• ЦСКА выиграл в Ростове ценой травм Фернандеса и Влашича. Решения Семина едва не спасли игру

Тренер «Ростова» поменял тактику, а ЦСКА опять выдал плохой второй тайм

14.08.21 22:07

ЦСКА выиграл в Ростове ценой травм Фернандеса и Влашича. Решения Семина едва не спасли игру - фото

Автор:

Одна из предматчевых интриг была связана с тем, попадет ли в основу армейцев Никола Влашич. На этой неделе отец игрока Йошко дал резонансное интервью, заявив, что сейчас главная задача его сына – уйти из ЦСКА. Фактически Влашич-старший провоцирует руководство московского клуба на расставание с ключевым еще недавно футболистом.

«Есть разные варианты развития событий. У каждого клуба несколько кандидатов для подписания, они не будут зацикливаться на одном игроке. 31 августа закрывается трансферное окно, и всё может произойти. На самом деле, коронавирус внёс новые правила. Скажем, в среднем всё упало в цене на 10-15 млн, это я говорю о стоимости трансферов. Снизилось и общее количество переходов. Переговоры не затормозились, просто таков сам процесс. Существуют спрос и предложения из разных клубов – это классическая торговля, здесь не так много философии. Затем согласовываются нюансы.

Что касается Николы, то первое и главное – уйти из ЦСКА. Однозначно, он хочет уйти из ЦСКА и ему пора уходить. Клуб об этом тоже знает. Для Николы всё ясно, он это чувствует, и это главное. Посмотрим, что случится», – сказал Йошко, комментируя тему трансфера для Net.hr.

Тем не менее Николу не стали убирать из состава после интервью Влашича-старшего. Без хорвата ситуации с игроками атаки стала бы совсем непростой, учитывая, что неделю назад из-за травмы выбыл Антон Заболотный. Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий вынужден был вернуться в Ростове к схеме с одним нападающим – Федорым Чаловым.

«Ростов» – ЦСКА – 1:3

«Ростов»: Песьяков – Байрамян (Фольмер, 66), Осипенко, Хаджикадунич, Терентьев – Глебов, Норманн (Сухомлинов, 42), Хасимото (Гигович, 78) – Мамаев, Полоз (Баштуш, 46) – Комличенко (Альмквист, 46).

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес (Набабкин, 61), Дивеев, Бийол, Обляков – Мухин, Ахметов – Кучаев (Марадишвили, 61), Влашич (Дзагоев, 67), Эджуке (Бохинен, 61) – Чалов (Яковлев, 87).

Голы: Бийол, 8 (0:1); Чалов, 35 (0:2); Глебов, 53 (1:2); Марадишвили, 89 (1:3).

Судья: Кирилл Левников. VAR: Алексей Амелин.

Предупреждения: Терентьев, 90+2 – Бохинен, 77.

14 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». Без зрителей.

Влашич поучаствовал в создании гола ЦСКА уже на 8-й минуте. Хорват заработал угловой, сам же подал его с левого фланга, а Яка Бийол ударом головой послал мяч в ворота рикошетом от земли. Это была коллективная ошибка «Ростова» в обороне, но ближе остальных к словенцу находился центральный защитник Максим Осипенко.

Гол назревал с самого начала. «Ростов» на своем поле выглядел на удивление пассивно, всей командой сел на свою треть, чтобы не позволять Влашичу, Чалову и Чидере Эджуке свободно принимать мяч между линиями. Слабые попытки прессинга легко разбивались. Похоже, физически игроки ростовчан плохо готовы к сезону, и тут вопросы к предшественнику Юрия Семина – новому главному тренеру сборной России Валерию Карпину. А вот ЦСКА, кажется, прибавляет при Березуцком с точки зрения организации игры в позиционных атаках. По крайней мере против такого «Ростова» при невысоком темпе армейцы хорошо двигали мяч. Впрочем, второй гол красно-синие забили благодаря контрвыпаду. Гости выбежали к штрафной хозяев вчетвером против троих после того, как Эджуке развернул в центре поля новоиспеченного правого защитника Хорена Байрамяна. Потом нигериец увидел партнера в лучшей позиции, что с ним случается не всегда, а Чалов здорово пробил в касание.

В первом тайме ЦСКА нанес 10 ударов, а «Ростов» лишь четыре (в створ – 5:1). На чужой трети армейцы сделали 97 передач, тогда ростовчане ограничились 43. Команда Семина могла рассчитывать разве что на пенальти, когда мяч попал в руку Игорю Дивееву, но и в этом эпизоде скорее можно поддержать решение судей не фиксировать нарушения.

В перерыве Семин сделал двойную замену. Снял с игры двух атакующих игроков – Дмитрия Полоза и Николая Комличенко, несмотря на то, что «Ростову» требовалось забивать. Форварды разочаровали тренера, Полоз просто потерялся на поле. Семин перешел на схему 3-5-2, чтобы команда перестала проигрывать середину, а пару форвардов составили Понтус Альмквист и Павел Мамаев. Помимо того, дебютировал вернувшийся в «Ростов» Баштуш. Перестановки быстро принесли результат. Армейцы после углового проспали подбор, и Данил Глебов при помощи рикошета поразил ворота Игоря Акинфеева. Вскоре случилась еще одна неприятность для ЦСКА: заднюю поверхность бедра травмировал Марио Фернандес.

Довольно рано, уже на 67-й минуте был заменен и Влашич. Вместо хорвата, который тоже получил небольшое повреждение, вышел Алан Дзагоев – опытного российского центрхава хватает пока максимум на полчаса. Перед этим Никола мог фактически снять вопросы о победителе, однако загубил верный момент: Максим Мухин отправил Влашича к воротам Сергея Песьякова, но голкипер «Ростова» отбил мяч ногой.

Хозяева владели инициативой, а ЦСКА опять «плыл» после перерыва. За счет матч-менеджмента Семина и свежих футболистов ростовчане прессинговали и забирали подборы. Гости отказались от контригры, если забыть о выходе Влашича один на один. Счет по ударам по втором тайме – 10:3 (в створ – 3:3). Армейцев выручал Акинфеев. Тем не менее в концовке команда Березуцкого наконец-то смогла зацепиться за мяч на чужой трети: Константин Марадишвили завершил комбинацию с участием Владислава Яковлева и Ильзата Ахметова.

Очень непростая победа ЦСКА. Армейцы набрали шесть очков в четырех турах. «Ростов» остался с одним очком – впереди у Семина много работы.