• Секреты непотопляемости Андре Виллаш-Боаша

    Футбол России. Ситуация

    09.11.15 23:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воскресное соло Андре Виллаш-Боаша в Черкизово вышло на удивление резонансным. На удивление потому, что ничего нового главный тренер «Зенита» не сказал, весь этот изрядно опостылевший набор жалоб на внезапное ужесточение лимита за неделю до старта национального первенства волей злокозненного министра спорта РФ Виталия Мутко все мы слышали уже много раз. Звучит как жалкая попытка получить индульгенцию, ведь вся эта ария исполняется португальцем исключительно после очередной неудачи. После победы «Зенита» Мистер милостиво оставляет министра спорта в покое. То ли критическая масса поднакопилась, то ли всем уже поднадоели эти заезженные спичи Виллаш-Боаша.

    Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов не склонен раздавать интервью, но после выступления Боаша отреагировал оперативно, заявив, что «про чемпионат Мутко не слышал». И благоразумно подчеркнул, что клуб не ищет нового тренера, благо с нынешним контракт истекает только 30 июня. При всем уважении к Максиму Львовичу, есть предположение, что он слегка слукавил. Генеральный директор «Зенита» отлично знает, что главный тренер амбициозного клуба — ключевая фигура, на поиски которой подчас уходят месяцы. С учетом того, что и Андре Виллаш-Боаш, и Максим Митрофанов уже заявляли, что по истечении контракта совершенно точно расстанутся, отсчет времени уже пошел. Зенитовский менеджмент решал этот сложнейший вопрос на зависть соперникам: и Дик Адвокат, и Лучано Спаллетти, и Виллаш-Боаш завоевывали с командой титулы. У Евгения Гинера, считающегося образцовым отечественным футбольным менеджером, случались серьезные проколы. Артур Жорже, Зико, Хуанде Рамос — тренеры именитые, но в ЦСКА не прижились и ничего не добились.

    «Спорт День за Днем» попытался выяснить причину оперативной, но не вполне понятной реакции генерального директора клуба. И вот какая картина сложилась после общения с проверенными источниками.

    Нападки Виллаш-Боаша действительно достали. В том числе и серьезных государственных мужей. В конце концов, Газпром — не та структура, наемному работнику которой позволительно раз в неделю в недопустимом тоне оскорблять и российское футбольное руководство, и представителей правительства. Реагировать было необходимо. Но есть и проблемы. Их несколько.

    «Зенит» уже в плей-офф Лиги чемпионов, в такой ситуации менять тренера рискованно, да и вдруг наконец улыбнется долгожданная удача в самом престижном клубном турнире? Серьезной кандидатуры на замену Боашу пока нет. Опять же оставлять команду, вышедшую в евровесну, с неопытным главным тренером слишком рискованно. Деньги на компенсацию Виллаш-Боашу изыскать можно, но вот кадровые вопросы будут решаться на более высоком уровне. Возможно, в ближайшее время. Пока же клубный менеджмент постарается в очередной раз объяснить неуправляемому Мистеру недопустимость и абсурдность его поведения. И дождаться следующей неудачи, дабы убедиться в тщетности этих попыток.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров