• Самба де Алекно

Мировая лига. «Финал восьми»

09.07.11 16:39

Самба де Алекно - фото

Российская сборная прошла «группу смерти» Мировой лиги без единой осечки и вышла в полуфинал с первого места. В последнем полутренировочном матче была эффектно повержена сборная Бразилии.

Жиба не явился

Наши с бразильцами обеспечили себе полуфинал уже после второго тура группового раунда, поэтому заранее было ясно, что на матч последнего тура основные составы не выйдут. На кону стояло только первое место, но оно не дает турнирных преимуществ, а выбрать удобного соперника не представлялось возможным. Владимир Алекно оставил на скамейке Александра Волкова и Дениса Бирюкова, а по ходу матча дал отдохнуть и прочим лидерам. Его оппонент Бернардиньо пошел дальше: основной доигровщик команды Жиба на игру вообще не вышел, а лучший принимающий Мурило появился в концовке на пару секунд просто для галочки. Очень мудрое решение — ведь на этом турнире приходится играть каждый день.

Хтей Великолепный

Командам пришлось разминаться на двадцать минут дольше, чем собирались: слишком затянулся матч сборных США и Кубы. Тем временем над трибунами радостно звенела «Чумачечая весна» Потапа и Насти Каменских. Россиян она настроила позитивно, а соперников, видимо, вывела из равновесия.

С первых минут у бразильцев не сложились отношения с судьей. В паре спорных эпизодов арбитр встал на сторону россиян, а соперники во главе с общительным Данте бурно и красочно спорили. Тем временем наши брали одну партию за другой, в первую очередь усилиями Тараса Хтея.

Капитан сборной России в этой игре снова был прекрасен. Получая хорошую передачу, он безошибочно находил прорехи в обороне соперника. При неудачном пасе Хтей хитроумно обманывал блокирующих, так что те лишь сжимали зубы. При этом Тарас на одиночном блоке закрывал такого мастера, как Виссотто, и был стабилен на подаче.

Игровое время наконец получили Николай Апаликов и Алексей Спиридонов. Первый совершал подвиги на подаче и был стабилен в доигровке, а второй поначалу действовал неудачно, но разыгрался к концу встречи.

Только начало

Первые два сета были выиграны россиянами со счетом 25:20. С тем же счетом подопечные Алекно выиграли все три сета матча против Кубы — такая стабильность по душе болельщикам. Отрывы создавались быстро, еще до второго технического перерыва. Наша атака работала как часы, в защите лучше, чем раньше, действовал либеро Александр Соколов. Все шло так славно, что Алекно даже дал отдохнуть бессменному связующему Сергею Гранкину и выпустил Александра Бутько. Как и раньше, Александр действует быстрее Гранкина, но куда более опрометчив и нестабилен. Третий сет россияне вовсе доигрывали молодежным составом, который так весело громил бразильских резервистов, что Бернардиньо в полном расстройстве попытался выяснить отношения с Алекно.

А что же сами бразильцы? Их почти не было видно. Виссотто и Данте уверенно начинали партии и уходили в тень после 8–10-го очка. Несколько эффектных атак удались Сидану. В остальном чемпионы действовали намного слабее и безалабернее, чем обычно. Разумеется, в полуфинале (или в финале) нас ожидают совершенно другие бразильцы. Так что радоваться рано.