• Сборная России вернулась на международную арену, но даже с третьей попытки не смогла обыграть Иран

    Гол Антона Миранчука с пенальти не помог сборной России переиграть Иран

    23.03.23 22:39

    Сборная России вернулась на международную арену, но даже с третьей попытки не смогла обыграть Иран - фото

    Фото: официальный сайт РФС, EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборная России сыграла вничью со сборной Ирана в своем первом международном матче в 2023 году. Встреча на стадионе «Азади» в Тегеране завершилась со счетом 1:1.

    Национальная команда Валерия Карпина провела свой четвертый матч в эпоху международного бана. И пока что они все были сыграны на выезде: 24 сентября – с Кыргызстаном (победа со счетом 2:1), 17 ноября – с Таджикистаном, а 20 – с Узбекистаном (обе встречи завершились нулевой ничьей)

    На этот раз соперник был куда серьезнее. Сборная Ирана – участник последнего на данный момент чемпионата мира-2022 в Катаре (не вышли из группы), а также – бронзовый призер Кубка Азии-2019 (ближайший турнир пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре).

    В матче против России не смог принять участие один иранский нападающий, которого отлично знают российские болельщики. Конечно же, речь об экс-форварде «Зенита» Сердаре Азмуне. Но дело вовсе не в его слабой результативности за «Байер» в этом сезоне (2 гола и 3 голевые передачи в 20 матчах). По информации «Матч ТВ», родные футболиста прилетели к нему в Германию, и он принял решение провести время с ними.

    Сердар Азмун

    Но и без Азмуна иранскам было кого выставить в атаку на ворота Матвея Сафонова. Одна из главных звезд персидской сборной – Мехди Тареми, играющий за «Порту». Причем, играющий очень успешно: 22 гола и 12 передач в 40 матчах. Просто сумасшедшая статистика!

    Иран продолжает на мгновение переносить нас в прошлое. Если в феврале картинка товарищеского матча между «Сепаханом» и «Зенитом» напомнила нам о ламповых девяностых с квадратными телевизорами, то в этот раз местные болельщики невольно заставили вспомнить нас о чемпионате мира 2010 года (на который сборная России не попала), загудев на стадионе «Азади» в духе тех самых вувузел.

    Вспоминая недавние, не самые успешные товарищеские матчи сборной России, можно было ожидать от Ирана игру первым номером. Да и еще этому способствовало отсутствие в команде Карпина явных лидеров, какими могли быть выбывшие из-за проблем со здоровьем Александр Головин и Алексей Миранчук.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так и случилось. Иран имел огромное преимущество по ходу матча (особенно, в первом тайме), часто и настойчиво атаковал, и практически не позволял отодвинуть игру у ворот Сафонова. Да, Тареми забил единственный мяч сборной Ирана с пенальти, за фол Руслана Литвинова в собственной штрафной в начале второго тайма, но это лишь подтверждало частоту и остроту атак хозяев. После перерыва иранцы тоже выглядели будто бы свежее россиян, активно прессинговали и объективно наиграли на второй гол.

    Но надо признать, что Сафонов нередко выручал сборную России (6 сейвов за матч). Да и одна из атак гостей все же принесла свои плоды – Антон Зиньковский вошел слева в штрафную, и Саид Эззатоллахи выставил ногу, цепляя Антона и роняя его на газон. Антон Миранчук уверенно реализовал справедливо назначенный пенальти, став автором первого гола сборной России не только в 2023 году, но вообще с 24 сентября прошлого года (тот самый матч с Кыргызстаном).


    Неплохо в этой игре себя проявил дебютант сборной России – спартаковец Антон Зиньковский. Антон провел на поле почти весь матч, обострял игру на левом фланге, отдавал точные передачи и не стеснялся уходить в дриблинг. Он же и заработал пенальти, подаривший нам единственный мяч команды. А вот у одного из самых талантливых игроков РПЛ прямо сейчас, Арсена Захаряна, матч не сказать, что получился – всего один удар в створ ворот и восемь потерь владения. Он и стал первым игроком, которого Карпин убрал с поля.

    Эта игра выдалась для сборной России непростой. Но и соперник был достойный. За всю историю очных матчей россияне еще ни разу не обыграла Иран (поражение 0:1 в 2011 году, ничья 1:1 в 2017 и 2023 годах). Еще одно подтверждение, что потенциальный переход в Азию нисколько не гарантирует нам легкой прогулки по континенту.

    Сборные. Товарищеский матч

    Иран – Россия – 1:1

    Голы: Ан. Миранчук, 28 (0:1, пенальти); Тареми, 47 (1:1, пенальти).
    Предупреждения: Тареми, 66 – Сафонов, 90+5.

    Иран: Беиранванд – Резаян (Закипур, 88), Нурафкан, Канаани, Халилзаде – Голизаде (Хоссеинзаде, 78), Эззатоллахи (Чешми, 78), Моганлу (Асади, 72), Хаджсафи (к) (Хазбави, 88) – Тареми, Мохеби.
    Россия: Сафонов – Хлусевич (Сильянов, 88), Осипенко, Литвинов, Караваев – Ан. Миранчук (Фомин, 78), Глебов, Кузяев (к) (Пруцев, 87) – Зиньковский (Ахметов, 87), Захарян (Обляков, 69), Комличенко (Тюкавин, 78).
    Главный судья: Ильгиз Танташев (Узбекистан).
    Стадион: «Азади» (Тегеран, Иран).

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров