• Самое обидное поражение России на командном чемпионате мира. Туктамышева в огне, Ковтун – слабое звено

    ISU World Team Trophy
    Самое обидное поражение России на командном чемпионате мира. Туктамышева в огне, Ковтун – слабое звено - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завтра, 15 апреля, в японской Осаке стартует командное мировое первенство-2021. В первый соревновательный день на лед выйдут все участники, кроме спортивных пар. «Спорт День за Днем» уже сообщал расписание соревнований, которые будут транслироваться на ресурсах Первого канала. 

    Расписание КЧМ-2021. Туктамышевой и Щербаковой дали день отдыха

    США и Япония – угрозы для России. Названы составы на командный чемпионат мира

    Только 11 одиночников смогут выступить на командном чемпионате мира

    Президент ФФККР Александр Горшков предлагает перестать называть этот турнир «чемпионатом» и перейти к наименованию «Кубок мира». Мы с ним согласны, но, пока новое название не устоится, приходится использовать нынешнее, чтобы окончательно не запутать публику.

    Сборная России имеет отличные шансы впервые в истории выиграть этот турнир – единственное крупное соревнование современности, в котором наши фигуристы участвовали, но не побеждали. Пока что на счету россиян только обидные поражения. Иногда совсем «на тоненького». 

    Мировой командный трофей был официально основан в 2009 году, в самый разгар десятилетнего кризиса в российском фигурном катании. На турнир-2009 от России отправили вот такой состав: Константин Меньшов, Сергей Воронов, Алена Леонова, Катарина Гербольдт, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

    Выглядит не слишком внушительно, верно? На всю команду ни одного чемпиона мира. Взгляните только, кто выступал в других командах: Лайсачек, Жубер, Патрик Чан, Асада, Мики Андо, молодые Вертью/Мойр! 

    А ведь это почти сильнейший российский ростер того времени. Не было только Андрея Лутая, который все равно слабо выступал за пределами Европы, и главное, суперзвездной танцевальной пары Оксана Домнина/Максим Шабалин. Однако их приезд ничего бы не изменил. Как сказано в наших предыдущих материалах, формат турнира подогнан так, что побеждают только те, у кого лучшие одиночники.

     

    Неудивительно, что в 2009 россияне не вошли даже в Топ-3 турнира. Меньшов и Гербольдт заняли последние места в своих зачетах.

    Забавно, что именно в разгар популярности и успешности ледовых шоу на российском ТВ, отечественное фигурное катание было на дне. Едва «Ледниковый период» вышел из моды, взошла звезда Аделины Сотниковой, а там и суперхайп вокруг женского катания организовался, и результаты в прочих разрядах резко улучшились. 

    Зрелое женское катание конца 2000-х:


    После Олимпиады в Сочи-2014 времена изменились. Российские женщины начали побеждать. Заработал золотой конвейер Этери Тутберидзе. Успешно перезагрузилась питерская школа парного катания. На командники середины 2010-х россияне уже ехали в ранге сильнейшей сборной мира. Однако уступали самую малость в борьбе за первый приз. 

    Самое обидное поражение мы потерпели на КЧМ-2015 в Токио. В борьбе за первое место Россия проиграла сборной США один балл.

    В Токио-2015 россияне явились на волне успеха после Сочи и на бумаге выглядели максимально солидно. Суммарный рейтинг ISU российских участников был лучшим, намного превышал американский, а об остальных командах говорить нечего. Вот кто выступал тогда: Сергей Воронов, Максим Ковтун, Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

    Налицо явное доминирование в женском разряде. Юная Императрица Лиза была абсолютной королевой сезона-2014/15. Красавица-блондинка Радионова – любимица трибун всей планеты.

    Ильиных/Жиганшин считались максимально перспективной танцевальной парой страны (при общем национальном упадке в этом виде). В дуэт Кацалапов/Синицина тогда мало кто верил, а у Елены и Руслана, при всех недочетах, страсть и нерв били через край.

    Опытные Кавагути/Смирнов пережили почти всех своих соперников и, на тот момент, только что стали двукратными чемпионами Европы.

    Словом, как обычно, беспокойство вызывали только мужчины. От них требовалось просто не провалиться. И они не провалились, но и не «затащили», а надо было тащить.

    Максим Ковтун был мужской версией Александры Трусовой на минималках. Тоже всю программу прыгал, тоже падал, только мировых рекордов не ставил:

    Туктамышева и Радионова блестяще провели свои программы, выбив почти максимально возможные баллы. Радионова просто прыгнула выше головы, обыграв в произвольной программе Мияхару, Голд и Вагнер. Императрица же была обворожительна, как всегда, когда у нее идет катание.

    По нашему скромному мнению Лиза станцевала в Токио один из самых лучших номеров своей жизни.

    Обратите внимание, с каким восторгом японские трибуны встречали Туктамышеву:

    Мужчины выступили в свою силу и даже чуть лучше, чем ожидалось. 5 и 8 места в короткой программе, 5 и 6 в произвольной.

    Да, Максим Ковтун ожидаемо оказался слабым звеном и набрал меньше всех баллов, но на это, честно говоря, и рассчитывали. Россиянам сложно было тягаться с японцами и американцами. Плюс китаец Янь Хань в родном азиатском климате творил чудеса. На выездах в Европу его запал резко гас. 

    Ковтун с Вороновым проиграли далеко не весь задел, созданный женщинами, то есть свою задачу выполнили. Точно то же самое можно сказать о танцорах. Ильиных/Жиганшин не имели авторитета у судей и уступили мировым лидерам, но и не провалились совсем.  

    В кои-то веки решить исход турнира в нашу пользу должны были спортивные пары... и они не смогли. Решающим фактором, стало поражение Кавагути/Смирнова от американцев Шимека/Книрим в произвольном прокате с разрывом... 0,8 балла. По итогам общекомандного зачета США обошли Россию на один балл! Одно более верное движение Кавагути/Смирнова, и трофей был бы у россиян.

    Сейчас состав сборной России еще сильнее, чем шесть лет назад. Даже намного сильнее, а соперники у нас скорее ослабли, чем окрепли. Стоит, наконец, взять этот трофей, чтобы уйти на летние каникулы в хорошем настроении. В компенсацию за испорченное прошлое лето. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров