• Селихов против Максименко и Шунин против Лещука: кого ставить в ворота на финал Кубка России?

    Финал Кубка России «Спартак» – «Динамо» 29 мая: составы команд

    28.05.22 12:46

    Селихов против Максименко и Шунин против Лещука: кого ставить в ворота на финал Кубка России? - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 29 мая, мы узнаем обладателя Кубка России: «Спартак» и «Динамо» сыграют в финале в «Лужниках» (начало в 17:00, трансляция на «Матч ТВ»). Интерес к дерби колоссальный, а главная интрига вокруг составов команд связана, пожалуй, с выбором тренерами голкиперов. Решающие матчи зачастую выигрываются вратарями, поэтому Паоло Ваноли и Сандро Шварц обязательно должны угадать с «первым номером». Кто надежнее и кто, скорее всего, сыграет в финале: Александр Селихов или Александр Максименко? Антон Шунин или Игорь Лещук? «Спорт День за Днем» ищет ответы на эти вопросы.

    Ваноли после своего назначения в «Спартак» сделал ставку на Селихова, который пропустил несколько матчей во второй части сезона РПЛ только из-за травмы спины. Однако в Кубке России на всех трех предыдущих стадиях играл Максименко. В такой ситуации логично доверять голкиперу до конца, но на кону трофей, поэтому итальянский тренер, несомненно, сто раз подумает, прежде чем принять окончательное решение.

    Похожая история и в «Динамо». Шунин – безусловный основной вратарь для Шварца, но в кубковом турнире играл только Лещук. Возможно, Игорь неожиданно появился в стартовом составе бело-голубых в последнем туре РПЛ с «Сочи» как раз по той причине, что немецкий тренер хотел дать ему практику перед финалом. Вот только Лещук пропустил от сочинцев пять мячей. Видимо, это заставило Шварца сомневаться. По крайней мере, сам тренер на предматчевой пресс-конференции признался, что еще не определился с тем, кто выйдет в «Лужниках».

    2.jpeg

    Если ориентироваться на статистику сезона в РПЛ, то преимущество у Шунина. В 26 матчах он пропустил 35 мячей – это 1,34 гола за игру. С ним «Динамо» набирало 1,80 очка. У Лещука в четырех матчах шесть пропущенных мячей – 1,50 за игру. С ним команда брала 1,50 очка. Второму голкиперу бело-голубых, конечно, испортил цифры разгром от «Сочи». С другой стороны, Шунин отразил в чемпионате лишь 61% ударов, тогда как Лещук – 73%. Более того, и за последние три сезона РПЛ у Игоря выше показатель отбитых мячей, чем у Антона, поэтому неудивительно, что часть болельщиков «Динамо» считает Лещука просто сильнее.

    В «Спартаке», на первый взгляд, полное преимущество у Селихова. Ведь Максименко по статистике – слабейший вратарь сезона РПЛ (из тех, по чьим воротам нанесли хотя бы 10 ударов) с 55% отбитых мячей. После 1:7 от «Зенита» он надолго сел в запас, из которого не вылезал, пока у его конкурента не начались проблемы со спиной. Селихова очень хватили, однако парадокс в том, что с ним в воротах «Спартак» набирал в завершившемся чемпионате меньше очков (1,21), чем с Максименко (1,31)! То ли это стечение обстоятельств, то ли свидетельствует об умении голкиперов руководить обороной команды в целом, но факт остается фактом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Селихова 19 пропущенных мячей в 14 турах РПЛ (1,35 за игру), всего один «сухарь». Его статистика отраженных ударов тоже не впечатляет – 62%. У Максименко 22 пропущенных мяча в 16 матчах (1,37), зато пять «сухарей». Вдобавок в Кубке России он сыграл на ноль с ЦСКА в четвертьфинале и с «Енисеем» в полуфинале.

    В общем, Ваноли и Шварцу не позавидуешь. Прогнозируем, что итальянец сохранит принцип ротации, чтобы не портить отношения с Максименко и показать свою справедливость команде. А вот немец, судя по всему, уходит из «Динамо» после Кубка России, поэтому в битве за трофей просто поставит на того, кто выше классом. Для Шварца капитан и первый номер – Шунин. Финал же ответит на вопрос, кто из тренеров был прав.

    Ориентировочный состав «Спартака»: Максименко – Жиго, Литвинов, Джикия – Хлусевич, Зобнин, Пруцев, Мозес – Бакаев, Промес, Николсон.

    Ориентировочный состав «Динамо»: Шунин – Паршивлюк, Бальбуэна, Евгеньев, Лаксальт – Моро, Фомин, Шиманьски – Захарян, Грулев, Смолов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров