• Салах погнался за Роналду

Соперники сборной России по ЧМ-2018: Кавани забивает «ножницами», Салах будит Роналду, а команда Пицци тренируется на Украине

26.03.18 00:01

Салах погнался за Роналду - фото

Соперники сборной России по группе на чемпионате мира — 2018 по-разному готовятся к турниру. Уругвай вот еще в ноябре согласился принять участие во втором турнире Кубка Китая. Не обошлось без коммерческой мотивации. В итоге пока Уэльс в параллельном полуфинале раскатывал хозяев, а Гарет Бэйл обновлял бомбардир­ские рекорды сборной, Уругвай спокойно уложил Чехию. В Наньине Оскар Табарес продолжил тактику ноябрьских товарищеских матчей, освежив состав. Второй матч за сборную провел Гильермо Варела, четвертый — Диего Лаксальт, в пятый раз вышел на поле в футболке национальной команды Родриго Бентанкур… А солировали все равно всем известные звезды — Диего Кавани и Луис Суарес. Следующий соперник должен оказать нападающим ПСЖ и «Барселоны» большее сопротивление.

Сборная Саудовской Аравии пошла по более классическому варианту. В январе «орлы пустыни» договорились со сборной Украины, надеясь потренироваться в сопротивлении представителям бывшего СССР. Как итог — в матче в Марбелье команда Хуана Антонио Пицци проиграла Украине во всем, кроме нескольких компонентов. В первую очередь речь идет о фолах и подборах. Тем показательнее, что гол азиатская сборная забила после подачи с углового. В целом подопечные Андрея Шевченко не по счету, но по игре превзошли оппонента, не затратив на это сверхусилий. Однако Станислава Черчесова это обнадеживать не должно.

Например, Мохаммед Салах тоже уже был уверен, что принес Египту победу над Португалией. Но уже в дополнительное время у действующих чемпионов Европы проснулся Криштиану Роналду. Нападающий вошел в тройку лучших бомбардиров сборных в истории, уступая только Ференцу Пушкашу и Али Даеи. Салаху пока далеко не только до таких вершин, но и до лучшего бомбардира сборной Египта. У Хусама Хасана 68 голов, а у хавбека «Ливерпуля» — 33. Впрочем, если Эктор Купер продолжит наигрывать сильнейший состав, тасуя игроков только на спорных позициях, у Салаха еще до ЧМ будет не одна возможность приблизиться в том числе и к Роналду.

Результаты

Кубок Китая. Полуфиналы

Уругвай — Чехия — 2:0

Уругвай: Муслера — Варела, Хименес, Годин, Лашальт — Нандез (Санчес, 60), Бентанкур (Родригес, 69), Весино (Торрейра, 68), Де Арраскаэта (Рамирез, 61) — Кавани (Стуани, 79), Суарес (Гомес, 79)

Саудовская Аравия — Украина — 1:1

Саудовская Аравия: Аль-Мосайлем — Аль-Шахрани (Фаллах, 90+1), У. Хавсави, О. Хавсави, Аль-Харби — Аль-Шехри (Аль-Мугахви, 61), Отайф, Аль-Джассим (Асири, 80) — Аль-Муваллад (Аль-Кувайкиби, 72), Аль-Сахлави (Аль-Машер, 86), Аль-Доссари (Аль-Фики, 90+1)

Голы: Кравец, 32 (0:1); Аль-Мувалад, 38 (1:1)

Португалия — Египет — 2:1

Египет: Эль-Шенави — Фатхи, Хегази, Габр, Абдельшафи — Эль-Ненни, Хамед (Ашур, 87) — Салах (Шикабала, 79), Эль-Саид (Варда, 66), Трезеге — Хассан (Мохсен, 62)

Голы: Салах, 56 (0:1); Роналду, 90+2 (1:1), 90+4 (2:1)

Португальский полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш игру провел на скамейке запасных.

Германия — Испания — 1:1

Голы: Родриго, 6 (0:1); Мюллер, 35 (1:1)

Голландия — Англия — 0:1

Гол: Лингард, 59

Голландский полузащитник «Спартака» Квинси Промес провел на поле 66 минут.

Аргентина — Италия — 2:0

Голы: Банега, 75; Лансини, 85

Полузащитник «Зенита» Леандро Паредес провел на поле 64 минуты, на 48-й едва не позволив итальянцам выйти вперед. Лоренцо Инсинье после обреза аргентинца не сумел забить с линии вратарской.

Франция — Колумбия — 2:3

Голы: Жиру, 11 (1:0); Лемар, 26 (2:0); Муриэль, 28 (2:1); Фалькао, 62 (2:2); Кинтеро, 85, с пенальти (2:3)

Перу — Хорватия — 2:0

Голы: Каррильо, 12; Флорес, 48

Удаление: Йотун, 74 (второе предупреждение) / –

Полузащитник «Локомотива» Джефферсон Фарфан провел на поле 88 минут, отметившись голевой передачей. Хорватский защитник «железнодорожников» Ведран Чорлука провел на поле весь матч. Его соотечественник, полузащитник «Спартака» Марио Пашалич остался на скамейке запасных.

Мексика — Исландия — 3:0

Голы: Фабиан, 37; Лаюн, 64, 90+1

В заявке исландцев фигурировали сразу три игрока «Ростова». Защитник Сверрир Ингасон отыграл весь матч, получив желтую карточку. Нападающий Бьорн Сигурдарсон за проведенную на поле 81 минуту результативными действиями не отметился, а стоппер Рагнар Сигурдссон остался в запасе.

Швеция — Чили — 1:2

Голы: Видаль, 22 (0:1); Тойвонен, 23 (1:1); Боладос, 90 (1:2)

Весь матч за сборную Швеции провели защитник «Краснодара» Андреас Гранквист (с капитанской повязкой) и полузащитник «Краснодара» Виктор Классон (отметился голевой передачей).

Норвегия — Австралия — 4:1

Голы: Ирвайн, 19 (0:1); Камара, 36 (1:1); Региниуссен, 48 (2:1); Камара, 57 (3:1), 90+1 (4:1)

Турция — Ирландия — 1:0

Гол: Топал, 52

Греция — Швейцария — 0:1

Гол: Джемаили, 59

Сербия — Марокко — 1:2

Голы: Зиеш, 29, с пенальти (0:1); Тадич, 37 (1:1); Бутаиб, 40 (1:2)

Защитник «Спартака» Никола Максимович провел на поле 73 минуты, получив желтую карточку, его заменил стоппер «Зенита» Бранислав Иванович

Израиль — Румыния — 1:2

Голы: Хемед, 60 (1:0); Станчу, 64 (1:1); Цукудян, 82 (1:2)

Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо провел на поле 80 минут и отметился голевой передачей в случае с первым голом израильтян. Румынский хавбек «Анжи» Паул Антон вышел на поле на 72-й минуте. Защитник «Уфы» Йонуц Неделчару остался в запасе.

Грузия — Литва — 4:0

Голы: Папунашвили, 15; Квилитая, 23; Казаишвили, 31, с пенальти; Чакветадзе, 40

В составе Грузии сразу три футболиста из РФПЛ провели матч полностью. Это вратарь «Анжи» Георгий Лория, защитник «СКА-Хабаровска» Георгий Наваловский и стоппер «Локомотива» Соломон Кверквелия. Еще один представитель премьер-лиги в составе грузин, Жано Ананидзе, вышел на поле в стартовом составе, однако был заменен на 11-й минуте из-за травмы. В составе Литвы весь матч провел защитник «Томи» Эрдвинас Гирдвайнис, полузащитник московского «Динамо» Федор Черных отыграл 81 минуту.

Болгария — Босния и Герцеговина — 0:1

Гол: Кодро, 20

Удаление: Райнов, 87 (второе предупреждение) / –

В стартовом составе сборной Болгарии вышли четыре представителя РФПЛ: защитник «Амкара» Петар Занев, полузащитник ЦСКА Георги Миланов, хавбек «Арсенала» Михаил Александров и игрок «Рубина» Ивелин Попов. Двое последних провели на поле весь матч, Занев был заменен на 82-й, а Миланов — на 63-й минутах. У боснийцев уже в компенсированное время на поле вышел защитник «Динамо» Тони Шуньич.

Венгрия — Казахстан — 2:3

Голы: Муртазаев, 6 (0:1); Зайнутдинов, 10 (0:2); Салаи, 21 (1:2); Сейдахмет, 39 (1:3); Немет, 68 (2:3)

Нападающий «Уфы» Еркебулан Сейдахмет провел на поле 60 минут, забив победный гол.

Тунис — Иран — 1:0

Гол: Мохаммади, 71, в свои ворота

Защитник «Ахмата» Милад Моххамади, отыгравший весь матч, отметился голом в свои ворота. Нападающий «Рубина» Сердар Азмун и полузащитник «Амкара» Саид Эззатоллахи игру провели на скамейке запасных сборной Ирана.

Польша — Нигерия — 0:1

Гол: Мозес, 61, с пенальти

Нигерийский защитник «Амкара» Брайан Идову провел на поле весь матч. Его соотечественник, нападающий ЦСКА Ахмед Муса вышел на замену на 59-й минуте.

Австрия — Словения — 3:0

Голы: Алаба, 15; Артаутович, 36, 51

Боян Йокич и Миха Мевля, словенские защитники «Уфы» и «Зенита» соответственно, провели на поле весь матч.

Армения — Эстония — 0:0

Армянский защитник «Урала» Вараздат Ароян отыграл весь матч.

Азербайджан — Белоруссия — 0:1

Гол: Медведев, 42, в свои ворота

Защитник «Краснодара» Александр Мартынович провел в составе сборной Белоруссии весь матч.

Сенегал — Узбекистан — 1:1

Голы: Шукуров, 20 (0:1); Конате, 63 (1:1)

Узбекский нападающий «Ростова» Эльдор Шомуродов провел на поле 85 минут.

Кипр — Черногория — 0:0

Черногорский защитник «Тосно» Неманья Миюшкович провел на поле 81 минуту.

Шотландия — Коста-Рика — 0:1

Гол: Уренья, 14

Северная Ирландия — Южная Корея — 2:1

Голы: Квон Чан Хун, 7 (0:1); Ким Мин Чжэ, 20, в свои ворота (1:1); Смит, 86 (2:1)

Того — Кот-д’Ивуар — 2:2

Голы: Пепе, 16 (0:1), 24 (0:2); Айте, 42, (1:2), 55 (2:2)

Япония — Мали — 1:1

Голы: Диаби, 43, с пенальти (0:1); Накадзима, 90+5 (1:1)

Финляндия — Македония — 0:0

Гибралтар — Латвия — 1:0

Гол: Уокер, 88