• Почему в основе сборной России будет Дзюба, а не Соболев

    Когда не нужно чинить то, что не сломано

    22.03.21 13:11

    Почему в основе сборной России будет Дзюба, а не Соболев - фото

    Фото: Сборная России

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба, несмотря на всю критику в его адрес, получил вызов в сборную России на первые отборочные матчи ЧМ-2022 с Мальтой (24 марта), Словенией (27 марта) и Словакией (30 марта). Более того, Станислав Черчесов сразу же после оглашения состава сообщил: центрфорвард сохранит капитанскую повязку в национальной команде. Уже одно это заявление тренера позволяет сделать вывод, что Дзюба получит место в основе. Капитаны в запасе не сидят, и без капитана выходить на поле нельзя.

    Конкуренты зенитовца Александр Соболев из «Спартака» и Антон Заболотный из «Сочи» будут начинать матчи на скамейке запасных. Пары Дзюба – Соболев или Дзюба – Заболотный мы можем увидеть разве что по ходу матчей, особенно если потребуется отыгрываться, но вряд ли с первых минут. Черчесову необходимы в атаке скорость, агрессивный прессинг, а это история не про тактику с двумя «столбами». Тем более игру без мяча не назовешь сильной стороной ни Дзюбы, ни его главного конкурента Соболева.

    В решениях Черчесова по составу, несомненно, есть своя логика. Как гласит американская пословица, If it ain’t broke, don’t fix it. Не нужно чинить то, что не сломано. Работает – не трогай. Ну или просто «от добра добра не ищут». Чтобы отказаться от услуг Дзюбы, тренеру нужны более веские причины, чем видео с участием Артема, которое нельзя смотреть игрокам юношеской сборной России. Игра с центрфорвардом «Зенита» дает самое ценное в футболе – результат. С Дзюбой наша национальная команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира и завоевала путевку в финальную стадию Евро-2021. Без Дзюбы в ноябре 2020-го было потеряно первое место в группе Лиги наций, а вместе с тем и повышение в классе.

    Преимущества Дзюбы перед Соболевым

    На сегодняшний день у зенитовца есть множество преимуществ перед спартаковцем: Артем в отличие от Александра обладает ярко выраженными лидерскими качествами в раздевалке, он сильнее в подыгрыше и лучше сыгран с партнерами по сборной России. На Дзюбе завязаны многие комбинации. Наконец, у него больше боевого опыта выступлений на высоком уровне. Только на групповых этапах и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы Дзюба провел за карьеру 58 матчей, в которых забил 17 голов и отдал 12 голевых передач. Соболев же к 24 годам ни разу не сыграл в еврокубках.

    Разумеется, можно понять и тех, кто требует от тренерского штаба сборной России дать шанс центрфорварду красно-белых. Соболев действительно прогрессирует. Это, к слову, о лимите. Нужно создавать такие условия, чтобы российская молодежь конкурировала за выход в основе с сильными игроками. Если бы Александр спокойно получил место в стартовом составе национальной команды и «Спартака», а не вынужден был доказывать, что не хуже Дзюбы, Эсекьеля Понсе, Джордана Ларссона, Александра Кокорина, смог бы он так расти день ото дня, месяц за месяцем? Кажется, ответ на этот вопрос очевиден.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В чем шанс Соболева

    В нынешнем сезоне РПЛ Соболев уже мало в чем уступает Дзюбе. Забивает в среднем один мяч за 104 минуты, тогда как у зенитовца – один мяч за 135 минут. Правда, на счету Александра больше голов с пенальти, тогда как Артем сам подпортил себе статистику промахами с «точки» во встречах с «Рубином» и ЦСКА. Согласно данным InStat, Соболев в среднем за 90 минут совершает 61 технико-тактическое действие с 57% успеха, наносит 3,1 удара по воротам (в створ – 1,11), имеет 1,9 момента, а сам создает для партнеров 1,03 момента. Вступает в 25 единоборств в атаке, выигрывая 45% из них. Что касается Дзюбы, то он совершает 59 ТТД с 62% успеха, наносит 2,4 удара (в створ – 1,65), имеет 2,0 момента, а для партнеров создает 1,41 момента. Вступает в 21 единоборство в атаке, выигрывает – 48% из них.

    У Соболева продолжается развитие игрового интеллекта, и, возможно, однажды он выйдет на уровень Дзюбы с точки зрения понимания игры. Но пока зенитовец в сборной, спартаковцу останется только довольствоваться вторыми ролями. Бороться с Заболотным и другими за свои 20-30 минут. На Евро-2021 и ЧМ-2022 (либо до конца отборочного цикла, если сборная России не попадет на чемпионат мира) именно Артем будет лидером команды Черчесова, что бы ни говорили хейтеры 32-летнего нападающего сине-бело-голубых.

    Читайте также

    «Николич ставит тех, кого ему говорят». Новый тренер «Ротора» против своей бывшей команды

    «Зенит» почти чемпион, «Краснодар» без еврокубков: так теперь выглядит турнирная таблица чемпионата России

    Пенальти за игру рукой в РПЛ – позор! Правила нужно срочно менять


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров