• Сергей Бабинов: Резервы усиления игры СКА? В первую очередь реализация большинства

    Наболело

    11.03.15 01:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги первого раунда плей-офф Кубка Гагарина в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» подводит олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» Сергей Бабинов.

    Фавориты прошли первый раунд без потерь, не допустив шапкозакидательства

    — Полное отсутствие сенсаций на старте плей-офф — свидетельство значительного превосходства фаворитов над соперниками в классе? Не станет ли нынешний Кубок Гагарина самым неярким и предсказуемым за всю историю КХЛ?
    — Думаю, здесь дело не только в значительном превосходстве в уровне мастерства, но и в серьезном отношении фаворитов к своим соперникам. Никто из тех, кому прогнозировали выход во второй раунд плей-офф, противников шапками забрасывать не собирался. Все восемь команд, продолжающие борьбу на кубковой стадии, нацелены на завоевание трофея, а эта тяжелая дорога начинается с первого шага, которому и было уделено особое внимание. Что касается дальнейшей борьбы в турнире, не сомневаюсь, что зрители разочарованы не будут, потому что теперь начинается самое интересное. Почти уверен, что буквально во всех сериях, особенно в Западной конференции, мы увидим как минимум шесть поединков. Если какой-то из команд и можно заранее отдать предпочтение, то оно весьма зыбкое, эфемерное. Кроме того, для «западного» квартета ситуация выглядит еще более запутанной, поскольку все серии завершились досрочно и у команд было достаточно времени для восстановления и подготовки к следующему раунду.

    Быков и Захаркин пока не раскрыли свой потенциал на сто процентов

    — СКА достаточно уверенно по счету обыграл нижегородское «Торпедо». Но все ли было гладко в игре петербуржцев? Насколько близки подопечные Быкова и Захаркина к пику формы? В чем резервы усиления игры питерских армейцев?
    — Если у клуба все в порядке с финансами, а состав команды отлично укомплектован, это вовсе не означает, что она в каждом матче будет громить всех соперников, забивая по 10–15 шайб. Любой тренер в любой команде всегда видит, что можно еще улучшить, где какие ошибки нужно исправить. Да, «Торпедо» петербуржцы обыграли в большей степени на классе, но в этом видится и залог того, что СКА в дальнейшем способен наращивать свою мощь. Трудно оценивать нынешнюю готовность питерских хоккеистов, и не только потому, что в каждом отдельном матче они могут действовать по-разному. Многое ведь зависит и от соперника, уровень мотивации и сопротивления которого может с разной степенью объективности выявить тот максимум, который на данный момент готовы показать армейцы. Можно лишь с уверенностью утверждать, что пока подопечные Быкова и Захаркина на все сто процентов не раскрыли своего потенциала. А он у команды достаточно велик. Если говорить о резервах усиления игры, то я бы в первую очередь назвал реализацию большинства. По ходу серии с «Торпедо» СКА забивал, наверное, с третьей-четвертой попытки, но всем известно, что уровень мастерства и сыгранности лидеров питерской команды позволяет им использовать численное преимущество минимум каждый второй раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Одно присутствие Ковальчука на льду добавляет уверенности его партнерам

    — В полной ли мере проявились лидерские качества Ильи Ковальчука в серии с «Торпедо»? Артемий Панарин и Антон Белов после травм успеют набрать форму к серии с московским «Динамо»? Микко Коскинен справляется с ролью первого голкипера СКА?
    — В отношении Ковальчука давно сложился стереотип, что он должен в каждом матче демонстрировать чудеса результативности, особенно в плей-офф. Понятное дело, это невозможно. Наверное, поэтому у многих возникло ощущение, что Илья против нижегородцев сыграл не на своем привычном уровне. Разумеется, Ковальчук может играть ярче и результативнее, но посмотрите, как полезен он был в матчах с «Торпедо». И польза эта необязательно находит отражение в официальных протоколах — можно говорить и о моральной помощи партнерам, в которых одно присутствие Ильи на льду вселяло уверенность. Мастерство и заключается в том, чтобы уметь выстрелить в нужную минуту. Ковальчук в поединках с Нижним это тоже продемонстрировал. По поводу Панарина и Белова могу предположить, что ребята несколько выпали из игрового тонуса, но в том, что они полностью восстановились и находятся в хороших физических кондициях, нет никаких сомнений. Нельзя не отметить, что СКА в первом раунде мало пропускал. Конечно, в этом заслуга всей команды, но и усилий Коскинена не следует принижать. Если судить по матчам с «Торпедо», финн действительно успешно вжился в роль голкипера номер один.

    «Динамо» прибавляет по ходу плей-офф в агрессивности и нацеленности на атаку

    — Московское «Динамо» завершило серию с «Локомотивом» тремя эффектными победами с общим счетом 14:3 — бело-голубые прибавляют прямо по ходу плей-офф? Чего в этом году не хватило Ярославлю, чтобы повторить прошлогодний подвиг? Фактор реванша в этом противостоянии сыграл свою роль?
    — Пожалуй, да, у динамовцев с каждым матчем против «Локомотива» наблюдалось больше агрессивности, нацеленности на атаку, игроки старались чаще лезть на ворота соперника в силовой манере, чаще бросать. «Динамо» больше контролировало шайбу, а значит, имело возможность диктовать ярославцам свои условия. Все это в итоге и принесло москвичам победу в серии. «Локомотиву» же не хватило не только физических сил в борьбе с набирающим мощь противником. На сей раз в команде не оказалось лидеров, которые могли бы поднять остальных из окопов и повести за собой. Принято считать, что как раз в «Динамо» настолько ровный состав, что там трудно выделить вожаков. Но эта команда славится тем, что в любой момент потащить партнеров за собой может любой игрок, и не знаешь, кто именно «выстрелит» в данную минуту. Наверняка в коллективе не забыли о прошлогоднем поражении, нанесенном «Локомотивом», поэтому жажда реванша придавала бело-голубым дополнительную мотивацию.

    Игроков калибра Мозякина и Зарипова у «Салавата» не нашлось

    — Почему «Салавату Юлаеву» так и не удалось навязать серьезную борьбу в противостоянии с «Магниткой»? Насколько теперь велика вероятность увидеть в финале Восточной конференции дуэль «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова и «Металлурга» Майка Кинэна?
    — Резюмируя эту серию, мы снова возвращаемся к разговору о роли лидеров, самых ярких игроков этих команд. Нельзя сказать, что капитан «Магнитки» Мозякин был заглавной фигурой на льду во всех матчах против Уфы. Или что его партнер по звену Зарипов постоянно брал игру на себя. Но трудно оспорить тот факт, что эти мастера постоянно задают тон действиям всей команды и даже если не забивают, то оттягивают на себя внимание соперников, заставляют их тратить силы, пытаясь нейтрализовать главную ударную силу «Магнитки». Как следствие, другие игроки «Металлурга» получают больше свободы и времени для принятия решений, завершения атак. А поскольку в составе «Салавата» игроков подобного калибра не нашлось, этот фактор и стал одним из решающих в противостоянии Магнитогорска и Уфы. Финал «Востока» «Ак Барс» — «Магнитка»? А почему бы и нет? Хотя Казани против «Авангарда» просто не будет, несмотря на то что команда Билялетдинова имела гораздо больше времени для отдыха и восстановления сил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров