• Самый результативный российский форвард РПЛ – 21-летний Агаларов! Он мог быть в «Зените», но забивает за «Уфу»

Знакомимся с молодым бомбардиром из уфимского клуба

15.08.21 12:23

Самый результативный российский форвард РПЛ – 21-летний Агаларов! Он мог быть в «Зените», но забивает за «Уфу» - фото

Автор:

Список бомбардиров РПЛ на сегодняшний день возглавляют два российских полузащитника – Александр Ерохин из «Зенита» и Даниил Фомин из «Динамо», а также иранский нападающий санкт-петербургского клуба Сердар Азмун. Но где же игроки атаки с паспортом РФ? Имя лучшего снайпера из российских форвардов – большой сюрприз. Это не Артем Дзюба и не Александр Соболев, да и вообще не кандидат в национальную команду. Автором трех голов на старте чемпионата стал Гамид Агаларов, выступающий за «Уфу».

Широкому кругу болельщиков Агаларов фактически незнаком. Два месяца назад ему исполнился 21 год, а в РПЛ он сыграл пока лишь около 800 минут. Но, судя по всему, парень перспективный. Воспитанник «Анжи», выступал за юношеские сборные России разных возрастов. В РПЛ дебютировал еще в сезоне-2018/2019 за клуб из родной Махачкалы, а «Уфа» выкупила права на Гамида в января 2020-го за 180 тыс. евро (по данным Transfermarkt). Потом на полгода его отдавали в аренду в ФНЛ – Агаларов поиграл за «Волгарь», забил пять голов в 14 матчах.

Зато отец нападающего «Уфы» хорошо знаком российским болельщикам – это Руслан Агаларов. Он в свое время сыграл 80 матчей за «Анжи» в высшем дивизионе, а в 2001 году даже вошел в список 33 лучших игроков чемпионата России. По окончании карьеры Агаларов-старший работал тренером и спортивным директором в клубах из Махачкалы.

Что касается Гамида, то он начинал карьеру в «Анжи» в тот период, когда южный клуб страдал из-за финансовых проблем. Зарплату игрокам не платили более чем полгода. Впрочем, сам молодой нападающий, судя по его комментариям, правильно расставлял приоритеты.

«В первую очередь, мы профессионалы. Деньги - это, конечно, важно, но данный вопрос не должен нас касаться. Сейчас самое главное – делать себе имя, чтобы потом оно играло на тебя. В конце сезона искать какие-то варианты получше и трудоустроиться в другие клубы. Лично я живу с родителями. А многим игрокам, конечно, не хватает. У некоторых семьи и дети, которых нужно содержать», – говорил Агаларов в апреле 2019-го.

Любопытно, что Гамид мог оказаться не в «Уфе», а в «Зените». Летом 2019-го его приглашали на сбор фарм-клуба сине-бело-голубых, но переход по каким-то причинам не состоялся.

«Почему этого не произошло? Наверное, клубы не пришли к общему мнению. Эти подробности лучше уточнять у «Анжи». А «Уфа» выходила на меня еще раньше, и в итоге я подписал с башкирским клубом долгосрочный контракт», – рассказывал Агаларов для «Молодежи Дагестана».

Основная позиция Гамида – центральный нападающий, хотя он может сыграть и на фланге. В характеристике от InStat отмечается, что Агаларов «эффективен в поиске пространства между линиями». У форварда «Уфы» взрывная манера игры. На приеме мяча он ускоряется, нацелен на ворота, быстро ориентируется в штрафной и способен обострить игру входом в штрафную или адресной передачей за спины. Тренер Андрей Гордеев, работавший с Гамидом в юношеской сборной России, выделял техническое мастерство, голевое чутье и самоотдачу нападающего. Но отмечал, что Агаларову нужно прибавлять с точки зрения физической подготовки, чтобы более ровно проводить все 90 минут игры.

В нынешнем сезоне РПЛ в первых двух матчах форвард «Уфы» выходил на замену. Во встрече с ЦСКА (0:1) в Москве провел на поле около 20 минут. Едва не заработал пенальти для команды Алексея Стукалова, упав в штрафной соперника после единоборства с Виктором Васиным. Судьи посчитали, что Гамид нырнул, а уфимский клуб подал протест в ЭСК РФС.

Потом Агаларов здорово вышел на замену в домашнем матче с «Динамо» (2:3). Он появился на поле при счете 0:2, а вскоре команда осталась вдесятером. Тем не менее Гамид оформил дубль в течение пяти минут. Сперва он преуспел на добивании отскочившего от штанги мяча, а потом хорошо выбрал позицию и пробил в касание после атаки левым флангом и передачи в штрафную. Голы Агаларова спасли бы хозяев от поражения, если бы «Уфа» не пропустила в концовке.

В 3-м туре РПЛ Гамид сыграл 90 минут в домашнем матче с «Локомотивом» (1:1), но не отметился результативными действиями. Зато вчера Агаларов стал героем выездной встречи с «Нижним Новгородом» (2:1). На 48-й минуте нападающий убежал к воротам нижегородцев после своевременной длинной передачи из глубины поля от бывшего мини-футболиста Эгаша Касинтуры и технично пробил в нижний угол. В этом эпизоде забавно выглядело падение с кувырком преследовавшего уфимца защитника «НН» Лукаса Масоэро. А на 65-й минуте Агаларов заработал пенальти, с которого победный гол забил Олег Иванов. Гамид быстро среагировал на отскок мяча в чужой штрафной, а голкипер Артур Нигматуллин сфолил на нем. Между прочим, по статистике InStat «Уфа» с Агаларовым на поле создает в среднем за 90 минут 4,53 момента: это очень мощные цифры, пусть пока и на коротком отрезке нового сезона.

Похоже, «Уфа» в очередной раз раскрывает в РПЛ молодого игрока. Селекция клуба с едва ли не самым маленьким бюджетом в лиге продолжает удивлять. Кстати, в следующем туре команда Стукалова принимает «Зенит» (в субботу, 21 августа), так что Агаларов имеет шанс напомнить о себе санкт-петербургскому клубу.