• Сборная Израиля: тандем единомышленников

    22.12.11 01:41

    Сборная Израиля: тандем единомышленников - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольная сборная Израиля — соперник главной команды России по отборочному турниру бразильского мундиаля — довольно долго оставалась без наставника. Европейский отбор израильтяне успешно провалили под руководством выдающегося в прошлом полузащитника, игрока сборной Франции, побеждавшей на первенстве континента в далеком 1982 году, Луиса Фернандеса.

    Отставка мушкетера

    Старая дружба с президентом УЕФА Мишелем Платини (в состав легендарного «квартета мушкетеров» в начале 1980-х они оба входили вместе с Жаном Тигана и Аленом Жирессом) не помогла этому баску французского происхождения. Глава израильской футбольной федерации Ави Лузон после фиаско в отборочной группе Евро-2012 отправил Фернандеса в отставку.

    Тот же Лузон несколькими годами раньше активно лоббировал кандидатуру Луиса, напирая на то, что экс тренер иерусалимского «Бкейтара» отлично разбирается в израильском футболе. Что-то это мне напоминает…

    Теперь «разбираться в израильском футболе» и готовить сборную будет местный специалист Эли Гутман.

    54-летний Гутман — типичнейший представитель колоды из десятка специалистов Земли обетованной, постоянно кочующих из одного клуба в другой, иногда по несколько раз.

    В его карьере практически нет провалов, как нет и ярких взлетов. Гутман — ярко выраженный приверженец футбола надежного, при котором оборона — всему голова. Сам Эли любит уточнять, что он за сбалансированную командную игру. Но на практике его команды традиционно мало пропускают, как, впрочем, мало и забивают. Гутман умеет найти подход к футболистам. Внешне он совсем не похож на тренера-мотиватора, в ходе матчей держится подчеркнуто спокойно, а голоса его почти не слышно. Он не суеверен и не приносит с собой на все игры одну и ту же несменяемую (якобы!) бутылочку минеральной воды, как один из его предшественников на посту тренера сборной Дрор Каштан, не кричит зычно на весь стадион, как некогда Шломо Шарф. Среди израильских футбольных наставников внешне он выделяется разве что склонностью к элегантным костюмам и галстукам от-кутюр, в то время как большинство тамошних специалистов предпочитают тренировочные костюмы и сандалии на босу ногу. Но это — внешне.

    Дисциплина превыше всего

    Главное отличие Эли Гутмана от израильских коллег — склонность к теоретическим разборам и долгим тактическим занятиям, в ходе которых, кстати, Эли и налаживает контакт с футболистами.

    В его командах каждый знает свой маневр. Последним местом работы Гутмана был «Ха-Поэль» из Тель-Авива, неплохо смотревшийся в Лиге Европы. Красных (выбор цвета формы связан с давней ориентацией клубных боссов на израильских социалистов) отличает четкая игровая дисциплина, которой добивается Гутман, — еще одно отличие этого тренера от местных коллег по цеху.

    Специалист по России

    В конце осени другой тель-авивский клуб — «Маккаби» — отказался от услуг Нира Клингера, несколько лет работавшего с командой. Российские болельщики должны помнить этого защитника, забившего гол нашей сборной и сыгравшего однажды в составе сборной мира. Боссы «Маккаби» тут же пригласили на вакантное место Гутмана. Тот отказался от работы с амбициозным и финансово благополучным клубом, после чего и заговорили о том, что он вскоре примет сборную Так и вышло.

    Контракт у Гутмана действует до окончания отборочного турнира. В год он будет зарабатывать 250 тысяч евро. Это много для Израиля.

    А помогать Гутману в сборной будет Нир Клингер. Экс-стоппер склонен усиливать и укреплять оборону.

    Единомышленники нашли друг друга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров