• Алексей Игонин: Газпром уже был спонсором «Зенита», но почему-то «Спартак» стал чемпионом

    Аргументированный ответ всем хейтерам питерского клуба

    20.07.20 22:47

    Алексей Игонин: Газпром уже был спонсором «Зенита», но почему-то «Спартак» стал чемпионом - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вокруг судейства полуфинала Кубка России «Зенит» – «Спартак» возникло много истерии. Болельщиков красно-белых не устроили объяснения главы Департамента судейства РФС Виктора Кашшаи, который встал на защиту арбитра Сергея Иванова.

    Уже появляются комментарии, что в финале Кубка России вся страна будет болеть против питерской команды. Как «Зениту» стоит реагировать? Защищаться или лучше не обращать внимание? С этими вопросами корреспондент «Спорта День за Днем» обратился в бывшему полузащитнику «Зенита» Алексею Игонину.

    – Защищаться надо проигравшей стороне. В данном случае это «Спартак», – считает Игонин. – Какой смысл победителю защищаться? Как говорится, собака лает, караван идет. Но даже в такой критике можно найти рациональное зерно и сделать для себя какие-то выводы.

    – Какие выводы можно сделать из слов Леонида Федуна, что «Зенит» – дутый чемпион?

    – Очень простые. «Зенит» идет правильным путем и выигрывает на всех фронтах: у него лучшие медицина, пресс-служба, стадион.

    «Спартак» засудили в матче с «Зенитом»? Разбираем решения судей 

    – Вам могут возразить, что с самым большим бюджетом в РПЛ легко иметь самую лучшую пресс-службу и медицину.

    – Несколько лет назад Газпром тоже был спонсором «Зенита» и бюджет немаленький, но почему-то «Спартак» стал чемпионом (в сезоне 2016/17 – «Спорт День за Днем»). Я понимаю, если бы с приходом Газпрома «Зенит» каждый год становился чемпионом. Еще давайте вспомним времена Олега Романцева в «Спартаке», когда там хотел оказаться любой российский футболист. Почему мы не говорим про преимущества, которые в те годы давала Москва?

    Недавно разбирали доходы Газпрома и Лукойла (спонсора «Спартака» – «Спорт День за Днем») в российской иерархии.

    – Какие результаты?

    – Газпром в первой тройке, а Лукойл – в пятерке. Почему тогда «Спартак» в десятке? Разве есть здесь линейная зависимость? Поэтому глупо говорить: у Газпрома есть деньги, поэтому они победили.

    – Давайте теперь о «Зените». Его болельщиков озадачила не очень удачная игра Ярослава Ракицкого в матче со «Спартаком».

     

    – Я считаю, что Ракицкий – определяющая фигура в игре «Зените». Мне кажется, что вчера вся команда выглядела немного подуставшей. Дзюба совершил хоть один рывок? Я не видел, – признался Игонин. – Почему минут 20 было преимущество «Спартака»? Я это связываю с тем, что «Зенит» подсел чисто физически. А в качествах Ракицкого у меня нет никаких сомнений.

    – Но после возобновления РПЛ у Ракицкого было много ошибок: «Крылья Советов» забили из-под него гол, пенальти в матче с «Тамбовом»...

    – Ошибки всегда бывают, но в этом году «Зенит» пропустил меньше всех в премьер-лиге. Все проблемы предыдущей команды были связаны с центральной зоной обороны. Оттуда получали очень много голов. В этом году полный порядок.

    – Это в России, но есть же еще Лига чемпионов. С парой защитников Иванович-Ракицкий «Зенит» занял 4-е место в группе Лиги чемпионов. Не тревожно за этот дуэт перед следующим розыгрышем?

    – Перед Лигой чемпионов тревожно за любую линию. Вы хотите сказать, что у «Зенита» – сильнейшая линия полузащиты в Европе?

    – Нет, конечно.

    – Или в «Зените» играют нападающие, за которыми стоят в очереди «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Барселона»? Такого нет. 

    – Пока непонятно, останется Иванович в Петербурге или нет. На ваш взгляд, он нужен «Зенит»?

    – В моем понимании, игрок такого уровня и авторитета принесет пользу, даже если он не будет постоянно играть, а просто участвовать в тренировочном процессе. «Зенит» может себе позволить такого дядьку, который будет передавать опыт молодежи.


    – Вы думаете, что Иванович согласится на такое предложение?

    – Это уже второй вопрос. Согласятся ли Иванович, Шатов, Смольников. Здесь только им решать. В идеале «Зениту» нужен полузащитник, который может играть как левого, так и правого центрального защитника. Универсала. Но я не думаю, что можно купить такого футболиста для Лиги чемпионов.  

    – Может ошибки Ракицкого связаны с отсутствием конкуренции, а украинский защитник слегка расслабился?

    – Я не вижу его расслабленности. Если футболист на 80-й минуте не совсем значащего матча идет в подкате при счете 2:0 – это для меня показатель, потерял он мотивацию или нет. Ошибиться можно всегда. 

    – В «Зените» есть центральный защитник Йордан Осорио, который арендован у «Порту». Как вы считаете, стоит под него отводить одну из восьми вакансий для легионеров?

    – Со спортивной точки зрения я бы поискал еще одного футболиста. Но есть ведь еще финансовая составляющая в «Зените». Было четко сказано, что ситуация меняется. 

    – Еще есть аргентинец Эмануэль Маммана.

    – По нему невозможно сделать какие-то выводы. Мы его толком в деле и не видели. Вы сказали эту фамилию – я ее вспомнил.

    – На ваш взгляд, какие позиции в «Зените» нужно усилить перед Лигой чемпионов?

    – Я бы сказал, как и тренер: все позиции требуют усиления. В матче со «Спартаком» мы видели, что Дзюба был уставший. Понятно, что его тяжело поменять. Это самый большой минус Дзюбы в «Зените». Понимают его харизму, его значимость, и думают, что он в любой момент может решить исход матча или повлиять на любого из футболистов своей команды, чтобы тот сделал результат.  

    – Понятно.

    – Я бы, например, в предыдущей игре поменял его минут за 20 до конца (Дзюба сыграл 90 минут против «Оренбурга» – «Спорт День за Днем»), когда он совсем стал передвигаться по направлению ветра. Естественно, нужен нападающий. Он бы не помешал в полуфинале Кубка России. Что уж тут говорить про Лигу чемпионов?! Еще нужен игрок в середину поля.

    – Диспетчер?

    – В «Зените» сейчас вся тактика, которая дает результат, построена  на двух опорниках, отбирающих все мячи. Если соперник в чемпионате России защищается вдевятером, то нет быстрых контратак и передач вперед из линии обороны. Появляются проблемы, и матчи складываются не так легко. Никогда бы не помешало изменение тактики игры в атаке, увеличение ее вариативности. Сегодня же все знают, как играть против «Зенита», но есть команды, как «Спартак» или ЦСКА, которые не могут сесть вдевятером в оборону и ждать контратаки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров