21-й тур. Детали

19.03.14

(Фото: РИА «Новости»)

1. Россияне — иностранцы

Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В предыдущем чемпионате иностранные специалисты разгромили отечественных — 69,5:44,5. Посмотрим, как выйдет на этот раз.

Прежде всего напомним, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

*0,5 очка Гаджиев набрал, работая в «Крыльях Советов»

«Наши» и «не наши» лишились своих лучших боевых единиц — Валерия Карпина (7,5 очка) и Лучано Спаллетти (10 очков). Противостояние, конечно, потерявшее в эпичности, как и тур назад, завершилось вничью. Для Рината Билялетдинова (и формально главного тренера «Рубина» Владимира Маминова) победа над обедневшей «Волгой» Юрия Калитвинцева стала первой на новом посту.

21-й тур: «россияне» — «иностранцы» — 2:2

Александр Цыганков — Миодраг Божович — 0:2; Станислав Черчесов — Леонид Кучук — 0:0; Ринат Билялетдинов — Юрий Калитвинцев — 3:1; Василий Баскаков — Олег Кононов — 1:1

Всего: «россияне» — «иностранцы» — 35:53

2. Результативные замены

Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

Джокеры 21-го тура — Сердер Сердеров («Анжи»), Николай Комличенко («Краснодар») и Эдгар Манучарян («Урал»). Вся эпичность в этом туре ушла из тренерского противостояния в замены. Спасителю «Краснодара» Вандерсону на последних минутах матча в Перми сбросил мяч Николай Комличенко — первый из воспитанников разрекламированной академии южного клуба, дебютировавший наконец в премьер-лиге. Эдгар Манучарян, не забивший за «Урал» в первой части сезона ни разу и чуть не покинувший Екатеринбург зимой, оформил дубль в безумной концовке матча с «Тереком». Ну и Сердер Сердеров, добывающий в роли джокера очки для »Анжи» второй тур подряд, отыграл семь минут со «Спартаком» и «снял» Валерия Карпина!

3. #Судьяпродажная

«Все моменты на Голенде были через руки и фолы, но судья не свистел. Зато в другую сторону свистел. Согласитесь, что была игра рукой в штрафной «Краснодара», было движение руки. Считаю, что и пенальти был, но судья в нашу сторону вообще ничего не видел», — так главный тренер «Томи» Василий Баскаков оценил работу Тимура Арсланбекова в матче с «Краснодаром» (1:1). Мне безумно жаль, что у «Томи» есть только команда, которая просто умеет худо-бедно играть в футбол и нет возможности даже провести матч на своем допотопном стадионе. «Томь» — самое человечное, что есть в премьер-лиге, но от судей сибирякам достается больше всех.

4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

+ Полузащитник «Рубина» Павел Могилевец. 21-летний воспитанник академии «Зенита» открыл счет голам в премьер-лиге, забив своей светлой головой третий мяч в ворота «Волги». Ни о ком из новичков «Рубина» Ринат Билялетдинов не говорит так много, как о Могилевце. Старший тренер казанцев словно потрясен, что не все футболисты могут быть такими, как Родолфо и Питер Одемвинги, которых он после пары недель в «Локомотиве» назвал «сволочами». В «Зените», где Могилевец еще летом-осенью не проходил в «основу», теперь в центре поля играть некому.

— Защитник «Терека» Федор Кудряшов. Мы уже привыкли к тому, что в премьер-лиге команды премьер-лиги вместо игры в футбол нарушают правила каждые две минуты, но зачем же калечить друг друга? В матче с «Уралом» Кудряшов пошел ногой на верховой мяч, попав шипами по голове Владимиру Хозину. Матч для обоих закончился на 11-й минуте. Для екатеринбуржца — из-за травмы, для грозненца — из-за удаления.

5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

3. «Крылья Советов». Лишены возможности тренироваться на естественном поле и тренируются на искусственном. Будет ли решаться эта проблема? «Эта проблема никак не будет решаться. У нас нет другого поля. Надеемся, что погода нам улыбнется и снег на базе растает быстрее», — говорит добрая душа, искренний главный тренер Александр Цыганков. Да, Андре Виллаш-Боаш подгадал так подгадал свой дебют в «Зените».

2. «Зенит». Обезопасил Андре Виллаша-Боаша от встречи с Романом Широковым в матче с «Краснодаром» и заодно сэкономил деньги владельцу южного клуба Сергею Галицкому. «Сумма за участие Широкова в матче с ''Зенитом'' стоит неподъемная», — написал Галицкий в «Твиттере». А может, стоит того?

1. Нападающий «Анжи» Сердер Сердеров. Отыграл в матче со «Спартаком» семь минут, но успел спасти для своей команды ничью (2:2), забив гол на последних секундах. Ошалел от счастья настолько, что побежал праздновать гол… к болельщикам «Спартака». «Голову сорвало. Наверное, потому, что с детства, еще со школы ЦСКА, где я тренировался, учили с таким настроем играть со “Спартаком”», — объяснил могильщик Карпина.