• «Сейчас никто не рискнет поддержать допингистов». Депутат Госдумы Дмитрий Свищев рассказал, как России восстановить репутацию

    Об обосновании CAS

    14.01.21 20:21

    «Сейчас никто не рискнет поддержать допингистов». Депутат Госдумы Дмитрий Свищев рассказал, как России восстановить репутацию - фото

    Фото: Дума ТВ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Депутат Госдумы РФ и президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев по мотивам публикации CAS рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о новой антидопинговой политике, действиях государства, которые можно трактовать как финансирование допинга и о том, как восстановить испорченную репутацию российского спорта.

    14 января в CAS опубликовали обоснование отстранения России на два года из-за нарушения антидопинговых правил. В 186-страничном материале, в частности, написали:

    – Российские власти по-прежнему готовы вмешиваться в антидопинговую систему и коррумпировать ее.

    До 16 декабря 2022-го российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом и принимать международные турниры.

    – Не сторонник коллективной ответственности. В CAS написали про «российские власти». Вы – представитель власти. Вы готовы вмешиваться в антидопинговую систему и коррумпировать ее?
    (Смеется). Конечно, нет. Это чушь собачья. Специально оставляют провокационные формулировки, намекающие: «А мы же предупреждали!» Государству нужно как можно скорее завершить эту скандальную череду событий. На российском законодательном уровне мы подтвердили, что мы против допинга. Мы против того, чтобы поддерживать нерадивых соотечественников, которые либо снабжают допингом, либо употребляют его. У нас ввели реальные сроки за это.

    Как еще можно доказать зарубежным товарищам, что да, ошибки были?! Сейчас никто не рискнет поддерживать допингистов! Ни на каком уровне. Я присутствовал на нескольких совещаниях, на которых руководитель страны сказал о том, что необходимо побороть этот недуг, который существует в российском спорте и во всем мире. Нет установки скрыть. Есть установка победить, выстроить отношения с иностранными партнерами, вернуться с нормальными отношениями в спортивную семью. Эту позицию поддерживают на всех уровнях власти – законодатели, исполнители, администрация.

    – Почему в CAS считают, что российские власти хотят продолжить скрывать допингистов, если вы ввели озвученные меры?
    – Можно сколько угодно приписывать политику…

    – Это неуместно, и вряд ли уже на кого-то подействует…
    – … За уши притягивают много разных событий. Конечно, мы вляпались в эту историю, и из нее надо достойно выйти. Антидопинговую лабораторию создали много лет назад, когда там был Родченков. Она была при Министерстве спорта. И тогда началась череда событий. Нужно было тогда выкарабкиваться из этого. После поменялись много чиновников, но события продолжают увязывать. Я не вижу других подтверждений того, что государство поддерживает допинг. Уверен, что это не так.

     

    – Вы сказали, что на всех уровнях власти выступают против допинга. Но в Госдуме сидит единоросс Алексей Воевода, которого лишили двух медалей Олимпиады в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Разве это нельзя назвать поддержкой допингиста на государственном уровне?
    – Ты должен нести ответственность, если нарушил антидопинговые законодательства, независимо от того, где сидишь, какую должность занимаешь. Не хочу комментировать Воеводу. Но если ты попался – неси ответственность. Дисквалификация. Все четко прописано. Мы подписали все правила, им соответствуем. У нас должна вырасти культура знаний антидопингового законодательства. И здесь не обойтись без помощи государства. Объясню, почему еще говорят, что государство в России поддерживает допинг.

    – Так.
    – Во многих странах мира нет поддержки спорта государством. А в России государство уделяет громадное внимание развитию спорта, финансированию спорта. Тренеры – на ставках, спортсмены – на ставках. Значит, кто они? Они – государственные служащие, так как получают зарплату. И кто он, тренер, получающий зарплату у государства, а такие у нас примеры были, который снабжает спортсмена допингом? Допингист. Нам говорят: «А вы ему зарплату платите!

    Другой пример. Появился спортсмен или тренер, который попался на запрещенных препаратах. И мы его не можем сразу уволить. У нас есть трудовое законодательство. Мы его должны дисквалифицировать, пройдет какое-то время, и только после этого – уволить. И в этот период, до увольнения, он получает зарплату. И это тоже одна из историй, за которую мы отчитывались перед иностранными коллегами. Они говорят: «Слушайте, мы его поймали. Почему вы его не отстранили сразу?» А у нас – свое законодательство. Мы не можем сразу отстранить человека. Должно вступить в силу решение суда. Повторю, никакой поддержки государством нарушителям антидопингового законодательства нет. И не будет!

    – Государство борется с допингом. Но влияет репутация. Что делают, чтобы ее исправить?
    – Да, репутация однозначно подмочена. К сожалению, даже в тех видах спорта, которые, либо никак не были замешаны, либо прошли по нарушениям краем. Недавно, после решения CAS по гимну и флагу, я увидел переписку в международной группе спортсменов. Они высказались о керлингистах. Керлинге, виде, в котором, кроме истории с Крушельницким, скандалов не было. И то, неизвестно, что это было. Но спортсмены в этом чате писали о решении так: «Оно очень мягкое», «Давайте их вообще уберем из международной спортивной семьи!».

    И это в том виде спорта, который всегда считался лояльным. Я считаю, что у нас хорошее отношение с международной федерацией. Но вот эти сообщения говорят о том, что, к сожалению, репутация российского спорта сильно подмочена на международной арене. Сейчас нужно олимпийскому комитету приложить огромные усилия для того, чтобы восстановить свое лицо.

    – Что для этого нужно сделать?
    – Первое – признать ошибки. Не брать вину, которой нет, а признать ошибки. Второе – согласовать план и дорожную карту восстановления репутации – по видам спорта, линиям олимпийского комитета, ВАДА, РУСАДА, которое еще ограничено в правах. Нужно полностью строить отношения с нуля. Доказать нашим партнерам, федерациям, что мы – честные соперники. Иначе, ничего не получится. Нужно выстроить новые отношения.

    – Сколько времени это займет?
    – Я вижу, что в этом направлении не так активно идет работа. Что мы делаем? В основном – судимся. А где программы работы РУСАДА и ВАДА? Я ее не вижу. Может, её не афишируют. Но я её активной не вижу. Нужна ведь правильная пропаганда. Пропаганда здорового спорта. Пропаганда мировых соглашений с нашими оппонентами. Мы этого не видим. Нет круглых столов. Приглашений иностранных партнеров.

    А ведь это не сложно! Не надо лететь, делать визы, выбивать миллионные бюджеты на командировки! Подключаем Zoom, приглашаем партнеров из ВАДА и олимпийского комитета, общаемся. Слушаем. Главное – услышать людей, их претензии. Сделать выводы, если претензии обоснованные. Если нет – доказать, что мы белые и пушистые. Нужно двигаться вперед, а не только судиться. Доказать, что мы – не такие плохие и жестокие. Как кажется им, и каким мы сделали мнение о себе. Не надо на себя брать весь грех, мы должны бороться. Но и не нужно показывать на белое и говорить, что это – черное. Нужно уметь признавать ошибки. И бороться с проблемами.

    Читайте также

    «Мы их не будем признавать. Это однозначно». Реакция Журовой на обвинения CAS


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров