• Семак продвигает талантливого воспитанника «Зенита». Он стал лучшим игроком матча с «Црвеной Звездой»

    Полузащитник «Зенита» Дмитрий Васильев доказал, что готов к игре в основном составе

    04.07.23 22:14

    Семак продвигает талантливого воспитанника «Зенита». Он стал лучшим игроком матча с «Црвеной Звездой» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Кубке Пари Премьер в составе «Зенита» раскрывается потенциально яркая звезда – полузащитник Дмитрий Васильев.

    Главный тренер Сергей Семак с ходу выделил его среди молодых игроков команды, выпустив раньше остальных в матче против «Нефтчи» (3:1). Васильев вышел на 63-й, когда как Илья Москаленчик – на 71-й, Данила Козлов – на 81-й, Алексей Барановский – на 85-й, а Владислав Саусь – на 88-й.

    За это время он успел отметиться несколькими полезными действиями, в том числе одним ударом по воротам, одной передачей в штрафную, две успешные обводки и девятью единоборствами (данные RuStat). Чисто визуально не бросалось в глаза, что вышел игрок с небольшим опытом игры на высоком уровне.

    При этом определенный опыт у Васильева к 19 годам уже есть. В январе 2022 года его на полтора года арендовал «Оренбург», выступавший еще в ФНЛ. Футболист приглянулся Марцелу Личке по игре за «Зенит»-2 и молодежную команду, хотя это были его первые матчи на таком уровне.

    «Несмотря на это, он хорошо подготовлен физически, успешен в единоборствах. В товарищеских играх за «Оренбург» он показал, что умеет решать ситуации в середине поля один в один, хорошо играет как правой, так и левой ногой. Я люблю таких игроков, как Капленко, Миронов и Васильев. Они играют низом, открываются между линий, у них хороший пас. Плюс Васильев может успешно разворачивать игру. Ему нужно чаще бить по воротам, но этому он еще может научиться», – рассказывал «Спорту День за Днем» Личка о причинах подписания Васильева.

    Однако выступления в «Оренбурге» не стали бустом в карьере. Васильев принял участие в пяти матчах ФНЛ, причем ни в одном из них оренбуржцы не проиграли. Уже в прошлом сезоне Дмитрий наверняка бы дебютировал в РПЛ, но он получил травму колена на сборах, что повлияло на прогресс игрока.

    В итоге пробиться в состав «Оренбурга», где уже начали блистать латиноамериканцы, было нереально – в январе Васильев вернулся в «Зенит», снова стал играть за «молодежку». Однако еще до окончания сезона Сергей Семак привлек его к тренировкам с основным составом.

    Дмитрий Васильев

    Как вы понимаете, летом Васильев стал одним из важных игроков команды. Понятно, это связано с отсутствием Вендела и адаптацией Александра Коваленко, но Дмитрий отлично пользуется возможностью и всеми силами цепляется за место в составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Против «Црвены Звезды» Васильев уже сыграл 75 минут. Причем оказал приличное влияние на развитие атак, в том числе отдал голевую передачу на Ду Кейроса. Казалось, что физически во втором тайме Васильеву было уже непросто, но наверняка можно сделать скидку на то, что футболисты еще набирают оптимальные кондиции на сборах. Несмотря на это, его назвали лучшим игроком матча с «Црвеной Звездой».

    В любом случае полузащитник «Зенита» демонстрирует отличную игру. Причем не просто для своих лет, но и в целом. Этим летом Васильев дебютировал за молодежную сборную России. То есть его уровень высоко оценивают не только на страницах «Спорта День за Днем». Удивляет только тот факт, что контракт Васильева с «Зенитом» истекает в конце года. Такого игрока стоит сохранить.

    Кубок Пари Премьер

    «Зенит» (Россия) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 1:2

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Сутормин, 65), Чистяков (Адамов, 46), Ренан (Алип, 46), Дуглас (к) – Васильев (Коваленко, 75), Ду Кейрос, Клаудиньо – Малком (Мостовой, 46), Кассьерра (Сергеев, 46), Мантуан (Ерохин, 65)

    «Црвена Звезда»: Глазер – Эракович, Мияйлович, Драгович (к) – Неделькович, Стаменич, Канга, Иванич, Митрович (Родич, – Миятович, Олайинка (Лучич, 46)

    Голы: Иванич, 39 (0:1); Ду Кейрос, 62 (1:1); Крассо, 88, с пенальти (1:2)

    Предупреждения: Стаменич, 22; Миятович, 49; Лучич, 69; Родич, 75 / Ду Кейрос, 15; Клаудиньо, 16; Ренан, 19; Дуглас, 57

    Судья: Алексей Амелин

    ВАР: Андрей Фисенко

    4 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 17 970 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров