• Сергей Балахнин: «Зенит» – не главный раздражитель для «Ростова»

    Проиграет ли команда Семака третий матч в чемпионате России-2019/20?

    21.07.20 17:58

    Сергей Балахнин: «Зенит» – не главный раздражитель для «Ростова» - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завтра последний тур в РПЛ. Начало всех матчей в 19.00. Для «Ростова» и «Зенита» предстоящая игра уже не имеет особого турнирного смысла. Питерцы предпочтут съэкономить силы для финала Кубка России, который пройдет уже 25 июля в Екатеринбурге. Хозяева поля сохраняют лишь теоретические шансы на 4-е место в РПЛ, но и 5-е позволит им стартовать в Лиге Европы. Правда, не с группового этапа, а в квалификации.

    Впрочем, для Валерия Карпина матч против «Зенита», наверняка, будет особенным. Первая причина – реванш за 1:6 в первом круге. Вторая – стать третьей командой в нынешнем чемпионате России, кто победил «Зенит», после «Локомотива» и «Уфы».

    Чего ждать от завтрашней игры, корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с бывшим главным тренером «Ростова» Сергеем Балахниным. А вы можете спрогнозировать ее исход вместе с BetCity.

    – Когда вы возглавляли «Ростов», главным раздражителем считался «Спартак». Можно ли сказать, что сейчас эту нишу занял «Зенит»?

    – Не думаю, что он самый главный. «Спартак» – тоже сильный раздражитель для «Ростова».

    – Вы разделяете мнение, что судьи помогают «Зениту», как сильному и богатому?

    – Конечно же нет! «Зенит» заслуженно выиграл в чемпионате России, они на голову сильнее всех. Все остальные разговоры мне не нравятся. Хотелось бы только поздравить «Зенит» с заслуженным первым местом!

    – Нет у вас опасений, что завтра мы опять увидим какой-нибудь VAR-скандал в матче «Ростов» – «Зенит»?

    – Эта игра ничего не значит. Я не думаю, что там выйдут основные составы. 

    – С «Зенитом» все понятно. А «Ростову» для чего экономить силы?

    – Надо проверять игроков: кого оставлять, а кого нет. Следующий сезон начнется уже скоро (1-й тур запланирован на 7-9 августа – «Спорт День за Днем»). «Ростов» будет уже решать задачи будущего в этой игре. Поэтому я не жду, что обе команды выйдут с настроем: выиграть любой ценой.

     

    – Но Валерий Карпин, наверняка, захочет взять реванш за питерские 1:6 в первом круге?

    – Конечно, любой тренер хочет побеждать. Тем более «Зенит». Но если говорить объективно, «Ростов» сейчас не очень хорошо выглядит, а даже неосновной состав «Зенита» будет сильным. 

    – Безвыигрышная серия «Ростова» достигла уже пяти матчей. С чем вы это связываете?

    – Здесь нет одной причины. Сказался большой перерыв, часть ведущих футболистов заболели коронавирусом, наверное, где-то были ошибки в подготовке и стратегии игры.

    – Наверное, еще сказывается отсутствие Романа Еременко, который после заражения коронавирусом больше не выходил на поле?

    – Да, я уже сказал об этом. Из ведущих игроков заболел не только Еременко. Например, две игры пропустил Ивелин Попов. 

    – Вы разделяете слова Карпина о том, что у нас Роспотребнадзор-чемпионат?

    – Причины надо искать в себе. Почему не заболели в «Зените» или «Спартаке»?

    – 5-е место для «Ростова» – это лучший результат при Карпине. Есть перспективы для борьбы за медали в следующем сезоне?

    – Конечно! Я считаю, что 5-е место  – не провальное. «Ростов» можно похвалить. Если будет усиление состава, то есть перспектива борьбы за медали. 

    – В прессе появлялась информация, что «Ростов» могут покинуть главный тренер Валерий Карпин, президент Арташес Арутюнянц и спортивный директор Алексей Рыскин. Как она воспринималась в Ростове-на-Дону?

    – По-разному. Кто-то не верит. Считает, что это просто вброс. Кто-то, напротив, считает, что такое может быть. «Ростов» не такой устойчивой клуб в финансовом плане, а чтобы держать уровень и идти дальше, то конечно, нужны деньги.

    – Выдвигалась версия, что будущее «Ростова» зависит от губернаторских выборов. Если Василий Голубев не останется, то могут быть перемены. Как у вас в регионе относятся к действующему губернатору?

    – Клуб был при всех губернаторах и будет.

    – «Ротор» тоже был, а потом сменился губернатор, и он из лидеров стал аутсайдером чемпионата России.

    – Здесь всегда была поддержка, поэтому «Ростов» и выжил, а много провинциальных команд погибло. Избиратели любят футбол. Поэтому трудно представить, что «Ростова» не будет. На мой взгляд, это не реально.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров