуар ведет прямиком к одному из двух стадионов, на которых стартовал ХХХ Юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Решение провести турнир на одной из баз ЧМ-2018 — попытка использовать те самые плоды мундиаля.

    В коридорах стадиона до сих пор развешены фотографии в рамочках: сборная Хорватии на Евро-2016 и ЧМ-2018 — лица практически всех основных игроков команды, базировавшейся в Рощино в начале лета. У входа же на арену красуются фигуры футболистов сборных России и Хорватии во весь рост, жмущих друг другу руки, — напоминание о времени, проведенном по соседству с финалистом ЧМ-2018, в поселке убирать пока никто не намерен.

    Однако и напоминания о начале Мемориала Гранаткина в Рощино присутствуют: центральный билборд у железнодорожной станции и несколько маленьких табличек по пути на стадион. У главных ворот арены на заборе растянута сетка турнира с подробным расписанием матчей. Организаторы черным маркером от руки заносят в таблицу результаты — рощинцев нужно держать в курсе событий. Правда, один из самых популярных вопросов гуляющих по поселку жителей все равно: «А кто играет?» Вывеска «Мемориал Гранаткина» большинству аборигенов ни о чем не говорит.

    Однако это не помешало собрать практически аншлаг. Атмосфера напоминала окультуренный дворовый футбол. Показалось, что все зрители друг друга знали. Здоровались, обменивались последними новостями в перерывах между атаками. Болели, разумеется, за Петербург, но каждую красивую атаку турок все равно встречали одобрительным гулом. Да и поддержка была той самой, которую обычно оказывают знакомым детишкам сидящие на лавочке мужички. Никаких баннеров или совместных кричалок, но искренние эмоциональные возгласы в ответ на каждое действие на поле. Одобрительными аплодисментами встретили трибуны и символический удар по мячу Антона Казаченка. Именно сыну Владимира Александровича — многолетнего тренера сборной Петербурга — отдали право открыть матч.

    Приехали в Рощино и представители тренерских штабов «Зенита»-2 и «молодежки». Александр Горшков с Юрием Окрошидзе наслаждались необычной атмосферой игры. После тяжелого «Санкт-Петербурга» «Рощино Арена» с ее запахами близлежащего озера, лесных грибов и печного дыма наверняка напоминала тренерам если не о детстве, то о деревенских каникулах точно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У футболистов же таких ассоциаций не наблюдалось. В игре обеих команд чувствовалась ставка на индивидуальные действия, а не на глубокую тренерскую мысль. При этом главный тренер Санкт-Петербурга Иван Шабаров перед игрой собрал команду в пресс-центре, где при помощи проектора доходчиво объяснял задумки на предстоящий матч. Это не помогло начать турнир с победы и даже сыграть лучше соперника. Турецкие юноши, что вполне логично, выглядели более цельно и сильно.

    И даже после того как на заборе рядом с «Рощино Ареной» маркером вывели «1:1», команде Шабарова расстраиваться не стоит. Они хоть и не реализовали тренерский план, но подарили Рощино хороший вечер. В следующие дни Мемориала Гранаткина, кажется, желающих попасть на стадион будет еще больше.

    Мнение

    Иван Шабаров, главный тренер сборной Санкт-Петербурга: Не до конца изучили регламент, и нам не хватило замены

    — Обидно, что не смогли удержать победный счет, пропустили в добавленное время. Это усталость и нервы. К тому же мы немного промахнулись с заменами: не до конца изучили регламент, и нам не хватило одной. Проведенные же замены нам удались. Информация о сопернике? Конечно же, мы ничего не знали. Откуда? Мы собрались за три дня до турнира. Успели только объяснить ребятам, какую игру мы бы хотели видеть от них на поле. И хорошо, что большая часть игроков пришли к нам из молодежного состава «Зенита» — у них есть хоть какая-то сыгранность. Футболисты, которые добавились из СШОР, старались, но им пока не хватает коммуникации с партнерами, взаимопонимания.

    Результаты

    Группа А

    Санкт-Петербург — Турция — 1:1

    Санкт-Петербург: Рыбиков (к) — Коротков, Иванов, Чибисов, Вахания (Молчан, 78) — Анисимов, Андреев — Боковой (Новицкий, 73), Колдунов, Смирнов (Ильин, 46) — Баптиста (Шамкин, 62)

    Турция: Уруч — Такырш, Бичер, Акюз (Карнучу, 34), Айтун — Сечгин (Бекташ, 68), С. Акгюн (к), Ташкен (Дживелек, 79) — Ю. Акгюн (Чакы, 85), Аййылдыз (Кол, 46), Гермэс (Гюль, 46)

    • Голы: Колдунов, 77, с пенальти (1:0); Такырш, 90 (1:1)
    • Предупреждения: Колдунов, 51; Андреев, 81; Анисимов, 89 / —
    • Судья: Юнус Кошко (Россия)

     

    30 августа. Рощино. «Рощино Арена». 450 зрителей

    Кыргызстан — Казахстан — 2:1

    Голы: Борубаев, 8 (1:0), 40 (2:0); Скворцов, 45 (2:1)

    Удаления: — / Прокопенко, 30 (второе предупреждение)

    Положение команд: 1. Кыргызстан — 3; 2—3. Санкт-Петербург, Турция — 1; 4. Казахстан — 0.

    Календарь

    Группа В

    31 августа (пятница)

    12.00. Литва — Армения. «Петровский»

    19.00. Россия — Молдавия. «Петровский»

    Группа А

    1 сентября (суббота)

    12.00. Турция — Казахстан. «Рощино Арена»

    17.00. Санкт-Петербург — Кыргызстан. «Рощино Арена»

    Группа В

    2 сентября (воскресенье)

    10.00. Молдавия — Армения. «Петровский»

    15.00. Россия — Литва. «Петровский»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров