• Семин вытащит «Анжи» в шестерку

    Трансферы РФПЛ. Экспертиза

    22.06.15 23:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Через неделю с небольшим откроется трансферное окно, но многие команды премьер-лиги уже ведут активную селекционную работу. Нужно ли «Зениту» укреплять оборону, станет ли экономить «Динамо» и куда вырвется «Анжи» при Юрии Семине? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс полузащитник «Зенита» Максим Деменко, бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко и обладатель Кубка России — 1999 Константин Лепехин.

    Что важнее для «Зенита» — приобрести крепкого защитника в пару к Эсекьелю Гараю или укрепить центр поля, подписав Моутинью и Вайналдума? Или, может, лучше остановиться на Артуре Юсупове и Михаиле Кержакове?

    Деменко: Любому тренеру нужна и та и другая позиция, но здесь вопрос ставится по-другому. Все зависит от Витселя, которым интересуются три хорошие европейские команды. Если «Зенит» сможет оставить себе бельгийца, нужно будет взять хорошего защитника, тем более появилась информация о том, что Ломбертс уйдет в Турцию. Если не получится сохранить Витселя, нужно искать и центрального, и опорного полузащитника. Для «Зенита» это, конечно, не проблема: с финансами все в порядке, главное — кого подписать? Конечно, уже есть Юсупов, но «Зенит» ставит серьезные задачи в Лиге чемпионов и премьер-лиге, поэтому нужны футболисты очень хорошего уровня.

    Червиченко: С уходом Ломбертса ничего кардинального не произойдет — на мой взгляд, в «Зените» он чередовал хорошие матчи с плохими, некоторые так и совсем провальными были. Если выбирать между укреплением обороны и полузащиты, думаю, что нужно прежде всего усилить защиту — впереди Лига чемпионов. И если в созидании «Зенит» хорош, то у своих ворот иногда бывают большие провалы. Михаил Кержаков? Это свой воспитанник, почему бы и не взять его? Насколько знаю, у Малафеева проблемы со спиной, и там непонятная ситуация — конечно, он еще хочет поиграть, но досиживать карьеру пусть и в «Зените» не очень, наверное, хорошо. В любом случае «Зениту» понадобится хороший второй вратарь, и Кержаков им станет.

    Лепехин: Все будет зависеть от кандидатур — если есть действительно стоящий центральный защитник, то, конечно, его стоит взять. Но пока Ломбертс и Гарай справляются с работой, и эта позиция не является слабым местом «Зенита». В центре поля же всегда нужна ротация — там еще один хороший футболист никогда не помешает. Но для Лиги чемпионов эти позиции нужно укреплять. Конечно, если нет травм, карточек и дисквалификаций, Ломбертс и Гарай справляются, но когда что-то идет не так, начинаются проблемы в обороне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финансовый фейр-плей ударил по московскому «Динамо» — команда осталась без Лиги Европы и теперь будет менять финансовую политику. Что будет с бело-голубыми? И не убежит ли Вальбуэна с тонущего корабля?

    Деменко: Это в любом случае неприятно, пусть руководство и сказало, что они ожидали такого поворота событий. Тем более я знаю характер Станислава Саламовича (Черчесова. — «Спорт День за Днем»), для него это серьезный удар. С другой стороны, может быть, настолько как раз то время, когда нужно искать какие-то новые варианты, — ведь то, что происходит в российской футболе, не оправдывает денег, которые платят игрокам. Приходя в наш чемпионат, человек получает два или три миллиона и не показывает свой потенциал — это же страшно!

    Червиченко: Вальбуэна не надо никуда уходить — условия, которые ему предлагают в «Динамо», вряд ли кто-то способен предложить. А что касается финансового фейр-плей — вообще считаю это большим идиотизмом и разводкой, еще один способ манипулировать определенными командами. Ноу-хау Платини, которым он пытается себя распиарить, — как все французы, он любит говорить о чужих деньгах и смотреть по чужим карманам. В «Динамо», на мой взгляд, к этому несерьезно отнеслись, хотя те преграды, которые ставит перед клубами финансовый фейр-плей, не являются большими трудностями. Нужен просто штат грамотных юристов и парочка хороших финансистов — правильно оформлять заход и выход денег. Например, не напрямую деньги от инвесторов брать, а через рекламные кампании и т. д. Для этого нужно лишь немного пошевелиться, чего в «Динамо» не сделали.

    Лепехин: Сейчас идет становление клуба и команды — они давно ничего не выигрывали, а желание такое есть. Кадровые вопросы решают очень прилично, да и состав у «Динамо» интересный. В России они точно будут бороться за золото, а в Европе… Там скажется этот финансовый фейр-плей. Сложно сказать, ударит ли это по игрокам «Динамо». Но некоторые игроки даже больше каких-то контрактных условий хотят играть в Европе, и если в «Динамо» собрались такие футболисты, в ближайшее время стоит ждать их ухода.

    В премьер-лигу возвращается «Анжи». Сможет ли Юрий Семин возродить махачкалинскую команду и сделать так, чтобы «Анжи» снова боролся за высокие места?

    Деменко: Даже не сомневаюсь, что у него все получится. Еще по «Мордовии» было видно — в команду никто не верил, а Семин потихоньку всех удивил, зная, где какие очки нужно брать. В «Анжи» они не будут повторять своих ошибок, когда при Роберто Карлосе были разбросаны колоссальнейшие деньги. Сейчас они все проанализировали, будут брать качественных футболистов и установят грамотный потолок зарплат. Пока, конечно, «Анжи» будет тяжеловато бороться, но крепким середняком команда Семина точно станет.

    Червиченко: Семин сможет. У «Анжи» сейчас неплохой подбор игроков, тем более они прекрасно понимают, что резкий кавказский рейд с шашками не пройдет в футболе. В итоге стали грамотно и разумно выстраивать команду, и приглашение Семина — тому очевидное свидетельство. В «Мордовии», где в принципе не было ни одного яркого игрока, он все равно успешно поработал и успел спокойно сохранить команду в премьер-лиге, так что в конце они курили сигару и пили кофе, наблюдая за тем, как внизу все там убивались. При хорошей материальной базе, которая у «Анжи» есть, Юрий Павлович сможет создать боеспособную команду. «Анжи» точно потреплет нервы всем лидерам, даже, скорее всего, закончит сезон в первой шестерке.

    Лепехин: Такую команду, как пару лет назад, тяжело будет сделать в «Анжи», — ведь это была не тренерская команда, просто провели хорошую селекцию с огромными вложениями. Был подобран состав, который до конца себя не реализовал и который «Анжи» уже, наверное, не в силах еще раз собрать. Но я убежден, что Семин сделает крепкую команду — у него большой опыт, и плюс «Анжи» стремился вернуться в премьер-лигу, вряд ли они собрались туда на один год. Клуб выделит достаточно средств, чтобы Семин собрал боеспособный коллектив. Не думаю, что они сразу будут бороться за медали, но практически уверен, что и аутсайдерами не станут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров