• Сбитый летчик Дрогба, уважение к Дзюбе. Удивительные факты о новом клубе Кержакова

    Александр Кержаков сегодня возглавил клуб с Кипра

    08.02.23 15:14

    Сбитый летчик Дрогба, уважение к Дзюбе. Удивительные факты о новом клубе Кержакова - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня Русский Бомбардир Александр Кержаков официально возглавил кипрский футбольный клуб «Кармиотисса»: хотя «Спорт День за Днем» заранее сообщил об этом радостном трансфере.

    Лучший снайпер в истории российского футбола наконец-то возобновил тренерскую карьеру после девятимесячного простоя нашел новую работу. Вдобавок рядом с бывшим одноклубником: под руководством Кержакова будет работать Томаш Губочан, бывший любимец зенитовских трибун! 

    О Губо мы уже рассказали в предыдущем материале, но «Кармиотисса» интересна не только этим. «Спорт День за Днем» рассказывает интересные факты из жизни нового клуба Кержакова.

    Живут в деревне, кочуют по городам

    «Кармиотисса» базируется в деревне Пано Полемидия, население которой по последней переписи составляет 3443 человека. Здесь должна быть шутка про то, что Кержаков будет 3444-м, но за последние годы немало выходцев из Восточной Европы махнули на Кипр. 

    Да и деревня эта, на самом-то деле — пригород Лимассола. Так что особого колорита не будет. 

    Разумеется, собственного большого стадиона у «Кармиотиссы» нет, поэтому они кочуют по аренам разных городов. Например, они делят 13-тысячный «Цирион Центр» в Лимассоле с четырьмя (!) другими командами: АЕЛом, АПЕПом, «Арисом» и «Аполлоном». Любят киприоты первую букву алфавита.

    Когда «Цирион» занят ААА-командами, приходится искать другие варианты. В нынешнем сезоне, например, «Кармиотисса» выступает на  значительно более скромном стадионе «Аммохостос» в Ларнаке (5500 зрителей). В любом случае, все жители Пано Полемидии могут разместиться на трибунах, и еще много мест останется.

    Приютили Нового Дрогба

    Киприотский футбол интересен тем, что здесь можно встретить множество несостоявшихся звезд, коротающих остатки карьер. Их часто называют сбитыми летчиками, хотя в отдельно взятом матче каждый такой летчик может показать класс.

    За «Кармиотиссу» играет миниатюрный нападающий Сулейман Кулибали. Да, тот самый золотой мальчик Кот-д'Ивуара, которого считали Новым Дидье Дрогба 10 лет назад. На юношеском (U17) чемпионате мира-2011 Кулибали в трех матчах группового раунда забил восемь голов, причем соперниками были Дания, Бразилия и Австралия! Потом еще в плей-офф забил девятый гол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Какие надежды подавал, а как сальто крутил...


    За Сулеймана сражались скауты ведущих европейских клубов, и достался он «Тоттенхэму». Увы, почуяв запах денег, парень моментально расслабился, сдулся и потерялся в арендах. Сейчас ему по паспорту всего 28 лет. По жизни, как известно, африканцу может быть гораздо больше.

    Большой русский след

    Нынешний владелец «Кармиотиссы» Дмитрий Пунин — российский предприниматель, занимается винным бизнесом. Приобрел клуб он совсем недавно, а именно в середине 2022 года. В разгар санкций, политики отмены и прочего. На Кипре новости из большого мира опять не расслышали.

    В конце ноября сообщалось, что «Кармиотисса» интересуется... Артемом Дзюбой. Понятно, что сам Дзюба рвался в более крупные чемпионаты, зато в прессе из этой истории получился анекдот. 

    Сперва появился комментарий некоего субъекта, представленного как начальник команды по имени Яннис Виоларис. Он заявил, что Дзюбу в упор не знает, даже имени такого не слышал.

    Спустя два дня, пресс-служба «Кармиотиссы» выступила с официальным заявлением. Во-первых, они открестились от слабо осведомленного Виолариса, заявив, что такие у них не работают. Во-вторых, они выразили глубокое уважение Дзюбе, дескать, его приход станет поводом для гордости. 

    Дзюба повода для гордости не дал и остался в России. Зато у «Кармиотиссы» теперь есть Кержаков. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров