• Сборная России. Они не слушают

    21.02.12 22:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России приняла участие в третьем этапе Евротура, на котором выяснилось, что мы никак не можем обыграть шведов, да и вообще у Зинэтулы Билялетдинова не все теоретические занятия идут на пользу.

    Здоровья сон

    На специализированных сайтах прогноз погоды для Хельсинки менялся так, словно синоптики ушли на какие-то праздники и оставили вместо себя человека, который просто выставлял случайные числа. Во вторник прогнозировали, что в четверг будет минус 4, а в среду обещали уже минус 15. Главный тренер сборной России страшно волновался, когда выслушивал это.

    – Может быть, стоит перенести матч в помещение, – размышлял Билялетдинов. – Ведь простынем.

    Простыть члены сборной могли не только из-за погоды, но и из-за потери Валерия Конова, врача команды. Он прошел пограничный контроль в Москве, зашел в дьюти-фри, сел в самолет и… не смог пересечь границу в Хельсинки, так как оставил в магазине свой паспорт. Конов провел ночь в аэропорту финской столицы. Рейсы из Москвы прибывали, однако никто не мог передать нашему доктору паспорт. Доброжелательные европейцы отказывались брать на борт барсетку, в которой лежали только документы и деньги. Не положено, опасно.

    – Могли бы просветить барсетку на специальной аппаратуре, – пожимал плечами Конов. – Ничего бы страшного не было, я согласен.

    В итоге документы ему привезли, но переночевать на очень неудобных креслах в аэропорту все же пришлось. Конов прибыл в отель национальной команды без голоса (который он потерял раньше), и его сразу повели кормить. Тихий, но упорный шепот врача команды успокоил тренеров.

    – Да не волнуйтесь вы так из-за погоды, – говорил он. – Все-таки минус 15 это не очень страшно.

    Никаких обморожений не будет. Даже лицо мазать не надо. Насчет простуды я тоже сомневаюсь. Мы же провели профилактику. И вообще я разговаривал с игроками в хоккей с мячом: они заверили, что ничего страшного с нами не случится.

    Сухой лед

    На утреннюю раскатку хоккеисты сборной России выходили с таким же настроением, с каким первооткрыватели ступали на только что обнаруженный дальний остров в океане. Все осторожничали. По глазам игроков было видно, что они напуганы, но деваться некуда. Не зря же приплыли.

    – Какая-то странная тут площадка, – первым среагировал защитник Андрей Зубарев. – Она ведь даже меньше канадской.

    Ему кивали.

    Михаил Бирюков позавидовал своему коллеге Константину Барулину, который вовремя, перед самым Евротуром, получил травму. Голкипер «Югры» понял, что именно ему придется трудней всего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – У меня очень ноги мерзнут, – вздохнул Бирюков. – А что же будет во время матча…

    Логику финской стороны, которая непременно хотела сыграть на улице, легко понять. В помещении на матч придут 10 тысяч человек, и цена билетов будет невелика. А на улице можно продать 34 тысячи билетов по 50 евро и отлично заработать. Да, аншлага не было, но 25 тысяч зрителей, выложивших по полсотни, – это почти в два раза выгоднее, чем переполненные трибуны под крышей. Только вот непонятно, почему финны совсем не озаботились изготовлением сувениров. Их фантазии хватило лишь на пошив шарфов. Не было ни маек, ни шайб, ни курток.

    Хоккей на открытом льду в такой мороз, тем более с тактикой Билялетдинова, мог понравиться только совсем уж тонким ценителям игры. Зато Михаил Бирюков именно на свежем воздухе отыграл свой первый матч на «ноль» в составе сборной. И это был единственный человек, который так и не адаптировался к морозу.

    – Ну так все правильно, – говорит Валерий Конов. – У него коньки точно под ногу, там дополнительный носок принесет массу дискомфорта. Ему было очень холодно. Причем мы старались сделать все, чтобы Миша меньше страдал, но в данной ситуации это было невозможно.

    В сборной тренер голкиперов Владимир Мышкин зачем-то ограждает вратарей от прессы, так что поговорить с самим Михаилом было невозможно. Но парой фраз перекинулись. Бирюков закатывал глаза, когда у него интересовались ощущениями от игры на улице.

    Пустые слова

    За границу с национальной коман­дой ездит совсем немного журналистов, так что все друг с другом знакомы. Пару раз едва не возникали конфликты. Так, в Москве кто-то из слишком умных коллег «цитировал» прямую речь, меняя в заголовке смысл новости. Евгений Артюхин обиделся.

    – Что же вы это творите-то? – кричал он. – Все переворачиваете. Не буду я с вами разговаривать.

    Пресс-атташе команды Михаил Захаров ему все объяснял. Артюхин извинился. Затем новое непонимание. Одна из газет опубликовала «прямую речь» Евгения Кузнецова, но таких слов нападающий не говорил. Сначала Женя обижался, но поскольку он парень незлопамятный, то быстро всех простил.

    А вот Владимир Тарасенко удивил своим состоянием. Ему не нравились ни шутки журналистов, ни их вопросы. Он все время нервничал и, наверное, потому оказался одним из худших игроков на этом этапе Евротура. Видно было кого угодно. Эпизодами мелькал даже Денис Кокарев, который в свое время объявил бойкот прессе (мы узнали об этом почти через год), но только не Тарасенко. Милош Ржига тысячу раз прав, когда дает ему в СКА не больше семи минут за матч.

    После Шведских игр появились вопросы и к Зинэтуле Билялетдинову. Он, правда, сам говорил, что успех на Кубке «Карьяла» был спровоцирован эмоциями игроков от первого приглашения, от нового тренера. Но все-таки непонятно, в какую сторону идет его команда.

    Собраний, теоретических занятий у Билялетдинова очень много. Причем в команде нет кого-то, кто бы не принимал такой метод работы. Просто некоторые, как Евгений Артюхин, видят в этом огромную пользу, а другие, как Виктор Тихонов, лишь удивляются подобной основательности.

    Только вот результата нет. Шведы громят сборную России так легко, словно мы какие-то норвежцы, причем второй раз подряд. Даже сборная Чехии, которую смяли финны, издевается над российской командой. При этом на льду хоккеисты совершают как раз те ошибки, о которых им говорят на собраниях.

    Добрые люди в сборной рассказали, что на занятиях Билялетдинов очень корректен и предельно понятен. Он требует, чтобы нападающие сразу же разбирали форвардов соперника в своей зоне и не давали тем дышать. Но именно этого не могут услышать хоккеисты, допуская одни и те же оплошности.

    – Мы очень медленные, – говорит Билялетдинов после поражения от сборной Швеции, а когда у него уточняют про скорость игры в КХЛ, начинает нервничать: – Зачем вы меня провоцируете?!

    Между прочим, после поездки в Америку он уже не так категорично настроен к игрокам из НХЛ, понимая, что в клубах КХЛ ему просто не набрать игроков на классную команду. То есть чемпионат мира может вообще завершиться без медалей. И сколько бы сейчас ни говорили про подготовку к Сочи, в середине мая все о ней забудут.

    Правда, и сам Билялетдинов весьма непоследователен. Например, он обещал, что на Евротуре будет только проверять игроков. Но неужели за два турнира нельзя было разобраться, чего на самом деле стоят Илья Никулин, Евгений Кузнецов и Сергей Широков.

    ***

    В Швеции российская сборная жила в отеле при стадионе, и ходить к ней в гости было бесполезно. Команда обосновалась на седьмом этаже, там же и питалась, а холл гостиницы настолько тесный и не­уютный, что даже ждать кого-то там было в тягость.

    Зато шведы за три месяца до чемпионата мира уже готовы к проведению соревнований. Что-то решат насчет микст-зоны, так как она довольно тесная, да и пресс-центр требует расширения. Когда играют хозяева, свободные места можно найти с трудом. Но это такие мелочи, над которыми и задумываться не стоит. Другой вопрос, что там будет с нашей игрой..

    Хельсинки – Стокгольм


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров