• Самые тактически сильные команды РПЛ. «Спартака» тут нет

    «Аналитика простым языком» копается в тактике

    14.12.18 12:20

    Самые тактически сильные команды РПЛ. «Спартака» тут нет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне РПЛ тактические гики определенно стали жить лучше. Им есть о чем говорить! Домашний чемпионат мира запустил волну более качественной подготовки к соперникам. Первая волна связана с началом внедрения технологий, но в тот момент эти новинки были доступны не каждому. Теперь же у тренеров намного больше доступа к тактике и соперники по чемпионату России изучают друг друга намного глубже, что не может не радовать. Блог «Аналитика простым языком» выделяет семь команд с лучшей тактической подготовкой.

    7. «Динамо» 

    Главный тренер: Дмитрий Хохлов (42 года) 

    Лучший пример: «Динамо» — «Зенит» — 1:0 

    Почему-то о Хохлове сложилось неоднозначное мнение. Наверное, первый опыт работы с тем же «Динамо» и «Кубанью» составил ему плохую репутацию. Однако, пройдя «школу» «Динамо»-2, Хохлов набрался знаний и теперь несет их в свет. Бывший полузащитник сборной России заслуживает попадания в наш рейтинг не только за то, что реализует их на поле (правда, результат дается динамовцам не всегда даже при хорошей игре), но и за то, что всегда готов объяснить их. Пресс-служба «Динамо» почти после каждого матча делает интервью с Хохловым, где тот всегда рассказывает о тактике. Может, тем самым тренер ослабляет свою команду, но зато он не похож на других.

    6. «Зенит» 

    Главный тренер: Сергей Семак (42 года) 

    Лучшие примеры: «Зенит» — «Ростов» — 2:0 

    Глядя на АПЛ, кажется, будто лучшие тактические перевороты возникают, только когда у главного тренера есть максимум вариантов. Семаку приходится работать в кардинально противоположных реалиях, чем, например, Хосепу Гвардьоле. И пожалуй, не перейди он на схему 5-3-2 в матче с «Ростовом», «Зенит» обязательно бы проиграл. Команда Валерия Карпина не была готова к такой расстановке соперника, тогда как питерцы со столь непримечательным составом смогли полностью переиграть ростовчан. Конечно, идеи Семака срабатывали не в каждом матче, но приятно, что лидер РПЛ выигрывает не только за счет более качественных игроков. 


    5. «Оренбург» 

    Главный тренер: Владимир Федотов (52 года) 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучший пример: «Оренбург» — «Рубин» — 1:0 

    Федотов — это вообще феномен. Обычно тренеры, которые выводят свои команды из ФНЛ в РПЛ, стараются заточить игру исключительно на результат, сводят риски к минимуму, однако, как правило, это только усложняет им жизнь, что приводит к скорейшему вылету обратно. «Оренбург» удивлял еще при Роберте Евдокимове в сезоне-2016/17. При Федотове футболисты редко идут в обводку один в один, используя вместо этого большинство в зонах. На контратаках «Оренбург» особенно опасен. Еще одна уникальная особенность — обязательное завершение атаки ударом, даже дальним. Если ты пробил по воротам — ты не потерял мяч, а значит, не получил контратаку. 


    4. «Арсенал»  

    (Бывший) главный тренер: Олег Кононов (52 года) 

    Лучший пример: «Спартак» — «Арсенал» — 2:3 

    По «Спартаку» оценивать Кононова рано, а вот своей работой в тульском «Арсенале» он успел впечатлить за совсем короткий срок. По иронии судьбы именно в последней игре Массимо Карреры в «Спартаке» «канониры» провели один из лучших своих матчей в РПЛ при Кононове. Во-первых, следует отметить, как Кононов раскрыл талант ганца Кадири Мохаммеда, который приходил в «Арсенал» центральным защитником, но потом получил место в опорной зоне, где стал качественным глубинным распасовщиком. Во-вторых, идея сыграть с быстрыми флангами (Резиуан Мирзов и Даниил Лесовой) разорвала оборону «Спартака» и вновь раскрыла лучшие стороны вышеупомянутого Кадири. Хочется верить, что в «Спартаке» Кононов не позабудет об оригинальности. 


    3. «Рубин» 

    Главный тренер: Курбан Бердыев (66 лет) 

    Лучшие примеры: «Рубин» — ЦСКА — 1:1, «Зенит» — «Рубин» — 1:2 

    Кто-то может сказать, что Курбану Бердыеву уже надоел футбол, что ему неинтересно выиграть чемпионат и вообще он скоро покинет «Рубин». Этот текст для тех, кто даже не допускает такую ерунду. Бердыев теперь смотрит на футбол с высоты своего большого опыта, но он по-прежнему голоден до новинок. «Зенит» даже удивиться не успел «стандартам» казанцев, за которые отвечает Виталий Кафанов. Тем не менее 9 из 17 мячей «Рубина» забиты со штрафных или угловых. Еще одна интересная идея — использование футболистов-левшей справа, а правшей — слева. Для игроков атаки это нормальная практика, но для латералей… В домашних матчах с ЦСКА (1:1) и «Зенитом» (0:1) Федор Кудряшов сыграл справа, а слева играл сначала Виталий Устинов, потом Хорен Байрамян. Идея была в том, чтобы латерали смещались в центр и могли бить по воротам. Однако только Кудряшов за два матча смог нанести два удара. Так что Бердыев поспешил забыть об этой идее. Но угловые реально работают!


    2. «Ростов» 

    Главный тренер: Валерий Карпин (49 лет) 

    Лучший пример: «Ростов» — «Рубин» — 1:1 

    Ауты, прессинг, перемещения нападающих — да, это уже не тот Валера, который пытался строить «барселонский» футбол в «Спартаке». Карпин многому научился и смекнул, что отбор мяча на чужой половине поля — это уже наполовину гол. «Ростов» здорово прессингует впереди. За счет мощного центра поля никому из соперников дончан не бывает просто. Карпин один из первых в РПЛ стал отправлять защитников в чужую штрафную не только на угловые, но и на ауты, а перемещения Алексея Ионова и Бьорна Сигурдарсона наводят шороху на любую оборону. В матче с «Рубином» «Ростов» действовал блестяще. Желто-синие легко нейтрализовали численным преимуществом самых пасующих хавбеков «Рубина» Игоря Коновалова и Руслана Камболова, которые показали худший результат по передачам в сезоне. Ростовчане нарушили казанцам структуру построения атаки.

    1. ЦСКА 

    Главный тренер: Виктор Гончаренко (41 год) 

    Лучший пример: ЦСКА — «Зенит» — 2:0 (и обе игры против «Реала» — 1:0, 3:0) 

    Гений. Иначе не скажешь. Вокруг белорусского специалиста собрались голодные до футбола игроки. Они молоды и невероятно амбициозны. Гончаренко работает с еще не ограненными алмазами, создавая драгоценности по своим образам и идеям. Сделать из Кирилла Набабкина уверенного в себе центрального защитника? Пожалуйста. Использовать Дмитрия Ефремова в качестве латераля? Можно. Перевести Ильзата Ахметова на позицию «опорника»? Давай. Все, даже самые невероятные идеи Гончаренко работают. Конечно, на многое влияют травмы, но главный тренер ЦСКА блестяще выкручивается из самых сложных кадровых ситуаций. Матч с «Зенитом» — прямо-таки особый вид разбора соперника на ошибки.

    Использованы фото: counterpress.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров