• Самый сенсационный успех России в еврокубках. Как «Локомотив» обыграл «Баварию»

    «Железнодорожники» обыграли элитный мюнхенский клуб

    27.10.20 10:41

    Самый сенсационный успех России в еврокубках. Как «Локомотив» обыграл «Баварию» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первую победу в еврокубках «Локомотив» одержал в 1995-м над «Баварией». В составе команды еще не было ни одного легионера из дальнего зарубежья.

    Как «Локомотив» пришел к матчам с «Баварией»

    В свой первый заход в «Локомотив» Юрий Семин вывел «железнодорожников» в высшую лигу чемпионата СССР, а на следующий год вместе с этой же командой вылетел обратно. Спустя несколько лет в Министерстве путей сообщения (никаких РЖД еще не было) Семину решили доверить команду еще раз.

    Со второй попытки Семин и президент Валерий Филатов построили клуб, который прогрессировал все 90-е и начало 2000-х, когда выиграл два чемпионата России и сыграл в плей-офф Лиги чемпионов. Новые достижения приходили к «Локомотиву» каждый год, пусть даже первое время приглашать приходилось игроков, не подошедших «Спартаку», «Динамо» и ЦСКА. В «Локо» они попадали в атмосферу доверия, за которое платили результатами на поле.

    – Все в клубе до такой степени чувствовали себя одной семьей, что игроки даже контракты заключали однолетние, и мы совсем не боялись, что они куда-то сбегут. Потому что футболисты верили президенту и тренеру, а мы верили им. Они знали, что в «Локомотиве» стабильность, в нем не обманут, тут все построено на человеческих отношениях, а вот как будет в другом клубе – неизвестно, – вспоминал Семин в книге «Локомотив», который мы потеряли».

    Четвертое место в 1992-м подарило клубу первый в истории выход в еврокубки, который закончился поражениями 0:3 и 0:1 от «Ювентуса». Позитив нашли в том, что Юрий Дроздов, занимавшийся персональной опекой Роберто Баджо, не позволил великому итальянцу забить с игры – только со штрафных. В 1994-м «Локомотив» Семина был уже третьим и готовился к новому выходу в Кубок УЕФА.

    К 1995-му «Локо» еще даже не превратился в знаменитую кубковую команду, к Семину еще не пришли Лоськов и Джанашия. Зато по итогам сезона-1995 команда завоевала серебро, дважды обыграв и «Спартак», и ставшую в итоге чемпионом «Аланию». Неудачу в борьбе за первое место предопределило поражение дома от «Уралмаша» (0:1). Нефильтрованный российский футбол выглядел вот так.

    Историческая победа в Мюнхене: форма без эмблемы, проблемы из-за обмена футболками, 10 тысяч долларов премиальных

    В соперники по 1/32 финала Кубка УЕФА – 199596 «Локомотиву» досталась «Бавария» – такая же элитная, что и сейчас. В Мюнхен команда Семина отправилась в специально сшитых по такому случаю костюмах, а на игры вышла в новой форме. Генеральный спонсор Samsung подогнал «Локомотиву» оригинальный комплект: без клубной эмблемы, в бело-желто-черной расцветке вместо традиционных красно-белых тонов.

     

    «Локомотив» толком не мог выехать за центр поля, но оборонялся по уму. В особенности благодаря старомодному либеро Игорю Чугайнову и 20-летнему Андрею Соломатину, закрывшему Юргена Клинсманна. Это не помешало главному тренеру «Баварии» Отто Рехагелю сказать после матча, что соперник играл по схеме 10–1.

    Во втором тайме полузащитник Евгений Харлачев подловил немцев на искусственном офсайде, обыграл Оливера Кана и закатил мяч в пустые ворота. Харлачев перешел в «Локомотив» из «Крыльев Советов» и поначалу испытывал такие проблемы с адаптацией, что клуб хотел вернуть его в Самару. В день игры ее будущий герой чувствовал себя настолько дурно, что мог и не выйти на поле. «Когда обыгрывал Кана, все было как в тумане», – признавался Харлачев, который сейчас спасает омский «Иртыш» от вылета из ФНЛ в ПФЛ.

    Успех в Мюнхене обогатил каждого из победителей «Баварии» на 10 тысяч долларов, причем изначально премиальные составляли три тысячи – тоже внушительная сумма, которую игрокам назвали без особой веры в успех.

    – На собрании перед игрой Семин спросил у Филатова: «Ну, что – какие премиальные?» – «Юр, да объявляй, какие хочешь – все равно не выиграют». Семин удивился: «Они? Они могут». Победили в Мюнхене и перед ответной встречей понаехали какие-то спонсоры, руководители железных дорог: «Мы вам еще добавим!» Набежало тысяч десять, – вспоминал Харлачев в интервью Sports.ru.

    Самые крупные проблемы победа над «Баварией» доставила администраторам «Локо». Игроки поменялись футболками, а запасные комплекты формы в России 90-х были в дефиците даже для благополучных команд.

    – Администраторов можно понять – это нам нужны были майки «Баварии», а им-то – разве что для экзотики. Тем более даже по тем временам у наших маек был довольно смешной дизайн. Большие воротники до пуза, широкие. Бежишь – а сзади у тебя как будто парашют, – добавлял Харлачев.

    Победы над «Баварией» решила проблему с посещаемостью, но все закончилось разочарованием

    До победы над «Баварией» проблемы «Локомотива» с посещаемостью были настолько дикими, что в 1992-м клуб для привлечения аудитории выдавал каждому пришедшему на стадион болельщику бутылку пива и бутерброд. Решить проблему это не помогло. «Это просто беда – наших болельщиков так мало, что порой слышно, как воробьи на трибунах чирикают!» – жаловался нападающий Олег Гарин. Перед игрой в Мюнхене немцы приняли его за администратора и не верили, что перед ними действующий футболист.

    После успеха в Мюнхене на ответную игру в Черкизове собрался аншлаг. «Локомотив» объединил болельщиков «Спартака», ЦСКА и «Динамо», которые ни за что не пошли бы на матчи друг друга. Игроки «Локомотива» признавались, что именно атмосфера переполненного стадиона их подвела. Команда забыла об установке на игру, полетела в атаку и попала на 0:5.

    «Баварии» в итоге и достался Кубок УЕФА. Уже в 1996-м 7 человек из состава той команды – Хелмер, Баббель, Циге, Штрунц, Клинсманн, Шолль и Кан – стали чемпионами Европы.

    25 лет назад победа «Локомотива» над «Баварией» была случайностью, сенсацией, недоразумением, которое мюнхенский клуб исправил через неделю после первой игры.

    Способен ли сегодняшний «Локомотив» победить «Баварию» хотя бы случайно?

    Кубок УЕФА – 1995/96. 1/32 финала

    «Бавария» – «Локомотив» – 0:1

    «Бавария»: Кан, Баббель, Циге, Штрунц (Нерлингер, 15), Хелмер, Сфорца, Хаманн, Циклер (Суттер, 46), Клинсманн, Херцог (Витечек, 72), Шолль

    «Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Елышев, Соломатин, Гарин (Маминов, 82)

    Гол: Харлачев, 71

    Предупреждения: Хелмер / Чугайнов; Елышев; Арифуллин

    Судья: Ги Гуталс (Бельгия).

    12 сентября 1995. Мюнхен. Олимпийский стадион. 16 000 зрителей

    Читайте также

    Массажист Кокорина – легенда. За что его уважают футболисты, и почему не принимают в «Спартаке»?

    Лучший чемпионат России в истории: Дзюба выиграл первый титул, главный фаворит вылетел в ФНЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров