• Семак пока не продлил контракт с «Зенитом». Это может стать проблемой в чемпионской гонке

    Если Семак уходит, надо заранее об этом объявить

    07.04.22 15:48

    Семак пока не продлил контракт с «Зенитом». Это может стать проблемой в чемпионской гонке - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионская гонка в РПЛ – это не только «Зенит» против «Динамо». ЦСКА все же вычеркиваем после ничьей с «Уралом». На золото армейцев надеется только Газзаев. Осталось только два претендента: «Зенит» или «Динамо». Сергей Семак или Сандро Шварц. Последнее противостояние тоже интересно. Массимо Каррера – последний иностранный тренер, кто выиграл чемпионат России. Дальше был триумф Юрия Семина и началась эпоха Семака в «Зените». В еврокубках получалось неважно, но стабильно каждый год брали золото в РПЛ. 

    Потерять его будет крайне болезненно. У Алексея Миллера сейчас хватает забот. Любимый клуб должен стать исключением. Для этого созданы практически все условия. Из легионеров почти все остались. Единственное исключение – украинец Ярослав Ракицкий, но его удержать было нереально. Зато по-прежнему в Питере все бразильцы и колумбиец Вильмар Барриос. Малком признался, что останется в «Зените», даже если не будет еврокубков. Значит, ему обещали, что с финансированием проблем не будет. 

    Malkom2.jpg

    «Зенит» управляет «Газпром Ареной», лучшим стадионом России. После снежного дерби «Локомотив» – «Спартак» с этим согласятся даже те москвичи, кто на дух не переносит Петербург.

    Почему тогда практически созданы все условия? Не подписан новый контракт с Семаком. Прошлый был заключен летом 2020 года по схеме «2+1». Базовая часть истекает 31 мая. Уже после окончания чемпионата России. Что дальше?

    В январе Семак дал большое интервью «Чемпионату». Его прямо спросили про новый контракт.

    «Не обсуждали. Доработаем и посмотрим. У меня действующее соглашение. До 31 мая я работаю, а дальше – посмотрим», – заинтриговал Семак.

    Шварца, для сравнения, продлили до лета 2024 года. Новый контракт с «Динамо» он подписал в декабре. Авансом. Реальных результатов за Шварцем пока нет. Прошлый чемпионат «Динамо» закончило 7-м, а из Кубка России вылетели в четвертьфинале. Без еврокубков. 

    Семак больше не комментировал новый контракт. Зато высказался гендиректор «Зенита» Александр Медведев. Ничего конкретного, но формулировка прозвучала интересная. «Надеюсь, на автопродление», – как вам?

     

    Автопродление – это год. Вряд ли Семак согласится на такой маленький срок. Прошлый раз ему дали снова «2+1». Причем, не дожидаясь конца сезона. Из-за ковида последние 8 туров РПЛ доигрывали летом. «Зенит» имел комфортное преимущество, но еще не гарантировал себе титул.

    Table2022.jpg

    Плюс Семак вывел свою команду в полуфинал Кубка России. В этот момент он получил новый контракт от «Зенита». Что было дальше, прекрасно известно. «Зенит» сделал дубль. Впервые с 2010 года.

    Что сейчас мешает сделать также? И почему не вмешается Миллер? Именно он настоял на приходе Семака в «Зенит» летом 2018 года. Через год председатель Правления Газпрома был очень доволен: «Работа Семака – это наглядное пособие того, как сделать команду чемпионом за 340 дней». 

    Mil.jpg

    В 2020-м году Миллер снова отметил Семака.

    «С чемпионством! Очень убедительным и рекордно досрочным! Главный фактор успеха в этом году – порядок и дисциплина», – цитировала его пресс-служба «Зенита».

    В 2021-м Миллер был лаконичен на праздновании чемпионства. Никого конкретно не отметил. 

    «Третий подряд чемпионский трофей на нашей аллее. Золотой аллеей гордится футбольная столица», – заявил главный болельщик «Зенита».

    Три подряд трофея были добыты при Семака. Сейчас он ведет «Зенит» к четвертому. Четыре очка отрыва от «Динамо» (при равенстве питерцы выше по личкам) – серьезная фора. Почему тогда нет нового контракта? Похоже, что нет и устных договоренностей. 

    Просто сравните:

    Медведев – про игроков: Ерохин и Сутормин остаются в «Зените», продление согласовано. Оздоев в процессе.

    Медведев – про Семака: надеюсь на автопродление.

    Иностранного тренера сейчас в «Зенит» не затащишь. Никто не поедет только ради чемпионата России. Из отечественных специалистов разве, что Федотов может заменить Семака, но он вряд ли согласится уйти из «Сочи». В такой ситуации говорить про автопродление как-то странно.

    Semak4.jpg

    Разве что сам Семак не хочет более длинного соглашения. «Зенит» пока отрезан от еврокубков. Когда снимут «бан», никто не знает. В чем тогда искать мотивацию? В новом титуле?

    Семак уже говорил, что хочет поработать в Европе. Необязательно начинать с топ-5 чемпионатов. Черчесов неплохо себя чувствует в «Ференцвароше». Русофобия тоже не должна пугать Семака. Вспомните, откуда он родом.

    Если «Зенит» готов пойти только на автопродление, не стоит ли Семаку решиться на отъезд в Европу? Ему – 46 лет. Самое время начинать новый этап. Но прежде надо дождаться определенности от «Зенита». В России не принято досрочно объявлять об уходе тренера. Но всё ведь бывает впервые.

    Если «Зенит» не видит свое будущее с Семаком, может лучше объявить об этом? Ничего плохого в этом я не вижу. Семак не побежит сразу искать новый клуб. Игроки тоже будут понимать, что их ждет дальше. Отсутствие любых слухов и спекуляций на тренерскую тему – еще один козырь в пользу «Зенита» на финише чемпионата. Обратная ситуация, напротив, может сыграть против сине-бело-голубых. Особенно, если «Динамо» будет висеть на хвосте до самого конца.

    T23.jpg

    «Зенит» ругали за отсутствие побед в гостевых матчах еврокубков. Теперь и в РПЛ стала проявляться эта болезнь. А завершать чемпионат «Зениту» двумя выездами: к «Спартаку» и «Нижнему Новгороду» Кержакова. Не исключено, что на кону будет не только чемпионский титул, но и будущее Семака. 

    Но стоит ли так повышать ставки? Лучше решить все заранее. Чтобы раскрепостить команду и игроков перед решающими матчами. Все это уже проходили в 2020 году. И получилось очень здорово для «Зенита». Ни до, ни после он не делал золотых дублей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров