• Счет голам на мундиале открыл экс-петербуржец

Хоккей. Чемпионат мира. Швеция — Латвия — 2:1ОТ

06.05.16 19:47

Счет голам на мундиале открыл экс-петербуржец - фото

Московская часть чемпионата мира стартовала днем в пятницу матчем сборных Швеции и Латвии, который сразу же принес маленькую сенсацию.

Мировое первенство в столице началось весьма буднично. Наивно было рассчитывать, что дневной поединок одного из фаворитов турнира с середняком элитного дивизиона вызовет зрительский ажиотаж и заполнит трибуны арены в Парке легенд хотя бы наполовину. Конечно, болельщики из Швеции и Латвии обеспечили поединку вполне приличную аудиторию, причем поклонники прибалтийской команды на протяжении всей игры вели себя достаточно шумно и желто-синих коллег по децибелам уверенно обыграли.

Тем паче что повод пошуметь и попереживать у латвийской публики был. Хотя начали встречу подопечные Леонида Береснева за упокой. Уже к исходу 3-й минуты в их воротах побывала первая шайба чемпионата. Ее автором стал хорошо знакомый петербургским болельщикам Джимми Эрикссон, год назад завоевавший Кубок Гагарина в составе СКА. Нынешний сезон 36-летний форвард провел на родине, в клубе «Шеллефтео», а в сборной на чемпионате мира удостоился чести выходить на лед с капитанской нашивкой.

Вообще же шведы привезли в Москву сборную, не потрясающую громкими именами. В ней всего лишь шесть представителей НХЛ и трое игроков из клубов Континентальной хоккейной лиги. Это партнер Эрикссона по ударному звену Линус Умарк из «Салавата Юлаева», казанский «барс» Матиас Шегрен, а также голкипер Виктор Фаст, крепко осевший в ЦСКА за спиной российского вундеркинда Ильи Сорокина.

Остался Фаст на скамейке запасных и в поединке с Латвией. Поначалу у его коллеги Якоба Маркстрема из «Ванкувера» работы было немного, но вскоре латвийцы пришли в себя после пропущенной шайбы и стали все чаще появляться в зоне соперника. Хорошие моменты сравнять счет были у Каспарса Даугавиньша, Микелиса Редлихса, а Гинтс Мейя во втором периоде едва не сотворил шедевр, обыграв в сольном проходе едва ли не всю пятерку шведов, но уступив в дуэли Маркстрему.

И все же первое очко на турнире упорные прибалты завоевали. В середине третьего периода защитнику Кристапсу Сотниексу удалось реализовать численное преимущество. Стоит отметить и блестящую игру 22-летнего голкипера швейцарского «Лугано» Элвиса Мерзликина, которому тренерский штаб латвийцев доверил пост номер один в стартовом матче чемпионата при живом Эдгарсе Масальскисе.

В итоге Мерзликин отразил 42 из 44 бросков соперника. Решающей же стала ошибка защитника «бордовых» Гунтиса Галвиньша в овертайме, потерявшего шайбу на своей синей линии. Густав Нюквист быстренько сыграл в «стеночку» с Александром Веннебергом и поразил пустой угол ворот. Вот так матч, в котором подопечные Пера Мортса наверняка планировали взять три легких очка, едва не закончился для них катастрофой.

Хоккей Чемпионат Мира 2016 расписание

Москва

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА А

Швеция — Латвия — 2:1ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Дж.Эрикссон (Баклунд, Франссон, 02:52); 1:1 К.Сотниекс (М.Редлихс, Джериньш, 52:29, бол.); 2:1 Нюквист (Веннеберг, 64:06)
    • Вратари: Маркстрем – Мерзликин

Швеция: А.Ларссон — Э.Густафссон (№29), Франссон — Э.Густафссон (№56), Фонтенберг — Нюгрен; Умарк — Баклунд — Дж.Эрикссон (к), Класен — Веннеберг — Нюквист, Ритола — Розен — Сундстрем, Норман — Шегрен — Лундберг

Латвия: Сиксна — Галвиньш, К.Сотниекс — М.Широков, Ерофеев — Фрейбергс, Цибульскис; Даугавиньш (к) — Гиргенсонс — Кениньш, М.Редлихс — Джериньш — Букартс, Индрашис — Мейя — Скворцов, Аболс — Бичевскис — Э.Кулда, Павлов

• Штраф: 10 (4+2+4+0) — 10 (0+6+4+0)
    • Броски: 44 (13+12+16+3) — 21 (9+6+4+2)