• Семак вписал себя в историю: «Зенит» одержал самую крупную победу в Лиге чемпионов

    Историческая победа над «Мальме»

    29.09.21 21:37

    Семак вписал себя в историю: «Зенит» одержал самую крупную победу в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Второй матч Лиги чемпионов подряд «Зенит» выходит на игру с совершенно неожиданным планом на игру.

    1) На «Челси» Вильмар Барриос с листа вышел центральным защитником. Как я понял, такое даже на тренировках не отрабатывали, не говоря уже о том, чтобы опробовать это в игре. Переход на 3-4-3 стал настолько неожиданным, что «Челси» в первые 15 минут подстраивался под соперника и не провел ни одной атаки.

    2) На «Мальме» вроде бы Семак выставил привычный состав. Но в позиционных атаках Дуглас Сантос становился вторым опорником, а Ярослав Ракицкий — левым защитником. Фрагментарно Ракицкий уже действовал левым защитником, но все вот эти перемещения, гибридная роль Дугласа — этого еще не было. В результате этого «Зенит» создавал численное преимущество в середине поля, а гол забили после неожиданного подключения Дугласа слева. Перегруз зоны — и гол на 9-й минуте!

    В прошлом сезоне Семака критиковали в том числе за плохую подготовку к соперникам. Работа над ошибками проведена.

    Трибуны начали волноваться позже, когда «Мальме» удавалось перехватывать мяч и устраивать длительное владение. Статистика говорит, что такое владение преобразовать в гол очень сложно, но команда Йона-Даля Томассона раз за разом создавала моменты. То Сутормин позволяет Велько Бирманчевичу отдать острую передачу в штрафную, то Вендел не успевает перекрыть опорную зону, откуда опасно пробил Андерс Кристиансен.

    Если бы к концу встречи счет таким же и оставался, то «Зениту» суждено было пропустить. К счастью, во втором тайме питерцы снова забили быстрый гол. На этот раз качественно доиграл Ракицкий вторым темпом, обыграл Бонке Инносента и выполнил подачу неудобной правой ногой, которую замкнул точным ударом головой Далер Кузяев.

    При таком удобном счете «Зенит» наверняка довел бы встречу до победы. Достаточно вспомнить, как здорово в первом тайме в одиночку убегал Малком на двух оппонентов и выигрывал борьбу, продолжая быструю атаку. Но ситуация снова сыграла в пользу «Зенита» - самый дорогой игрок в составе «Мальме» и друг Деяна Ловрена защитник Анел Ахмедходжич ненароком остановил выход один на один Кузяева рукой. Греческий судья Тасос Сидиропулос сперва наказал его предупреждением, но с VAR подсказали, что лишение соперника явной возможности забить требует немедленного удаления. Так «Мальме» остался в меньшинстве, без внятных шансов огорчить соперника, на что надеялся перед игрой Йон-Даль Томассон.

     

    В конце концов «Зенит» создал еще несколько шансов забить, но не реализовал моменты, которые не были выверено до идеала. Любопытно, что Сергей Семак держал до последнего на поле Артема Дзюбу, который провел игру не лучшим образом и в штрафной площади мог действовать конкретнее. Он доигрывал в паре с Сердаром Азмуном, но пара нападающих не создавала угрозы, хотя и держалась в штрафной целой тройкой вместе с Александром Ерохиным. Зато они отвлекали внимание от других игроков. Например, Алексей Сутормин получил столько свободы перед штрафной, что собрался с духом и шмальнул с левой в дальний угол. Так получился первый гол Сутормина в Лиге чемпионов.

    На последних минутах еще и Вендел отличился, окончательно наказав «Мальме» за желание сыграть в смелый футбол без оглядки на результат.

    Этой победой Сергей Семак не только прервал серию из восьми матчей без побед в еврокубках, но еще и одержал самую крупную победу «Зенита» в Лиге чемпионов. На групповом этапе питерцы ни разу еще громили своих соперников. Кроме того, теперь у «Зенита» есть отличные шансы на то, чтобы как минимум выйти в Лигу Европы.

    Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур

    «Зенит» – «Мальме» – 4:0

    «Зенит»: Крицюк – Барриос, Чистяков, Ракицкий – Сутормин (Кравцов, 84), Кузяев (Азмун, 75), Вендел, Дуглас (Круговой, 85) – Малком, Дзюба (к) (Мостовой, 85), Клаудиньо (Ерохин, 75)

    «Мальме»: Далин – Ахмедходжич, Нильсен, Брорсон (Эли, 87) – Ларссон, Инносент (Пенья, 62), Ракип (Ольссон, 55), Кристиансен (к), Бергет – Чолак (Абубакари, 62), Бирманчевич (Налич, 87)

    Голы: Клаудиньо, 9; Кузяев, 49; Сутормин, 80; Вендел, 90+4

    Предупреждения: – / Ракип, 30; Брорсон, 85

    Удаление: – / Ахмедходжич, 53

    Судья: Тасос Сидиропулос (Греция)

    VAR: Хосе Мария Санчес (Испания)

    29 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров