• «Золотое поколение» Бельгии провалилось в Катаре. На следующий чемпионат мира сборная поедет как середняк

    Итоги восьмилетнего пути сборной Бельгии: от «бронзы» в России до старения, конфликтов и невыхода из группы

    02.12.22 16:18

    «Золотое поколение» Бельгии провалилось в Катаре. На следующий чемпионат мира сборная поедет как середняк - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Золотое поколение» сборной Бельгии сходит со сцены. После ничейного результата в матче с Хорватией (0:0) «красные дьяволы» впервые в XXI веке не смогли выйти из группы на чемпионате мира.

    Сразу после матча Роберто Мартинес объявил об уходе с поста главного тренера бельгийской сборной. 49-летний испанец занимал эту должность чуть больше шести лет. И это – довольно приличный срок, достойный воспоминания.

    ЧМ-2014: первые шаги, победа над сборной России

    Однако сама история «золотого поколения» началась за два года до прихода Мартинеса – в 2014 году, когда команду еще тренировал «свой» Марк Вильмотс. На тот момент он и сам был довольно молод по тренерским меркам (45 лет). К первому за 12 лет мундиалю для сборной Бельгии Вильмотс подготовил команду, которая без поражений прошла европейскую квалификацию, обойдя ту же самую Хорватию, а также Сербию, Шотландию, Уэльс и Македонию.

    На ЧМ-2014 в составе сборной Бельгии поехали 22-летний вратарь мадридского «Атлетико» Тибо Куртуа (на тот момент – уже чемпион Испании и победитель Лиги Европы) и 26-летний Симон Миньоле из «Ливерпуля». Линия обороны была в самом расцвете сил: одноклубник Куртуа, Тоби Алдервейрелд (25 лет), Томас Вермален («Арсенал», 28 лет), капитан Венсан Компани («Манчестер Сити», 28 лет), Ян Вертонген («Тоттенхэм», 27 лет) и хорошо нам знакомый Николас Ломбертс из «Зенита» (29 лет). В центре поля – его партнер по петербургскому клубу, Аксель Витсель (25 лет), а также 22-летний Кевин Де Брейне («Вольфсбург»), 23-летний Эден Азар («Челси»), 26-летний Маруан Феллайни («Манчестер Юнайтед») и его ровесник из «Эвертона» Кевин Миральяс. В нападении – 21-летний Ромелу Лукаку («Эвертон»), 27-летний Дрис Мертенс («Наполи») и совсем еще юный, 19-летний Дивок Ориги («Лилль»).

    Это были не все, но наиболее яркие представители той сборной, костяк которой состоял из представителей топ-клубов АПЛ (11 игроков). Чем не dream team?

    Сборная Бельгии на ЧМ-2014

    В Бразилии бельгийцы уверенно обошли Алжир, Россию и Южную Корею в группе, одержав три победы. В 1/8 финала им досталась не самая грозная, но крепкая сборная США, а вот в четвертьфинале их остановили будущие финалисты турнира аргентинцы (все решил единственный гол Гонсало Игуаина). Но даже такой результат можно было назвать успешным (лучше было только в 1986 году в Мексике – четвертое место). Главное, им удалось доказать, что новое поколение готово всерьез добраться до вершин европейского и мирового футбола, в том числе и на клубном уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Конечно, немного разочарованы тем, что не прошли в полуфинал. Но мы приобрели здесь бесценный опыт – у нас ведь очень молодая команда, и почти для всех этот чемпионат мира был первым. Мне кажется, у этой сборной Бельгии хорошее будущее. Скоро мы вновь соберемся вместе – впереди отборочный турнир Евро-2016. На чемпионате Европы, надеюсь, сможем проявить себя лучше», – говорил Аксель Витсель после вылета с ЧМ-2014.

    Евро-2016: ваши ожидания – их проблемы

    Через два года окрепшие ребята Вильмотса поехали на чемпионат Европы примерно в том же составе. Разве что Компани и Ломбертс некстати сломались перед стартом, поэтому на их местах оказались 20-летний Джейсон Денайер из «Галатасарая» и Кристиан Кабаселе из «Генка» (25 лет), который так и не сыграл на том Евро. На позиции правого крайнего раскрылся 24-летний Тома Менье, в середине полузащиты появилась новая звезда в лице 28-летнего Раджи Наингголана и «Ромы», а с краю – 22-летний Янник Феррейра-Карраско из «Атлетико». К прежней тройке нападения добавились 22-летний Миши Батшуайи из «Марселя» и пропустивший ЧМ-2014 из-за разрыва ахиллова сухожилия Кристиан Бентеке из «Ливерпуля».

    В группе бельгийцы проиграли только Италии, из-за чего вышли в плей-офф со второго места. В какой-то степени это было даже лучше, иначе бы Бельгию, вместо Венгрии, ждала Испания (на тот момент – действующий чемпион Европы). Легчайшая победа со счетом 4:0 вывела бельгийскую сборную в четвертьфинал, где их ждал Уэльс. Казалось бы, полуфинал в кармане, но нет – поражение 1:3, и банда Азара поехала домой.

    По такой сетке оступиться в четвертьфинале Евро-2016 (да еще и с Уэльсом) уже было сродни провалу. Тем более, что и спрос с команды (вполне оправданный), после удачного чемпионата мира два года назад, стал значительно выше. К такому же мнению пришли и в Королевском футбольном союзе, поэтому Вильмотс был уволен.

    Уэльс - Бельгия. Четвертьфинал Евро-2016

    ЧМ-2018: звездный час

    К чемпионату мира – 2018 в России, уже с новым тренером Мартинесом, сборная Бельгии подошла повзрослевшей командой с большим опытом, а основной костяк по-прежнему составляли игроки из АПЛ. К вечным Алдервейрелду, Вермалену и Вертонгену вернулся Компани, чтобы сыграть на своем последнем мундиале в карьере. В полузащите появились молодые Леандер Дендонкер (23 года) и Юри Тилеманс (21 год), а к Эдену Азару присоединился брат Торган (25 лет). Роль главного бомбардира была отведена Лукаку (4 гола в 6 матчах), а новых лиц в этой линии не появилось – на манеже оказались все те же Мертенс и Батшуайи.

    Выход из группы оказался максимально простой задачей – бельгийцы не заметили Тунис и Панаму, накидав им 8 мячей в сумме, но в 1/8 финала с трудом прошли Японию, отыгравшись с 0:2 за 25 минут во втором тайме благодаря победному голу Насера Шадли на 90+4-й.

    Казалось бы, дальше – Бразилия, и уже можно «сматывать удочки», но сенсации никто не отменял. Она и случилась – 2:1 с автоголом Фернандиньо и голом Де Брейне вывели Бельгию во второй полуфинал в ее истории. Там Франция своего не упустила (1:0, Умтити), поэтому бельгийцам пришлось сражаться за «бронзу». А с кем? И снова здравствуйте, Англия! И Good bye – во втором очном противостоянии на ЧМ-2018 Бельгия вновь оказалась сильней (2:0, Менье и Азар). Вот он, плод многолетней работы сборной, в которой к топовым игрокам был-таки найден правильный подход, принесший исторический для страны результат.

    «Мы очень счастливы, хотя приехали сюда [в Россию] за золотом, чтобы выиграть чемпионат мира. Мы старались показать максимум, но у нас не получилось выиграть в полуфинале. Мы рады бронзе. Это главная победа Бельгии в истории, потому что эта команда победителей. Мы хотим добиться успехов и на чемпионате Европы, и через четыре года на чемпионате мира. Возможно, там мы выступим лучше. Этот турнир подарил много сюрпризов – неудачи Испании, Германии…
    Думаю, мы найдем новых игроков. Тот же Юри Тилеманс два года назад не играл в сборной, а теперь он здесь», – сказал Куртуа после победы в матче за третье место на ЧМ-2018.

    Сборная Бельгии - бронзовый призер ЧМ-2018 в России

    Начало бельгийского декаданса

    К сожалению, Тибо ошибся. Успеха на Евро не случилось, а на чемпионате мира в Катаре бельгийцы и вовсе провалились. Да и россыпь новых талантливых игроков так и не нашлась.

    Кажется, 2018 год оказался наилучшим временем для того, чтобы выжать максимум из этого поколения. Все последующие годы (вплоть до нашего времени) состав сборной Бельгии практически не пополняется громкими именами из топ-клубов Европы, а некоторые «старики» начали сдавать. Тот же Эден Азар стал жертвой многочисленных травм в «Реале» (суммарно Эден пропустил по состоянию здоровья 480 дней в мадридском клубе с июля 2019 года), потерял в физической форме и даже прибавил в весе, и при этом идут годы – в итоге он подешевел (по данным Transfermarkt) со 150 до 40 миллионов евро к началу Евро летом 2021 года (сейчас его и вовсе оценивают в ничтожные для игрока его статуса 7,5 млн).

    По сути, все стало держаться на Куртуа, Де Брейне и Лукаку, а Торган Азар местами даже стал затмевать своего старшего брата! Именно его гол выбил действующих чемпионов континента, Португалию, на стадии 1/8 финала Евро-2020 (2021), а вот очередной четвертьфинал снова оказался для Бельгии непреодолимым барьером. На этот раз «красных дьяволов» остановили будущие триумфаторы итальянцы.

    Ромелу Лукаку

    И вот, 2022 год – время финала. Увы, не финала какого-либо крупного турнира, а «финального аккорда» поколения. Что изменилось за восемь с половиной лет? Девять игроков из состава-2014 приняли участие в чемпионате мира-2022: Куртуа, Миньоле, Алдервейрелд, Вертонген, Витсель, Де Брейне, Эден Азар, Лукаку и Мертенс. И если среди 23 игроков, отправившихся в Бразилию, старше 30 лет был всего один (36-летний Даниэль ван Бюйтен), то в Катар таких «старичков» приехало у Бельгии аж 11 (из 26 игроков всего). При этом клубная принадлежность осталась на высоком уровне («Реал», дортмундская «Боруссия», «Атлетико», «Манчестер Сити», «Интер» и «Милан»), а группа – не такой уж и трудной.

    В Катаре все ожидали борьбу Бельгии и Хорватии за первое место, а вышло так, что между собой они скатали 0:0 (Лукаку не использовал четыре голевых момента) в заключительном туре, в котором Марокко обыграл Канаду и занял первую строчку, обыграв до этого Бельгию (2:0). Третье место в такой группе – однозначный провал уходящего поколения, которое смогло стать лишь «бронзовым». В результате впервые под руководством Мартинеса бельгийцы не сумели выйти в плей-офф крупного турнира.

    Все это еще происходило на фоне слухов о возможном конфликте. Издание L’Équipe сообщало, что Де Брейне не разговаривает с Куртуа, а Эден Азар – с Троссаром. Вдобавок есть напряжение в отношениях между Лукаку и его конкурентом в линии атаки Батшуайи, а Де Брейне, Азар-старший и Вертонген и вовсе всерьез поссорились между собой. При этом Куртуа опроверг слухи о конфликтах в национальной команде:

    «В раздевалке после игры с Марокко мы злились из-за поражения, мы разочарованы результатом. Эти статьи о конфликтах в сборной Бельгии ложь. Проблема в том, что люди всегда все воспринимают за правду. Нам не нужно искать, кто это сообщил. Если мы узнаем, кто это, то это будет его последний день с нами», – приводит слова Куртуа RMC Sport.

    Тибо Куртуа, сборная Бельгии

    Что ждет сборную Бельгии дальше?

    Давайте немного пофантазируем. В 2026 году США, Мексика и Канада проведут следующий чемпионат мира. И до него еще могут доехать Куртуа (на тот момент будет 34 года), Менье (34), Де Брейне (35), Дендонкер (31), Торган Азар (33), Лукаку (33), Батшуайи (32) и может быть даже многострадальный Эден Азар (35), но если они сейчас не смогли продемонстрировать максимум из своих возможностей, то вряд ли стоит ждать от них перформанса через четыре года.

    К пику карьеры могут подойти крайний защитник Тимоти Кастань (30) и его одноклубник по «Лестеру», центральный защитник Ваут Фас (28). В числе первых «наследников» Алдервейрелда и Вертонгена могут оказаться Артюр Теат (26, «Ренн») и Зено Дебаст (22, «Андерлехт»). Они будут помогать опытному Фасу.

    В пару к Тилемансу (29), которого так нахваливал Куртуа, в центр полузащиты подключатся прогрессирующие Амаду Онана (24, «Эвертон») и Альберт Самби Локонга (26, «Арсенал»). В нападении, скорее всего, окажутся Леандро Троссард из «Брайтона» (31), Жереми Доку из «Ренна» (24), Лоис Опенда из «Ланса» (26) и Алексис Салемакерс из «Милана» (27), а также его одноклубник, юный талант Шарль де Кетелар, который имеет большой потенциал достичь уровня Де Брейне и старшего Азара (раннего) к 25 годам.

    Но сейчас это все условности. На реальную перестройку, которая неизбежна, уйдет немало времени, поскольку прямо сейчас молодых талантов калибра Куртуа, Де Брейне или Азара-старшего попросту нет (один лишь де Кетеларе, и то авансом), да и нет потенциально «готовой команды на вырост» – лишь персоналии. А значит, есть вероятность, что на Евро-2024 (и может быть даже на ЧМ-2026) сборная Бельгии будет в числе середняков. Если еще попадет на эти турниры.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров