• Самое приятное поражение

3-й отборочный раунд. Ответный матч. «Аполлон» — «Сибирь» — 2:1

06.08.10 01:03

Самое приятное поражение - фото

Солнце в Лимассоле садится уже в семь часов вечера. Добавьте к этому тот факт, что освещение на стадионе «Цирион» вчера явно не работало на полную мощь, и вы сможете лучше понять вашего автора, которому к началу матча «Аполлона» с «Сибирью» лезли в голову только зловещие строчки из классика: «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город». Впрочем, легкий мистический налет — дело личного восприятия каждого. Куда более насущной проблемой для «Сибири» могла стать невыносимая местная духота. Приморские кипрские города расположены в бухтах, где ветра практически нет, и устойчивый слой горячего влажного воздуха осязаем настолько, что его можно чуть ли не потрогать руками.

Все оказалось еще прозаичнее. «Сибирь» едва не испортила все сама, собственными же усилиями, сохранив верность своей разбитной атакующей вольнице. За 90 минут подопечные Игоря Криушенко получили в свои ворота быстрый гол, легко пропустили, едва было сравняв счет, и ничуть не напоминали команду, играющую в большинстве, хотя засветивший в лицо Климавичюсу Камил Косовски покинул поле уже на 18-й минуте! От звучного провала сибиряков спасли Алексей Солосин, которого Криушенко отправил в ворота в изнеможении от последних ошибок Войцеха Ковалевского (спросите у Адорно, как он не забил из убойной позиции в начале второго тайма), а также самоотверженность, щепотка удачи да — не отделаться от потусторонних примесей — благословенные кипрские небеса.

«Сибирь» по традиции оставляла немало разреженного пространства как в центре поля, так и у своих ворот. Прессинг по все той же традиции скорее только обозначался, и гол португальца Семеду, легко убежавшего от центральных защитников уже по истечении 10 с лишним минут, выглядел вполне логичным. Киприотов, в свою очередь, подвела не только несдержанность Косовского, но и то, что последовало за его удалением. Семеду легко «отклеивался» от оппонентов, «накручивал» по двух-трех защитников, но растратил немало энергии на провокации и выпрашивания красных карточек для соперников. Этому же уподобились его партнеры, хотя признаем, что Климавичюс свой «горчичник» за фол против Адорно заработал вполне по делу. Но направленные не в то русло эмоции все же сыграли против «Аполлона». К середине второго тайма киприоты лишились еще и своего тренера Крчмаревича, который весь матч целенаправленно выводил судейскую бригаду из себя.

После эффектного заброса Нагибина и гола Шевченко у ворот Солосина уже вовсю дрожала земля. Семеду и Нуньес на пару легко восстановили статус-кво, и «Сибирь» уже держалась «на честном слове да на одном крыле». После дальнего удара Адорно Солосин едва не забросил мяч себе за спину. В ответ классную контратаку не смог завершить дальним ударом Астафьев. Вскоре вновь Солосин едва не потерял мяч у лицевой, и, наконец, он же первым добрался до мяча после углового на последней минуте. Наверное, самое сладостное для «Сибири» поражение за весь сезон.

Лимассол

«Аполлон» — «Сибирь» — 2:1

• Голы: Семеду, 12 (1:0); Шевченко, 63 (1:1); Нуньес, 71 (2:1). Предупреждения: Шуленин, 20; Климавичюс, 38; Валентич, 62; Семеду, 65; Шевченко, 75; Кинтерос, 83; Солосин, 86. Удаление: Косовски, 18.

• Судьи: Сабо, Кишполь, Варга (все — Венгрия)