• «Сатурн-1991», «Спартак» и «Бавария». Десять самых памятных матчей на «Петровском»

    В субботу «Зенит» попрощается со «старой квартирой»

    07.04.17 19:32

    «Сатурн-1991», «Спартак» и «Бавария». Десять самых памятных матчей на «Петровском» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Петровский» на протяжении многих лет был любимым домом петербургских болельщиков. Теперь наступил момент, когда «Зенит» прощается с ним и переезжает на новую, современную арену. Возможно, петербургский клуб еще сыграет на «Петровском» в силу обстоятельств, но, скорее всего, на старом 22-тысячном стадионе больше не будет большого футбола. «Спорт День за Днем» вспоминает самые яркие и важнейшие матчи, состоявшиеся на «Петровском». Кстати, не все из них связаны с сине-бело-голубыми.

    25.10.1995. «Зенит» — «Сатурн-1991» — 1:0

    Павел Садырин вернулся в «Зенит», и это подарило Петербургу надежду на то, что команда снова будет в элите. Действительно, тренер, выигравший в 1984 году первое в истории клуба чемпионство, вывел «Зенит» в высшую лигу за один сезон. Команда Садырина решила задачу за тур до финиша, победив в петербургском дерби «Сатурн-1991». Единственный гол забил нападающий Сергей Дмитриев, реализовавший прострел Игоря Зазулина. «Петровский» ликовал, команда качала тренера, а Северная столица предвкушала возвращение золотых времен.

    16.10.1996. «Спартак» — «Алания» — 2:1

    Год спустя на петербургском стадионе состоялся «золотой матч» чемпионата России, в котором встретились московский «Спартак» и владикавказская «Алания». Команда Георгия Ярцева вела в концовке со счетом 2:0 благодаря голам Ильи Цымбаларя и Андрея Тихонова, но концовка матча все равно получилась горячей. На 88-й минуте Анатолий Канищев сократил счет, а в компенсированное время нападающий «Алании» Назим Сулейманов не попал по мячу, находясь в убойной позиции. Так «Спартак» в четвертый раз стал чемпионом России.

    16.09.1999. «Зенит — «Болонья» — 0:3

    Это первый в истории «Петровского» еврокубковый матч. Чтобы понаблюдать вживую за встречей с итальянской «Болоньей» в рамках 1/64 финала Кубка УЕФА, петербургские болельщики занимали места в очереди за билетами с ночи. Стадион собрал аншлаг. К сожалению, зенитовцы перегорели и уступили с крупным счетом. В первом тайме Никола Вентола забил головой, а во втором Джузеппе Синьори оформил дубль, воспользовавшись ошибкой Романа Березовского и реализовав пенальти. В ответном матче в Италии «Зенит» сыграл вничью 2:2.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    30.09.2001. «Зенит» — ЦСКА — 6:1

    Последний матч в карьере Павла Садырина — с его любимым «Зенитом», в дорогой для тренера Северной столице. Все получилось символично, но печально. Павел Федорович уходил из петербургского клуба на фоне скандала, вот и теперь «Зенит» огорчил его. После 1:6 на «Петровском» уже серьезно больной тренер подал в отставку. Интересно, в этой встрече ЦСКА даже повел в счете в результате гола Сергея Семака, но после получаса игры хозяев прорвало. Забивали Максим Деменко, Алексей Катульский, Андрей Кобелев и Андрей Аршавин, а защитник Константин Лепехин вообще оформил дубль.

    04.06.2005. Россия — Латвия — 2:0

    Первый официальный матч сборной России на «Петровском» (до этого был товарищеский с Сербией) совпал с дебютом в национальной команде главного тренера Юрия Семина. Наша сборная вела борьбу за попадание на ЧМ-2006 и в тот момент уже, по сути, не имела права на ошибку. Петербургский стадион принес Семину удачу. В течение почти что часа латыши отбивались от атак хозяев, но затем гол сделала зенитовская связка Аршавин — Кержаков, причем завершал атаку на сей раз Аршавин. Второй мяч забил Дмитрий Лоськов с пенальти. Правда, несмотря на хорошее начало, Семин все же не сумел спасти квалификацию.

    08.08.2007. «Зенит» — «Динамо» — 9:3

    Самый удивительный и результативный матч на «Петровском В 1/8 финала Кубка России «Зенит» и «Динамо» забили на пару 12 голов, три из которых с пенальти, и заработали три удаления. Анатолий Тимощук и Константин Зырянов сделали по хет-трику. В тот момент «Зенит», казалось бы, находился не в лучшем состоянии. Поиграл «Спартаку» и «Динамо» в чемпионате, занимал лишь третье место. Болельщики встречали голландского тренера свистом, но победа 9:3 вдохнула в команду Адвоката новые силы. На финише «Зенит» выиграл десять из одиннадцати матчей чемпионата и стал чемпионом.

    01.05.2008. «Зенит» — «Бавария» — 4:0

    Крупная домашняя победа «Зенита» над «Баварией» стала ключевой для петербургской команды в походе за Кубком УЕФА. Первый полуфинальный матч в Мюнхене завершился вничью 1:1, а на «Петровском» именитые гости плясали под хозяйскую дудку и были разгромлены. Оборона немцев во главе с Оливером Каном напоминала в тот вечер проходной двор. Павел Погребняк забил быстрый гол ударом со штрафного, а Константин Зырянов и Виктор Файзулин добавили по мячу от себя. Когда Погребняк сотворил дубль, забив ударом в касание без помех, «Петровский» окончательно понял, что немецкая машина свалилась в кювет.

    15.02.2012. «Зенит» — «Бенфика» — 3:2

    Впервые в своей истории «Зенит» преодолел групповой этап Лиги чемпионов и сыграл в плей-офф главного еврокубка. Лучано Спаллетти столкнулся с кадровыми проблемами накануне первого матча 1/8 финала, в частности, поэтому в «основе» неожиданно появился молодой Максим Канунников. Но несмотря ни на какие сложности, холодную погоду, команды выдали яркий матч. Два мяча Романа Широкова и потрясающий гол Сергея Семака, который поразил ворота «Бенфики» пяткой, помогли «Зениту» выиграть — 3:2. Но для общей победы этого не хватило. В Лиссабоне «Бенфика» взяла реванш со счетом 2:0 и прошла дальше.

    11.08.2012. «Зенит» — «Спартак» — 5:0

    Потрясающий по эмоциям матч, в котором «Зенит» разорвал на куски принципиального соперника и лидера РФПЛ, возглавляемого Унаи Эмери. Интересно, что и в этом случае у Спаллетти были кадровые проблемы, а Канунников заменил на острие травмированного Александра Кержакова. И именно Канунников положил начало крупной победе, забив классным дальним ударом. Во втором тайме зрители увидели гол «Спартаку» Владимира Быстрова и нереализованный москвичами пенальти, после которого мячи посыпались в ворота Андрея Диканя один за другим. Особенно красиво забил хитрец Широков.

    11.05.2014. «Зенит» — «Динамо» — 0:3

    Скандальный матч с «Динамо», завершившийся техническим поражением «Зенита», тоже невозможно не упомянуть. В конце сезона-2013/14 петербургская команда проснулась с приходом Андре Виллаш-Боаша и полетела к чемпионству. За пару туров до финиша зенитовцы опережали на очко «Локомотив» и на два очка ЦСКА. «Петровский» ждал праздника, а случился конфуз. Хозяева забили быстрый гол, но к 71-й минуте проигрывали команде Станислава Черчесова уже со счетом 1:4. В концовке накалились страсти, и в результате на поле прорвались фанаты сине-бело-голубых. Один из них, по прозвищу Гулливер, ударил динамовца Владимира Граната. Гулливер на время стал звездой выпусков новостей, а «Зенит» упустил золото.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров