• Сергей Игнашевич: Провокаций станет гораздо меньше, потому что есть система VAR

    Защитник сборной России доволен, что матч с Испанией примут «Лужники»

    27.06.18 14:31

    Сергей Игнашевич: Провокаций станет гораздо меньше, потому что есть система VAR - фото

    Фото: «Бизнес-Онлайн»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник сборной России, которому через пару недель исполнится 39 лет, пообщался с журналистами (между прочим, уже в третий раз по ходу подготовительного сбора накануне и по ходу чемпионата мира) после очередной тренировки национальной команды на подмосковной базе в Новогорске.

    Не вспоминаю прошлые матчи с Испанией

    — Сергей, вы пришли к представителям СМИ спустя всего лишь сорок минут после начала тренировки. Все ли в порядке со здоровьем?
    — Все в порядке. Футболисты, которые сыграли в последнем матче с Уругваем 45 минут и больше, пока занимаются в облегченном режиме.

    — Какой матч против сборной Испании, с которой вам предстоит в воскресенье сыграть в 1/8 финала нынешнего чемпионата мира, в вашей карьере самый памятный?
    — Я вообще не вспоминаю прошлые матчи. Но, наверное, можно выделить полуфинал чемпионата Европы 2008 года. Тем не менее, сейчас не испытываю никакой ностальгии по тем временам.

    — У Испании очень сильная группа атаки. В связи с этим на тренировках наигрывается вариант с тремя центральными защитниками?
    — Я не тренер — не знаю, планируется ли возврат к этой схеме. Мое дело — тренироваться. Да и пока только восстанавливаемся после матча с Уругваем, завтра начнем готовиться непосредственно к поединку с испанцами.

    — Что вы думаете о ваших испанских коллегах по амплуа - центральных защитниках Пике и Серхио Рамосе?
    — Отличные защитники. Одни из лучших в мире.

    — Если главную ударную силу сборной Уругвая составляет дуэт Суарес Кавани, то у испанцев угрозу в атаке представляет целая группа футболистов, в первую очередь, Диего Коста. Как собираетесь нейтрализовать их?
    — Соглашусь, что в уругвайской команде есть два ярко выраженных атакующих игрока, тогда как Испания сильна своей командной игрой. И угрозу может представлять любой футболист, не только Диего Коста. Безусловно, это осложняет нашу задачу.

    — Вопрос от корреспондента EFE: на самом деле, в сборной Испании три ярко выраженных форварда — помимо Косты, это Яго Аспас и Родриго. Расскажите, каким образом можно противостоять этим нападающим?
    — Чаще всего испанская сборная играет с одним форвардом, но на самом деле это большая роскошь иметь трех центральных нападающих столь высокого уровня. Когда Диего Коста устает, ему на замену выходит Родриго тоже силовой, скоростной форвард. А при необходимости на поле появляется Аспас атакующий игрок совсем иного плана, и это очень сильно затрудняет жизнь защитникам соперника. Потому что очень непросто противостоять таким разноплановым атакующим игрокам. Приспособился к одному его сменяет футболист совершенно иного склада, и это можно назвать серьезным козырем испанской сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Лужники» — единственный плюс того, что мы заняли второе место в группе

    — Диего Коста давно снискал дурную славу грязного футбольного провокатора, а Рамос с недавних пор заслуживает звания «могильщик Салаха». Будете ли вы при подготовке к матчу с Испанией уделять особое внимание тому, чтобы не попадаться на провокации этих игроков?
    — Думаю, провокаций на поле станет гораздо меньше, потому что сейчас на чемпионате мира есть система VAR. И теперь намного аккуратнее стали играть не только защитники, но и нападающие.

    — Какое впечатление у вас осталось от игры испанской сборной на предварительном этапе чемпионата мира? Согласны, что команда Фернандо Йерро не выглядела явным фаворитом в противостоянии с Ираном и Марокко?
    — Возможно, это действительно так. Все-таки испанцы набрали всего лишь четыре... Нет, пять очков. При этом команда играет в тот же футбол, что и в последние годы, защитники «поджимают» соперника достаточно высоко, и это дает возможность контратакующей команде создавать моменты. Надеюсь, у нас тоже получится создавать такие моменты и реализовывать их.

    — Понятно, что российская сборная не могла выбирать себе соперника по 1/8 финала, но все же: лично вам интереснее было бы сыграть с Португалией или это не имеет никакого значения?
    — Для меня нет абсолютно никакой разницы, кто стал нашим соперником. Хотя Португалия и Испания, конечно же, играют совершенно по-разному: одни вторым номером, другие — первым. И еще неизвестно, с кем было бы проще играть. Постараемся использовать слабые стороны испанской команды. Если таковые, конечно, есть (улыбается). Наша задача — хорошо подготовиться и сыграть на максимуме своих возможностей.

    — Против испанцев, которые любят и умеют контролировать мяч, футболистам сборной России придется еще больше бегать и прессинговать. Сил хватит?
    — Если будет нужно, будем еще больше бегать и прессинговать.

    — Можно ли считать бонусом для сборной России тот факт, что матч с Испанией пройдет на главной арене чемпионата мира в Лужниках при максимальной поддержке публики?
    — Пожалуй, это единственный плюс из того, что мы заняли второе место в группе.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров