• Семаку нужны поддержка и два капитана

    Что беспокоит главного тренера «Зенита»?

    02.08.18 15:33

    Семаку нужны поддержка и два капитана - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Семак в бешенстве. Такое вообще возможно? Перед субботним матчем с «Арсеналом» точно нет. На брифинге с журналистами Семак был само спокойствие. Ни разу не повысил голос. Может потому, что знал: вопросы будут только о предстоящей игре. Об этом журналистов сразу предупредили. Кто хотел спросить про нового спортивного директора Хавьера Рибалту, наверное, расстроился. Громкие заголовки о том, сколько Семаку нужно новичков, отпали сами собой. По игре — так по игре.

    Понятия «автобус» не существует!

    Первый домашний матч Сергея Семака во главе «Зенита» обошелся без громкой афиши. В субботу на стадионе «Санкт-Петербург», где еще недавно видели Лео Месси и Неймара, сыграет тульский «Арсенал» Олега Кононова. Два года назад он еще тренировал «Краснодар», где одних набранных очков мало. Владельцу клуба Сергею Галицкому подавай еще красивую игру. Кононов старался. Когда перестало получаться, он ушел. В Туле от него пока не требуют строить вторую «Барселону». Не прозябать в подвале РПЛ — уже хорошо. В стартовом матче «Арсенал» дома разошелся миром с московским «Динамо» (0:0). Вроде ничего страшного, но хозяева с 7-й минуты играли вдесятером. Не дожали. В субботу давить будет уже «Зенит». Журналисты даже пожалели Семака, напомнив, как мучались его предшественники Мирча Луческу и Роберто Манчини с командами, игравшими от обороны. И вот новый «автобус». Теперь уже тульской сборки.

    — Понятия «автобус» не существует. Во всех чемпионатах тяжело играть против тех, кто глубоко обороняется, — отреагировал Семак. — Каждая команда выбирает тактику, которая ей подходит. В первой игре мы справились с «Енисеем». Создали много моментов. К тому же «Арсенал» не обороняется очень глубоко, пытается контролировать мяч, прессингует. Этот тот соперник, которого стоит изучить, но игру с «Динамо» сложно анализировать. «Арсенал» почти весь матч играл в большинстве. Но мы видели все их встречи на сборах.

    Кононов тоже, наверняка, «крутил кино» не только из Тюмени, где играли «Енисей» и «Зенит». И не мог не заметить, что у питерской команды появился новый капитан. Точнее два капитана. В прошлом сезоне с повязкой на поле выходил Доменико Кришито, но он вернулся в Италию. Как и назначивший его Роберто Манчини. В предсезонных матчах капитаном неожиданно стал 35-летний защитник Александр Анюков. С «Енисеем» он не играл, и повязка перекочевала к Браниславу Ивановичу. Такому же опытному игроку — сербу 34 года. А вот стаж в «Зените» у него гораздо меньше: 1,5 года против анюковских 13-ти. Так кто же настоящий капитан «Зенита»? Сергей Богданович, мы запутались. Семаку, напротив, все предельно ясно. «Будем смотреть по ситуации. У нас два капитана, которые будут выводить команду. В зависимости от того, кто будет играть», — отметил он.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    УЕФА отменил солд-аут на «Санкт-Петербурге»

    Уточнять, что будет, если Анюков и Иванович одновременно появятся на поле, никто не стал. В конце концов не самый важный вопрос на сегодня. Гораздо важнее, хватит ли «Зениту» сил на жесткий график в августе: 8 матчей за 27 дней. При условии, естественно, если «Зенит» успешно пройдет два квалификационных раунда Лиги Европы. Первый из них начнется уже на следующей неделе. 9 августа «Зенит» сыграет в Минске или Дунайске-Стреде. В столице Белоруссии аншлаг неизбежен. На стадионе «Санкт-Петербург» тоже был бы солд-аут, если бы не наказание от УЕФА. Один матч без зрителей за поведение питерских болельщиков на весенней игре Лиги Европы «Зенит» — «Лейпциг». Питерский клуб подавал апелляцию, но все осталось без изменений. Нарушили правила несколько человек, а пострадали все.

    «Зенит» по этому поводу даже выпускал специальное обращение к болельщикам: мы, мол, вас очень уважаем и ценим, но все же просим держать себя в рамках. А где они эти рамки? Может поэтому главный тренер «Зенита» чуть напрягся (так мне показалось), когда услышал вопрос: «Ждете ли вы в субботу чего-то особенного от поддержки на стадионе?». «Ничего особенного нам не надо. Нужна поддержка, — ответил Семак. — Думаю, что все уже соскучились по родному клубу. Надеемся, что болельщики заполнят трибуны. Эмоциональный фон на стадионе «Санкт-Петербург» всегда прекрасный».

    Насчет всегда можно было бы и поспорить. В прошлом сезоне у «Зенита» хватало игр, когда болельщики уныло расходились по домам, а Роберто Манчини отбивался от атак журналистов. На Семака пока абсолютно не за что нападать. Свой первый матч у «Енисея» он выиграл. «Арсенал» тоже не назовешь тяжелым соперником. Но главное в августе — это квалификация Лиги Европы.

    На канале «Матч Премьер» почему-то назвали Семака первым российским тренером «Зенита» за 15 лет. Как будто не было Анатолия Давыдова в 2009-м. При нем «Зенит» получил бронзу и путевку в Лигу чемпионов, но завалил квалификацию в Лигу Европы. Уже в августе «Зенит» оказался свободен от еврокубков. С тех пор такой оказии с ним не происходило. Но и российских тренеров не было. Все сплошь иностранцы: итальянец Лучано Спаллетти, португалец Андре Виллаш-Боаш и снова итальянец Роберто Манчини. Теперь пришел Семак. И снова у «Зенита» квалификация Лиги Европы. «Одна игра — не повод кардинально менять тактическую схему, но мы держим в уме следующие матчи, чтобы все игроки были в одинаковой форме и не переутомились. Это сложно. У ребят, приехавших из сборной России, не было много времени на подготовку к сезон», — рассказал главный тренер «Зенита».

    Совсем скоро проверим, как это у него получилось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров