• Сергей Гомоляко: СКА проиграл, уверовав в свою силу

    Кубок Гагарина. Экспертиза

    13.04.18 17:36

    Сергей Гомоляко:  СКА проиграл, уверовав в свою силу - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершились финалы конференций розыгрыша Кубка Гагарина, питерские армейцы не смогли защитить свой прошлогодний титул, уступив в эпической битве московским одноклубникам со счетом 2:4. В финале хоккеисты ЦСКА встретятся с «Ак Барсом». О причинах неудачи «империи» Знарка и раскладах финала плей-офф рассуждает чемпион России 1999 Сергей Гомоляко.

    Победу ЦСКА принесли характер и мужество

    — Сергей Юрьевич, за счет чего москвичам удалось превзойти творчество и мощь атаки питерского клуба?
    — Хоккеисты ЦСКА выиграли серию, благодаря характеру, самоотверженности и мужеству. Я считаю, что одним из ключевых факторов прошедшей серии стало количество бросков, заблокированных московскими армейцами. Мы, почему-то, недооцениваем этот важнейший в современном хоккее показатель — а зря! Команда Никитина в каждом матче двукратно превзошла соперника в этом элементе!

    — А как же феномен второго вратаря ЦСКА Ларса Юхансона, «засушившего» атаку СКА дважды подряд?
    — Пример и история Юхансона — актуальны для любого вратаря и человека, оставшегося на вторых ролях.  Многие голкиперы, будучи вторыми, начинают жаловаться на жизнь и разные обстоятельства, опуская руки. Ларс же, осознавая, что его берут на роль дублера Ильи Сорокина, не отчаивался, планомерно готовился и ждал своего шанса! Уже в серии с «Йокеритом», а тем более в армейском дерби, было видно, что несмотря на стабильность и талант, Сорокин нервничает и немного «плывет». Тренеры столичных армейцев заметили данную тенденцию, предоставив шведу шанс, блестяще им использованный. Для меня очевидно, что Юханссон — очень высококвалифицированный вратарь. Два выдающихся матча против фантастического нападения СКА — тому доказательство!

    — Есть ли, на ваш взгляд, у СКА игровые причины их неудач?
    — Мне показалось, что СКА проиграл, уверовав в свою силу. Поведя в шестом матче 2:0, питерцы подумали, что победа в кармане, заиграли немного вальяжно и расхлябанно. Хоккей такого не прощает!

    — Почему команды в прошедшей серии не смогли использовать фактор большинства?
    — Мы с вами говорили о важности реализации большинства в современном хоккее. Удивительно, как такие мастеровитые команды не смогли использовать этот фактор в данном противостоянии! Если это произошло, значит команды очень хорошо изучили друг друга.

    — Илья Ковальчук забросил в финале конференции лишь одну шайбу. В чем причина?
    — Не стану критиковать Илью, проведшего блестящий сезон. У него были моменты, но любой хоккеист проходит и через неудачи. Если бы Ковальчук забивал все, что создает, он набирал бы по 200 очков, а такое невозможно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В сборной должны играть сильнейшие

    — Стала ли неожиданностью для тренеров СКА активность защитников ЦСКА Никиты Нестерова и Алексея Марченко?
    — Я уже говорил, что в нынешних условиях переиграть всю пятерку соперника — нереально! Активность Нестерова и Марченко выглядит естественной, исходя из событий всей серии и ее решающего матча. Никита всегда любил подключаться к атакам и ставить соперника в тупик.  С другой стороны, удивляет желание Алексея перестраховаться. Зачем это делать, если активность приносит плоды?!

    — Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко, забросивший в нынешнем розыгрыше восемь шайб — открытие плей-офф?
    — Игра Григоренко в нынешнем плей-офф не является сюрпризом. Стиль Михаила, на мой взгляд, — симбиоз техники и силы. Посмотрите, где он находится в ключевые моменты матчей, — на «пятачке», а оттуда, как известно, забивается 80% голов!

    — Как вы думаете, превратится ли финальное противостояние ЦСКА и «Ак Барса» в дуэль лучших снайперов команд — Михаила Григоренко и Станислава Галиева?
    — Предстоящий финал нельзя рассматривать с точки зрения противостояния личностей. Это будет противостояние команд и игровых систем. Григоренко и Галиев — хоккеисты абсолютно разного формата, забивающие непохожие по стилю шайбы. Галиев — более техничен, но нельзя забывать, что Станислав играет вместе с отличными мастерами: Владимиром Ткачевым и Данисом Зариповым.

    — Каковы козыри казанцев против поймавшей кураж «красно-синей машины»?
    — Все мы знаем, какой хоккей исповедует Зинэтула Билялетдинов. «Ак Барс» учтет ошибки питерского клуба и будет играть плотно на всех участках льда, активно вести силовую борьбу и постоянно закрывать обзор вратарям москвичей.

    — То есть, СКА упустил важнейшие компоненты игры?
    — Да, безусловно. Хоккеисты СКА регулярно проигрывали силовую борьбу и очень мало работали под воротами соперника. Посмотрите голы Григоренко из шестого матча, ставшие ярчайшей иллюстрацией данных тезисов. Не сомневаюсь, что против системных и дисциплинированных казанцев, ЦСКА будет очень тяжело.

    — Смогут ли, проведшие тяжелейший сезон хоккеисты СКА, составить костяк сборной России на предстоящем чемпионате мира?
    — Если тренерский штаб посчитает питерцев сильнейшими на данный момент, то они должны играть в национальной команде

    — Все ли свои секреты раскрыл «Ак Барс» в серии против «Трактора»?
    — «Ак Барс» выиграл у «Трактора», благодаря опыту, дисциплине и мастерству. «Трактору» не хватило бюджета для усиления состава опытными хоккеистами. Вратарь казанцев Эмиль Гарипов играет увереннее, чем в прошлом сезоне, но противостоять фантастически стабильной паре москвичей — очень непростая для него задача. Системность и надежность обороны Билялетдинова должны помочь молодому таланту.

    — Будут ли финалисты играть персонально против ведущих звеньев друг друга?
    — Нет, уверен, что никакой персональной опеки не будет. Мы увидим соперничество команд, а не личностей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров