• Самый скверный тур бундеслиги

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    15.02.16 14:18

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Конечно, больше всех в туре «насвинячил» неотесанный «Дармштадт». Мало того, что основной состав специально насобирал карточек в концовке матча с «Байером», чтобы сдаться «Баварии» и подойти свеженькими к драке с прямым конкурентом из Бремена. Так гессенцы еще и подослали шпиона к леверкузенской раздевалке в перерыве. Благо расположение гостевого «гардероба» на Белленфалльтор» — вплотную к пресс-центру — позволяет только что не водить туда экскурсии. Представители «Дармштадта» долго извинялись после игры, когда руководитель «Байер» Руди Феллер недоуменно поднял брови. Дескать, не шпион это был, а случайно забредший стюард, и что больше такого, конечно же, не повторится. Если все же у незнакомца и был умысел подслушать секреты Чичарито или Бельараби, факир оказался пьян: «Дармштадт» потерпел очередное поражение на своем поле, где он, вроде бы, играет точно так же, как и на выезде, но очков не собирает.


    Странным вышел этот тур. Самым здоровым его явлением стала невероятно зрелищная битва «Гамбурга» и «Боруссии» из Менхенгладбаха. Северяне без сомнений выдали лучший матч в сезоне, перебегав Гладбах, перетерпев и в чем-то даже перехитрив. Андре Шуберту впору подумать о целесообразности дальнейшего использования норвежца Нордтвейта на позиции правого защитника в период, когда у молодого Дауда не получается, как раньше, эффективно действовать и впереди и сзади. «Гамбург» заставил «Боруссию» быть наивной, закидал ее разрезающими пасами и, главное, выдержал интенсивный темп до самого конца.

    Переходить к плохому по-прежнему не хочется. Поэтому о дебюте 28-летнего Юлиана Нагельсмана в «Хоффенхайме». Не успел я трогательно расхвалить матерого спасателя Хуба Стивенса, как тот выдал свой фирменный финт и оставил «Хоффе» «по состоянию здоровья». И Нагельсман, который должен был взять команду только летом, приступил уже сейчас, сходу взяв очко у издерганного собственной нестабильностью «Вердера». Возможно, конечно, что за счет ухода Стивенса «Хоффенхайм» сэкономил время. Не исключено, впрочем, что он все равно вылетит, а у тренера, по признанию которого, от дебюта в бундеслиге нервничаешь не больше, чем когда выводишь на поле команду 19-летних, будет больше пространства для маневров, поиска себя и создания новой команды. Для «Хоффенхайма» важно сейчас не метаться, а покориться судьбе — тогда можно избежать совсем уж болезненного падения. Какое переживает, например, «Падерборн» — там вот-вот выпрут с тренерского поста оказавшегося вовсе не «крутым Бэтменом» Штефана Эффенберга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Ладно, все же о плохом. О бедной «Баварии», с которой никто не хочет играть. Ни «Дармштадт», ни «Аугсбург». «Мы прочувствовали на себе силу соперника настоящего мирового класса», — развел пафос Маркус Вайнцирль, тренер, который известен тем, что «Баварию», бывало, обыгрывал. Поэтому такие кроткие высказывания после баварского дерби, которое Sueddeutsche Zeitung прозорливо назвало «дерби без приправ», разочаровывают.

    «Аугсбург» проиграл так, что Юргену Клоппу впору от злости на себе волосы рвать. Его «Ливерпулю» ехать в город Бертольта Брехта уже послезавтра. «Редс» измучены шоком от собственной прыти, после 6:0 в Бирмингеме с «Астон Виллой». Соперник же откровенно прохлаждается, не давая ни малейшего намека на всем известную способность создавать и «давать динамику». Словно отправил все это голубиной почтой в Гамбург.

    На самом деле, что бы ни творил «Аугсбург», Клопп в курсе истинных способностей команды Вайнцирля. В последний раз, когда его «Боруссия» гостила в швабо-баварском городе, хозяева победили 1:0. И результат этот прикладывают как главный аргумент к тому, что «Аугсбург» еще не сложил оружия в еврокубках, где удержался воистину чудом. Если команда вернет себе наивысший уровень концентрации, позволивший в конце осени оттолкнуться от дна, для Клоппа возможно повторение неприятностей, особенно с командой, которую не он собирал и которую пытается объездить без седла. Но «Аугсбург» в этом году слишком нестабилен и непредсказуем сам для себя. Вайнцирль в клубе явно засиделся, ибо все те признаки клуба, не знающего, что будет завтра, что были к моменту его прихода, остаются и сейчас. Текучка состава, «пожарные» усиления, аренды и даже уход Саши Мельдерса в «Мюнхен-1860» — все указывает на отсутствие равновесия и понимания вектора развития. Понятно, что Мельдерс в последнее время не играл, но ведь он же — памятник! Забил первые голы "Аугсбурга" в бундеслиге. Но выходит, нет ничего более непостоянного, чем вечное.


    Снова к «Баварии». Ей сейчас особо и не хочется, чтобы против нее играли. Особенно после того, как бедняга Хольгер Бадштубер выбыл на очередные 3 месяца. Последний полноценный номинальный стоппер из проверенных системой «Баварии» людей. Никакого Сердара Таски Хосеп Гвардьола, конечно же, в состав не вытащил. Может, посчитал, что парень не готов, а может это что-то из репертуара его «духовного брата» из Петербурга, исподлобья смотрящего на игроков, которого ему приводят за руку вне зависимости от того, есть резон их использовать, или нет.

    Этот великий маг Гвардьола выпустил пару стопперов Алаба-Киммих и, представьте, себе его гений снова воссиял! Между ребятами, которые совсем недавно видели себя на этой позиции разве что во сне после лишней банки пива, не проскочила и мышь. Правда, не очень-то и пыталась. Сейчас немного занимательной математики: рост Киммиха и Алабы — по 180 см; Лам справа — 170; Бернат слева — 170. Добавим также, что испанец до этого не играл 4 месяца. «Аугсбург» имел великолепную возможность хотя бы попытаться разметать это войско хоббитов, имея Бобадилью, который умеет быть неистовым как в небе, так и на земле. Обладая навыками использования фланговых спринтов. Прекрасно понимая, что столь несыгранная пара не может не совершать ошибок при серьезном давлении, носят они при этом футболку «Баварии», или сборной Марса. Но «Аугсбург» оказался снисходителен к гостям, которым очень скоро придется быть мужиками в Турине. Простил все заранее, словно из бесконечного чувства благодарности за 1:0 в Мюнхене, прошлой весной, когда «Бавария», словно конфетти, осыпала всех очками. Даже непонятно, за что разбили головы Моравек и Видаль и повредил зубы Алаба. Видимо, любое, даже самое скверное искусство требует жертв.

    Результаты 21-го тура

    «Майнц» — «Шальке» — 2:1; «Боруссия» Д — «Ганновер» — 1:0; «Вердер» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Штутгарт» — «Герта» — 2:0; «Дармштадт» — «Байер» — 1:2; «Кельн» — «Айнтрахт» — 3:1; «Вольфсбург» — «Ингольштадт» — 2:0; «Гамбург» — «Боруссия» М — 3:2; «Аугсбург» — «Бавария» — 1:3

    Положение команд: 1. «Бавария» — 56; 2. «Боруссия» Д — 48; 3-4. «Байер», «Герта» — 35; 5-6. «Шальке», «Майнц» — 33; 7. «Боруссия» М — 32; 8. «Вольфсбург» — 30; 9. «Кельн» — 29; 10. «Штутгарт» — 27; 11-12. «Гамбург», «Ингольштадт» — 26; 13. «Дармштадт» — 24; 14-15. «Аугсбург», «Айнтрахт» — 21; 16. «Вердер» — 20; 17. «Хоффенхайм» — 15; 18. «Ганновер» — 14.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров