• Самые результативные российские игроки за год. Больше Дзюбы забил только один!

    Дзюба стал вторым из россиян по результативности в национальных чемпионатах за год

    14.01.24 11:39

    Самые результативные российские игроки за год. Больше Дзюбы забил только один! - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В новый год мы вступили с новыми надеждами на то, что российский футбол вернется на международную арену и наши звезды засверкают еще ярче. Каких игроков точно не хватает отечественному футболу, так это суперрезультативных – забивающих по 20-30 голов за сезон. «Спорт День за Днем» рассказывает о лучших бомбардирах среди россиян в национальных чемпионатах за прошедший год.

    Александр Головин, 10 голов

    Топ-8 российских игроков, забивших не менее 10 мячей в своих лигах за весь 2023-й, открывает самый дорогой российский футболист – Головин. В нынешнем сезоне Лиги 1 полузащитник «Монако» стал автором уже пяти голов в 15 матчах. В том числе дубля в ворота «Метца». Во второй части прошлого сезона Александр тоже положил пять мячей, но за 19 матчей. Один из них в ворота «ПСЖ» в феврале. И при прежнем тренере Филиппе Клемане, и при новом Ади Хюттере наш легионер – лидер монегасков.

    Андрей Панюков, 10 голов

    Бывший нападающий «Зенита» и молодежной сборной России не раскрылся на сто процентов в РПЛ, но нашел себя в чемпионате Беларуси. С мая прошлого года Панюков играет в местной лиге за «Славию» и «Нафтан». В сезоне-2023 Андрей забил один мяч в трех матчах за команду из Мозыря и стал автором девяти голов в 14 играх за команду из Новополоцка. В результате 29-летний россиянин занял шестое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Беларуси.

    Почему селекция «Ростова» похожа на шутку от Карпина

    Максим Осипенко, 10 голов

    Далее – снайпер из РПЛ. Как ни удивительно, центральный защитник! У Осипенко в нынешнем чемпионате России уже шесть голов за 12 матчей. Результативности 29-летнего игрока «Ростова» и российской сборной позавидует любой нападающий. Во второй части прошлого сезона у Максима было четыре забитых мяча в девяти матчах РПЛ. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что Осипенко просто штатный пенальтист ростовчан: семь из десяти его голов – с 11-метровых.

    3.jpg

    Темур Джикия, 11 голов

    Еще один российский легионер в этом списке, причем наименее известный широкому кругу болельщиков. 25-летний уроженец Москвы Джикия выступает в чемпионате Армении за «Урарту». В России он не поднялся выше Первой лиги, а вот в команде из Еревана хорошо прижился. В этом сезоне у Темура восемь голов в 19 матчах. Он входит в топ-7 бомбардиров турнира. А во второй части прошлого сезона нападающий забил три мяча за пять матчей. Наверняка было бы больше, если бы не травма и три месяца пропуска.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что происходит с трансферами ЦСКА

    Дмитрий Воробьев, 11 голов

    У нападающего «Оренбурга» за прошедший год набралось 11 точных ударов: в текущем сезоне РПЛ Воробьев стал автором пяти голов в 13 матчах, а весной 2023-го он забил шесть мячей в 12 матчах. Дмитрий поражал ворота «Спартака», «Динамо», «Локомотива» и «Зенита». При этом ни разу не сделал дубля или хет-трика. Вполне естественно, что им заинтересовался топ-клуб России – ходили слухи про «Динамо». Но пока Воробьев не уехал к Марцелу Личке, а остается в «Оренбурге».

    Кто из футболистов РПЛ сыграет на Кубке Азии

    Константин Тюкавин, 12 голов

    Приятно, что один из самых одаренных российских нападающих Тюкавин продолжает прогрессировать и забивать. В нынешнем сезоне у 21-летнего динамовца восемь голов за 18 туров (включая дубль «Зениту» в Санкт-Петербурге). Константин делит второе место в гонке бомбардиров с Федором Чаловым, Джоном Кордобой, Эдуардом Сперцяном и Бенхамином Гарре. А весной, во второй части прошлого сезона, Тюкавин положил четыре мяча в 12 матчах чемпионата. Все – с игры.

    2.jpg

    Артем Дзюба, 12 голов

    Сколько бы ни критиковали стареющего Дзюбу, а 35-летний экс-капитан сборной России продолжает делать главное – забивать. Правда, в этом сезоне РПЛ у центрфорварда всего четыре мяча в 16 матчах. Но весной 2023-го, когда Артем только перешел в «Локомотив», он записал на свой счет восемь голов в 11 играх. Тогда Дзюба был невероятно мотивирован после неудачи в Турции. Между прочим, лидер атак железнодорожников тоже отличался только с игры.

    Федор Чалов, 17 голов

    Лучше всего с точки зрения результативности прошедший год сложился для нападающего ЦСКА. В нынешнем чемпионате у Чалова восемь голов в 18 играх. А во второй части прошлого сезона Федор забил девять мячей за 13 матчей. Армеец оформил хет-трик в ворота «Ахмата», делал дубли с «Торпедо» и «Ростовом». Впрочем, у Чалова девять из семнадцати голов – с пенальти. Поэтому и впечатление от игры нападающего все же не столь яркое.

    «За 2023 год я прибавил в индивидуальных особенностях. Стал больше брать на себя, стал острее, не боюсь инициативы. Я точно стал сильнее как футболист» – убежден Чалов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров