• Семака завернут в ковер? Итоги жеребьевки Лиги Европы для российских клубов

    В «Зените» ждут Шкртела, в «Краснодаре» — молодых звезд

    17.12.18 17:10

    Семака завернут в ковер? Итоги жеребьевки Лиги Европы для российских клубов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Февраль для российского футбола может в очередной раз стать темным месяцем. Зависит это от «Фенербахче» и «Байера», с которыми «Зениту» и «Краснодару» играть в 1/16 финала Лиги Европы. Что нужно знать о соперниках российских команд — в материале «Спорта День за Днем».

    «Фенербахче» (Стамбул, Турция)

    Год основания: 1907

    Достижения: 28-кратный чемпион Турции, 6-кратный обладатель Кубка Турции, 9-кратный обладатель Суперкубка Турции

    Стадион: «Шюкрю Сарачоглу» (47 834 зрителя)

    Рейтинг УЕФА: 46 место

    Тренер: Эрсун Янал (56 лет, Турция)

    Мартин Шкртел в матче с «Андерлехтом»

    В групповом турнире рекордсмен Турции по числу побед в национальных чемпионатах умудрился проиграть и загребскому «Динамо» (1:4) и трнавскому «Спартаку» (0:1). Однако, все это результаты неудачного голландского периода. Не результатами запомнится болельщикам период Филиппа Коку. Летом клуб пригласил успешного тренера из ПСВ, а тот выдал худший старт клуба в истории чемпионата Турции. Вполне вероятно, что дело во внутреннем бунте. Турецкие помощники Коку были недовольны увольнением коллеги Тургая Алтая и приходом на его роль Эрвина Кумана. Вот и скрывали от Коку информацию об усталости игроков, параллельно нагружая футболистов еще сильнее. Дважды перед всей командой турецкие тренеры грозились отправить Коку в Голландию в ковре. Филиппу пришлось их уволить. Результаты это не улучшило, и уволили уже самого Коку.

    На прошлой неделе к власти пришел Эрсун Янал. Сборную Турции на ЧМ-2006 он вывести не смог, уступив Швейцарии в стыковых матчах. Зато первый его приход в «Фенербахче» был достаточно успешен — победа в чемпионате, пока последняя. Все шло хорошо до разногласий с руководством, из-за которых Яналу пришлось покинуть турецкий гранд. Теперь вторая попытка.

    Звезда

    Никакой Роберто Сольдадо петербургских болельщиков не впечатлит. Из всех некогда классных игроков, завершающих карьеру в «Фенере», вообще мало кто способен поразить город. Разве что Мартин Шкртел, который вернется в гости к «Зениту»! Чемпион России 2007 ярко завершает карьеру в Турции, забивая голы после проходов через все поле. Приезд Романа Нойштедтера, думается, тоже не останется незамеченным. В СМИ пару лет назад активно писали, что защитник с немецкими корнями после «Шальке» может переехать не в Стамбул, а в Петербург.

     

    «Байер» (Леверкузен, Германия)

    Год основания: 1904

    Достижения: обладатель Кубка Германии, обладатель Кубка УЕФА

    Стадион: «БайАрена» (30 210 зрителей)

    Рейтинг УЕФА: 28

    Тренер: Хайко Херрлих (Германия)

    Леон Бэйли в матче с «Лудогорцем»

    «Байер» тоже мог готовиться к встрече с российским клубом под руководством нового тренера. Только вот предварительная договоренность с Ральфом Хазенхюттлем слетела. Бывший главный тренер «Лейпцига» устал ждать, пока снимут Херрлиха, и обиделся на руководство «Байера». Хайко же, впервые поднявшись в настолько крупный клуб, столкнулся с нехваткой опыта — промежуточное 11-е место в таблице.

    Не хватает многого и игрокам. В немецкой прессе выносят из раздевалки сор про плохую атмосферу в команде. Может, поэтому не так хорош, как в прошлом сезоне Леон Бэйли? Год назад он был признан Kicker лучшим игроком первой половины сезона, и мог летом принести клубу под сотню млн евро. Однако покупатель не нашелся, и ямаец сдал. Да и подменяющий его бразильский суперталант Паулиньо пока не блещет на все 18,5 млн евро, уплаченные «Васко да Гама» за его трансфер.

    Правда, и с такими проблемами «Байер» выиграл группу в Лиге Европы. Правда, «Цюрих», АЕК и «Лудогорец» — не слишком серьезные лакмусовые бумажки. «Краснодар» на этом фоне выглядит более серьезным препятствием.

    Звезда

    В Краснодаре будут очень рады видеть Кая Хавертца. Идеальный пример для всей академии «быков». К 19 годам полузащитник успел и в «Байере» стать лидером, и в сборной Германии дебютировать. Даже в товарищеском матче с Россией (3:0) сыграл. Обладатель нескольких рекордов «Байера» в стиле «самый молодой», успел заинтересовать «Барселону» и «Реал». Если не уедет уже зимой — идти на стадион можно хотя бы ради будущей суперзвезды немецкого футбола.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров