• «Зенит» — «Ахмат»: Семак выиграл по-итальянски, но потерял Паредеса (ВИДЕО)

    Лев в центре поля, первый пенальти «Зенита» в РПЛ и удаление Паредеса за два фола на Раванелли: репортаж «Спорта День за Днем» со стадиона «Санкт-Петербург»

    04.11.18 16:10

    «Зенит» — «Ахмат»: Семак выиграл по-итальянски, но потерял Паредеса (ВИДЕО) - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» победил «Ахмат» с любимым счетом 1:0. Единственный гол с пенальти на счету итальянца Клаудио Маркизио.

    Факты:

    — «Зенит» выиграл у «Ахмата», пробив первый пенальти в сезоне РПЛ-2018/19

    — Леандро Паредес был удален за два фола на Раванелли и не сыграет с ЦСКА

    — Сине-бело-голубые набрали 31 очко и обосновались на первом месте с отрывом в семь очков от «Локомотива»

    — Центр поля на стадионе «Санкт-Петербург» украсило выстриженное изображение льва

    Зачем Дриусси еще одна бутса?

    «Зенит» подхватил вирус «Спартака». Первого места в РПЛ питерским болельщикам мало. Подавай еще красивую игру. Чтобы, как у Лучано Спаллетти в 2010-м. Семаку пока совместить не удается. После вылета «Зенита» из Кубка России досталось всем. А ему больше всего. «Дайте Семаку спокойно работать. Поддерживайте его, помогайте», — вступился за коллегу Борис Рапопорт. Его самого поддерживали недолго. Осенью 2002-го «Зенит» при Рапопорте так и не выиграл ни одного матча в премьер-лиге, и Виталий Мутко поехал за Властимилом Петржелой. Так в «Зените» началась эпоха иностранных тренеров. С приходом Газпрома ничего не изменилось. Давыдов в 2009-м не в счет. Все тогда знали, что после сезона придет очередной иностранец.

    На Роберто Манчини цепочка прервалась. Говорят, что Семак — чуть ли не личная креатура Алексея Миллера, но нынешний тренер «Зенита» этим никогда не бравировал. Не читал журналистам стихи от главы Газпрома, как Спаллетти в минуты неудач.

    Чтобы не доводить до этого, Семаку требовалась победа на заказ. «Ахмат» на роль жертвы вполне подходил. Рашид Рахимов пожаловался, что его команда потеряла семь игроков перед визитом в Петербург. Еще раньше она разучилась забивать. Один гол в пяти последних матчах. До Лиги Европы так не доберешься, если конечно «Ахмат» туда собирается. «Зенит» будет играть там уже в четверг, на выезде с «Бордо», поэтому Семак снова занялся своей любимой селекцией. Выстриженную в центре поля морду льва топтали Леандро Паредес и Клаудио Маркизио. Рядом с Артемом Дзюбой появился Олег Шатов, а Себастьян Дриусси на этот раз остался на скамейке запасных. Долго там он не усидел. Болельщики «Зенита» выбрали его лучшим игроком сентября. Пришлось Дриусси подняться за бутсой. Взял, подержал и отдал кому надо. Зачем она ему на скамейке запасных?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщики «Ахмата» зачем-то вывесили на секторе флаг Египта. Все, конечно, помнят, что Мохамед Салах жил в Грозном на чемпионате мира. Но чего же сейчас об этом вспоминать? Вот барабан был в самый раз. С ним 20 грозненцам было не так грустно смотреть на поле. На 10-й минуте Евгений Чернов здорово прострелил на Роберта Мака, но словак неуклюже подставил коленку, и мяч ускакал за поле. Дзюбе вообще никто не мешал. Один перед воротами. Бей, куда хочешь. Дзюба ударил в Евгения Городова. Вратарь «Ахмата» не успел толком ощутить, какой он крутой, а судья Сергей Карасев уже показал на «точку». Любой VAR подтвердил бы, что Милад Мохаммади, запомнившийся на ЧМ-2018 эпичным вводом мяча из аута, толкнул Мака в спину.

    Штатный пенальтист Дзюба, как его ранее представлял Семак, на этот раз к мячу не подошел. Бить взялся Маркизио. Мудреный разбег и удар без шансов для Городова — 1:0. Для незабивного «Ахмата» это был практически приговор.

    Паредес пропустит матч с ЦСКА

    Замолк даже грозненский барабан. Фанаты «Зенита», напротив, воодушевленно распевали свои песни. Остальная публика преимущественно молчала. Она уже готова, что нынешний «Зенит» — это не о том, как бежать, добивать, громить. Скорее о том, что самое красивое на табло. Кто помнит Анатолия Бышовца в «Зените», поймет, о чем речь. На табло горело 1:0 в пользу «Зенита». И все были довольны. Никто не свистел, требуя продолжения банкета. Питерцы в составе «Зенита» — это и вовсе анахронизм. Из тех, кто в детстве бегал вдоль Ростральных колонн, в заявке был только Михаил Кержаков. То ли второй, то ли третий вратарь. Их с Юрием Лодыгиным не разберешь. Убери Кержакова-младшего из заявки — придут те же 45 тысяч. А может и больше, если приедет интересный соперник. Не такой робкий, как «Ахмат».

    В начале второго тайма гости сделали пару вылазок к чужим воротам. Лунев даже выручил после удара Раванелли, однофамильца седого форварда сборной Италии. Семаку такая дерзость «Ахмата» вряд ли пришлась по душе. Особенно при скользких 1:0. За вторым голом был отправлен именинник сентября Дриусси, а Ерохин вышел вместо набегавшегося Маркизио. Хотя лучше бы Семак убрал Паредеса. За него это сделал Карасев. Аргентинец дважды окучил по ногам Раванелли, получил две карточки и дисквалификацию на принципиальный матч с ЦСКА.

    Вдесятером «Зенит» создал больше моментов, чем «Ахмат». Гости, казалось, вообще не знали, как разыгрывать большинство. Все на что сподобились — три неопасных удара от Олега Иванова. А вскоре Карасев дал спасительный свисток. Дзюбе видимо 90 минут оказалось мало, и он еще остался потренировать сына.

    Чемпионат России. 13-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 1:0

    «Зенит»: Лунев — Иванович (к), Маммана, Нету, Чернов — Паредес — Мак (Дриусси, 62), Кузяев, Маркизио (Ерохин, 62), Шатов (Анюков, 90+1) — Дзюба

    «Ахмат»: Городов — Уциев (к), Семенов, Анхель, Плиев, Мохаммади — Раванелли, Идр. Думбия, Исмаэл — О. Иванов — Митришев (Балай, 77)

    • Гол: Маркизио, 31, с пенальти
    • Предупреждения: Паредес, 69; Ерохин, 79 / Раванелли, 20
    • Удаления: Паредес, 83 (второе предупреждение)
    • Судья: Сергей Карасев (Москва)

    4 ноября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 45 329 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров