• Сборная России провела качественный матч, но не распечатала ворота Венгрии

Станислав Черчесов попробовал Дзюбу и Соболева вместе

14.10.20 23:47

Сборная России провела качественный матч, но не распечатала ворота Венгрии - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Команда Станислава Черчесова потеряла очки, но сохранила лидерство в группе Лиги наций.

По сравнению с матчем против Турции (1:1) Станислав Черчесов сделал только одно изменение в составе, выпустив Игоря Смольникова вместо Вячеслава Караваева. Многие ожидали, что не выйдет в стартовом составе Юрий Жирков. Но похоже, что Черчесов не лукавил, когда сказал, что 37-летний футболист способен без проблем отыграть третьи 90 минут за неделю. И справедливости ради, Жирков ничуть не показывал себя вымотавшимся. В первом тайме он чаще остальных встречался с мячом и активно предлагал себя в атаке.

Против Венгрии команда Станислава Черчесова отказалась от дикого прессинга, как это было против Турции. Это ожидаемо, так как венгры играют в три центральных защитника. Прессинговать их сложнее. И рискованнее, учитывая, что одна из главных фишек сборной Венгрии – закидывать передачи за спину защитника соперника. Именно так и пытались подопечные Марко Росси выходить из обороны в атаку, но ничего не проходило.

Сборная России задала высокую планку интенсивности, даже визуально перебегая соперника. Особое внимание получили быстрые атаки, которые россияне старались проводить в пределах 4-5 секунд, а также прессинг на чужой половине. На таких скоростях россиянам удавалось заставлять ошибаться венгров. До перерыва соперник четыре раза терял мяч на своей половине поля, но, к сожалению, доиграть эпизоды до стопроцентного момента никак не удавалось.

Зато здорово работал правый фланг. Отличную активность предлагал Игорь Смольников, регулярно добегая до лицевой линии. Много свободы получал и Алексей Ионов. Тренерский штаб Марко Росси быстро смекнул, что его команда не может остановить эту связку, поэтому в перерыве был заменен Филипп Холендер, номинальный вингер, переделанный из форварда, на номинального защитника Аттилу Фиолу.

Впрочем, опасения, несмотря на большое количество подходов, не подтверждались на табло. Казалось, что Артем Дзюба не добегал в большинстве моментов, банально занимая невыгодную позицию для завершения. Невольно вспоминалось, что форвард «Зенита» играет без пауз уже длительный отрезок времени. Но после перерыва он развеял сомнения на свой счет, выполнив первый удар команды в створ и заставив вратаря сборной Венгрии вытащить сложный мяч. Еще через минуту Дзюба сделал удобную скидку под удар Ионову, но тот промахнулся мимо мяча. И что интересно, игра сборной России резко ускорилась, словно успешные действия капитана повлияли сразу на всех игроков. На этом фоне команда создала еще пару моментов, один из которых завершился звонким попаданием Ионова в перекладину.

После этого пришло время первых замен. Отсутствие активности от Далера Кузяева привело к тому, что Андрей Мостовой вышел на левый фланг атаки. Как только он появился, атаки стали проходить не только по правой бровке. Сборная России увеличила давление на соперника, продолжая атаковать по возможности быстро. Но силы с течением времени все-таки стали заканчиваться. Это вылилось в момент сборной Венгрии. Сначала Ионов отпустил Варгу, позволив сделать навес в штрафную, откуда Нега опасно пробил в упор в Жиркова. Практически опережая события, Черчесова заменил после этого сразу обоих, и сборная России перестроилась на схему 4-3-3 с Бакаевым и Мостовым в роли вингеров.

И вопреки ожиданиям болельщиков, Дзюба не выпадал из такой игры. В одном из моментов он заработал штрафной в отличной позиции. Жаль, что в сборной России не нашлось никого лучше для такого удара, кроме Магомеда Оздоева. В то же время Дзюба выиграл колоссальное количество борьбы – у него 11 из 13 выигранных единоборств вверху, благодаря которым он в том числе создавал отличные возможности для партнеров. Именно поэтому Черчесов сохранил его на концовку матча, выпустив Александра Соболева не вместо, а в пару к нему. Спартаковец заменил Оздоева.

В последние минуты сборная России стала выигрывать еще больше единоборств, показывая явное желание заработать ощутимый очковый отрыв от Венгрии в группе Лиги наций. К сожалению, точности в действиях футболистам не хватило. Венгры здорово постарались для того, чтобы игра разбивалась на паузы. Даже Соболев, которого распирало желание забить и помочь команде, в остатке встречи почти ничего полезного не сделал.

И хотя Станислава Черчесова вновь подвергнут критике, надо сказать, что сборная России создала огромное количество возможностей забить: 9-5 по ударам, 6-3 по ударам из штрафной, 63-58 по выигранным единоборствам. Венгрия же в свою очередь, как собиралась забрать одно очко из России, так и сделала, легко разбрасываясь попытками создать что-то впереди и, таким образом, хоть чуть-чуть раскрыться.

Самое главное, что сборная России сохранила лидерство в группе. В ноябре останется сыграть с Турцией и Сербией на выезде. К тому моменту должен вернуться в строй Александр Головин и Алексей Миранчук, так что конец розыгрыша Лиги наций может оставить больше положительных эмоций.