• Санитарный регламент РПЛ. Пойдут ли клубы на обман?

    За нарушение предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей

    17.05.20 16:00

    Санитарный регламент РПЛ. Пойдут ли клубы на обман? - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Клубы РПЛ получили санитарный регламент РПЛ. Пока это только проект. Когда в него внесут все необходимые изменения, он станет законом. Как минимум на время доигрывания чемпионата России: с 21 июня по 22 июля. 

    В первую очередь всех интересует, что делать, если футболист заразился коронавирусом. Такой прецедент, к сожалению, уже есть. Джефферсон Фарфан из «Локомотива» стал первым игроком в РПЛ, у кого выявили Covid-19. Ошибка здесь исключена. Перуанец прошел самый дорогой тест, где результаты несколько раз перепроверяются. 

    Теперь читаем санитарный регламент, который оказался в распоряжении Metaratings.

    Если у кого-то из футболистов или персонала будет положительный анализ, надо сразу проинформировать две организации: Роспотребнадзор и РПЛ. Обратите внимание на их очередность. 

    Клубный врач должен сразу провести осмотр остальных членов команды, а пациент сразу самоизолироваться. Если Роспотребнадзор подтвердит результат теста, больного сразу отправят в медицинское учреждение, а всех, с кем он контрактировал, изолируют на 14 дней. Также поступят с теми, чей положительный тест не подтвердит Роспотребнадзор.

    Здесь есть опасность сокрытия важной информации. Когда на кону вылет из РПЛ или борьба за Лигу чемпионов, велик соблазн скрыть тех, кто контактировал с заболевшим. Чтобы не ослаблять команду перед важными матчами. 

    Если у нас отдельные клубы предлагали сократить карантин для вернувшихся легионеров с 14 до 6-7 дней, что мешает им пойти на другие хитрости?

    За нарушение санитарного режима игрокам, клубам или официальным лицам грозит штраф от 10 до 100 тысяч. Осталось только узнать механизм проверки исполнения. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За месяц клубам необходимо основательно закупиться тестами на коронавирус. Делать их придется много и часто. Кто забудет, когда надо, пусть заглянет в санитарный регламент.

    1.Не более чем за 24 часа до матча

    2.Через 3-4 дня после матча

    Каждому клубу придется выделить более 1 млн рублей из своего бюджета на тесты на коронавирус и антителла. Эти деньги в бюджеты не закладывались. За оставшийся месяц их надо найти. 

    Командам посоветовали приезжать на гостевой матч в день проведения игры. Они может и рады, но не все зависит от них. Надо еще подстраиваться под расписание рейсов. Например, «Урал» играет в Москве, начало матча в 17.00, а самолет из Екатеринбурга совершит посадку только в 13.00. Прилетели в день матча. А что потом?! Со всеми баулами сразу на стадион? Туда, кстати, лучше прибыть на нескольких автобусах, а при выходе футболистам соблюдать дистанцию. Не менее двух метров.

    Команда считается готовой к матчу, если допущены не менее 16 игроков, включая двух вратарей.

    Указан в санитарном регламенте и порядок появления на поле:

    1.Никаких детей, выводящих футболистов на поле.

    2.Рукопожатия отменяются. Про приветствия локтями или бутсами ничего не указано.

    3.Каждая команда выходит на поле отдельно. 

    Мальчишек-боллбоев возле поля не будет. Их заменят лица, достигшие 18 лет. Специально отмечено, что они должны быть мужского пола. И конечно, в перчактках и масках. Причем на всю игру выдается не один комплект. Мяч должен быть продезинфицирован до матча, в перерыве и по окончании встречи. 

    Ждем реакции клубов РПЛ. Есть подозрение, что предстоят жаркие дебаты. Особенно относительно изоляции тех,  кто мог контактировать с больным.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров