• Сергеев вновь огорчил «Крылья Советов»! «Зенит» завершил групповой этап Кубка России в статусе лидера

«Зенит» вышел в плей-офф Пути РПЛ Кубка России с первого места в группе

31.10.23 21:32

Сергеев вновь огорчил «Крылья Советов»! «Зенит» завершил групповой этап Кубка России в статусе лидера - фото

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» в матче 6-го тура группового этапа Кубка России. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена», завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Сергея Семака.

С первых минут матча мы увидели не совсем привычную для домашней игры «Зенита» картину – инициативой тут же завладели гости. Возможно, «Крылья» действовали так смело, поскольку им уже было нечего терять: три очка после пяти туров уже не оставляли самарцам никаких надежд на продолжение борьбы за трофей. «Зенит», к слову, тоже уже все решил заранее, но благополучно – плей-офф Пути РПЛ сине-бело-голубым был обеспечен. Вопрос был только в итоговой позиции: «Балтика» еще сохраняла шансы на итоговую первую строчку.

Первый опасный момент в матче уже на первой минуте создали игроки «Крыльев»: несогласованность центральных защитников «Зенита» привела к тому, что Владислав Шитов вышел на Михаила Кержакова, но они, на пару с Нуралы Алипом, все же сумели помешать нападающему пробить в створ.

На это «Зенит» сумел ответить ударом Александра Ерохина головой из пределов штрафной площади в дальний нижний угол. Правда, ему помешал свой же одноклубник – Андрей Мостовой невольно заблокировал удар, находясь в полуметре от линии ворот, да еще и в положении «вне игры».

Перед перерывом «Крылья» дважды заставили понервничать оборону «Зенита»: Сначала Владимир Писарский (он же Сычевой) неплохо подыграл Шитову в правой части штрафной, однако удар в ближний нижний угол не стал большой проблемой для Кержакова, а затем Дмитрий Иванисеня выбежал на покинувший штрафную мяч и опасно пробил по воротам – случился рикошет и мяч пролетел сбоку от створа.

Спустя час игры мы все-таки увидели гол: Данил Круговой прострелил в штрафную, где Сергеев сыграл на опережение у ближнего угла вратарской. Правда, гол не был засчитан, поскольку ВАР усмотрел в момент начала развития атаки «Зенита» игру рукой у Александра Коваленко. Сегодня он, кстати, провел самый продолжительный матч в сезоне (предыдущий рекорд – 63 минуты в гостевом матче Кубка России с «Ахматом» 20 сентября).

Казалось, что матч близится к серии пенальти, однако Сергеев все-таки не ушел с поля без очередного гола «бывшим». И на этот раз его никто не отменил. После выноса Ломаева от ворот Ерохин в центральном круге выиграл верховое единоборство и головой отправил в прорыв Сергеева. Иван убежал от Барача и Евгеньева, ворвался в штрафную и проткнул мяч мимо вратаря «Крыльев».

«Зенит» завершил групповой этап Кубка России на первом месте в своем квартете и продолжит борьбу в Пути РПЛ. Так что сине-бело-голубые задержатся в кубке еще как минимум на три матча (при худшем сценарии, если вылетят в Путь регионов). Но до этого еще далеко.