• Семин выбился в герои

05.11.10 02:38

После окончания матча с «Чикаго» Илье Ковальчуку впору было включать в раздевалке чайфовскую «Не спешите нас хоронить». Ведь «Нью-Джерси» выстрелил в тот момент, когда на него никто не рассчитывал. Увести два очка у действующего обладателя Кубка Стэнли — «Чикаго» — дорогого стоит. Тем более что на 25-й минуте вынужден был попросить замену первый номер «Дэвилз» Мартин Бродер, повредивший правую руку.

С учетом предыдущих потерь, возможно, другой клуб заранее бы «поднял руки», но, похоже, «дьявольский» принцип: чем хуже, тем лучше. Заменивший Бродера Хедберг помог клубу одержать четвертую победу в нынешнем сезоне и вторую — на выезде. Впрочем, выбраться со дна турнирной таблицы им пока не удается.

Но для нас намного важнее, что начинает оживать Ковальчук. Перед игрой Илья был назначен помощником капитана — таким жестом коуч клуба из Ньюарка Джон Маклин показал, что полностью доверяет своему лидеру и разговоры об их конфликте — лишь слухи.

— Рад своему назначению. Быть ассистентом капитана — это честь, — признался Кови. — Я уже был в этой должности, в «Атланте», так что знаю, что от меня требуется: вести команду за собой примером и словом. Надеюсь, что это поможет как мне, так и команде. Пожалуй, мне нужно побольше бросать, а не пытаться разыграть шайбу с партнерами. В данный момент мы должны играть попроще, стараясь просто доставить шайбу в ворота соперника любыми способами.

Что ж, с «Чикаго» россиянин провел один из лучших своих матчей в нынешнем чемпионате — на его счету две результативные передачи. Только вот бросать больше не стал — за 23 минуты, проведенные на льду, он только дважды потревожил вратаря «Ястребов» Марти Турко. С такими скромными показателями Кови будет очень трудно вмешаться в спор лучших снайперов лиги.

А ведь брать пример Илье есть с кого. Вот его друзья в «Вашингтоне» — Семин и Овечкин — с вратарями соперников особенно не церемонятся. При первой же возможности проверяют их на проч­ность. Вот и в матче с «Торонто» на счету русской парочки — семь бросков. Правда, забить сумел только Семин, добавивший на свой счет и две результативные передачи, и решающий буллит.

Стоит отметить, что перед матчем Семин заболел и наставник «Вашингтона» Брюс Будро почти до стартового вбрасывания размышлял, выпускать ли его на лед. Решил рискнуть — и не прогадал. Скалящийся сибиряк принес трудовую победу «Кэпиталз». Ведь «Столичные» проявили свойственное только им разгильдяйство, умудрившись по ходу встречи растерять преимущество в две шайбы и едва не проиграть — Семин сравнял счет за шесть минут до окончания третьего периода. Естественно, что Будро не мог нарадоваться на своего форварда.

— Примечательно, что до матча я не знал, «раздевать» Семина или нет, — цитирует официальный сайт НХЛ Будро. — Он сам изъявил желание выйти на лед и в итоге стал героем. Именно такого отношения к делу я жду от всех своих подопечных. Вот он — настоящий характер и стремление к победе. Кстати, Семин обладает одним из лучших кистевых бросков в лиге — подчас возникает чувство, что он забивает рукой, а не клюшкой. Что касается самого поединка, то после счета 3:1 в нашу пользу ребята расслабились. Как результат — нервная концовка. В будущем нельзя тешить себя мыслью, что победа будет одержана малой кровью. Всегда нужно сохранять предельную концентрацию до самого конца матча.