• Самая потрясающая история с системой VAR! Она случилась в финале африканской Лиги чемпионов

Может ли такое произойти в России?

01.06.19 13:57

Самая потрясающая история с системой VAR! Она случилась в финале африканской Лиги чемпионов - фото

Автор:

Грандиозным скандалом завершился финал африканской Лиги чемпионов, в котором встречались «Эсперанс» из Туниса и «Видад Касабланка» из Марокко. Причиной этого скандала стала система VAR. Точнее, попадание современной технологии в неумелые или нечестные руки.

В отличие от европейской Лиги чемпионов финал африканской состоит из двух матчей. Первая игра в Марокко завершилась вничью – 1:1. В ответной встрече в Тунисе «Эсперанс» вышел вперед перед перерывом после гола форварда сборной Алжира Юсефа Белайли. «Видад Касабланка» вынуждена была отыгрываться. На 59-й минуте гости провели долгую позиционную атаку, которая завершилась навесом с левого фланга и точным ударом головой полузащитника сборной Марокко Валида Эль-Карти. Однако гол отменили из офсайда, причем судья зафиксировал положение вне игры сразу же после того, как мяч оказался в сетке ворот хозяев.

Игра продолжилась без всяких протестов, но через несколько секунд опять прервалась, так как игрок «Эсперанса» получил травму в борьбе за мяч. Ему оказывали помощь, а в это время футболисты и тунисский тренер «Видад Касабланка» Фаузи Бензарти (к слову, участник ЧМ-2018) стали оказывать давление на главного арбитра Бакари Гассама из Гамбии. Видимо, на скамейку марокканской команды уже поступила информация, что гол отменен безосновательно. Действительно, повтор показал: офсайда не было, ведь защитник «Эсперанса» в момент передачи находился ближе к воротам, чем Эль-Карти.

Страсти разгорались все сильнее. Гости требовали использовать работавшую на финале систему VAR. Пока Гассама о чем-то говорил по системе связи с помощниками, отвечавшими за видеоповторы, «Видад Касабланка» в полном составе обступила четвертого арбитра. Марокканцы рисовали руками в воздухе прямоугольники: этот жест понятен без перевода. Пауза затянулась минуты на четыре, после чего главный судья подозвал к себе капитанов команд –

Халила Шеммама
    из «Эсперанса» и активно выражавшего недовольство Абделатифа Нуссира из «Видад Касабланка». Гассама объяснил им, что система VAR не работает из-за технической поломки, поэтому посмотреть повтор и пересмотреть решение по поводу гола невозможно.

Шокированные и возмущенные гости отказались продолжить матч. Игроки «Видад Касабланка» отправились в раздевалку. Тем временем рассерженные болельщики «Эсперанса» начали кидать с трибун посторонние предметы и зажгли пиротехнику. Сотрудники полиции защищали футболистов щитами. Президент африканской конфедерации футбола Ахмад Ахмад пытался уговорить гостей вернуться на поле, но даже он не смог разрешить конфликт. Судья подождал полтора часа, после чего дал финальный свисток, присудив победу команде из Туниса.

Таким образом, «Эсперанс» выиграл Лигу чемпионов в четвертый раз в своей истории, а «Видад Касабланка» грозит серьезное наказание – штраф и дисквалификация. Как сообщают зарубежные СМИ, Ахмад Ахмад созывает чрезвычайное заседание исполнительного комитета африканской конфедерации футбола. На нем 4 июня будут рассматриваться события матча в Тунисе.

«Руководители конфедерации наблюдали за этим маскарадом, – прокомментировал финал президент «Видад Касабланка» Саид Насири. – Мы будем использовать все законные средства для защиты команды. Речь идет о чести нашего клуба и нашей страны».

«Тунисские игроки хотели все испортить, – сказал в свою очередь главный тренер «Эсперанса» Мойн Шабани. – Так что мы должны были сохранять спокойствие. Наша команда никак не могла повлиять на эти вещи. Единственное, что имеет значение: мы – чемпионы!»

Наверное, такая история могла случиться только в Африке. Тем не менее произошедшее в игре «Эсперанс» – «Видад Касабланка» – лишний аргумент в руках критиков VAR. Однако нужно понимать, что сама по себе система видеоповторов не может быть плохой или хорошей, поскольку она не принимает решений. Это просто дополнительный инструмент, который помогает арбитрам справедливо судить на футбольном поле. Проблема точно не в новых технологиях, а в пресловутом «человеческом факторе». Наказание должны нести те, кто нечаянно или умышленно выводит из строя VAR в финалах Лиги чемпионов, либо принимает решение в пользу какой-либо команды, когда повтор доказывает обратное. Кстати, после первого матча «Видад Касабланка» и «Эсперанса» в Марокко был отстранен от работы египетский судья Гехад Гриша, который тоже наломал двор с системой VAR.