• Сергей Игнашевич: В матче с Турцией выглядели лучше, чем против австрийцев

    Защитник ЦСКА рассказывает о подготовке сборной России к ЧМ-2018

    10.06.18 17:05

    Сергей Игнашевич: В матче с Турцией выглядели лучше, чем против австрийцев - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    38-летний защитник московского ЦСКА после возвращения в состав российской сборной уже второй раз за последние три недели пообщался с журналистами на подмосковной базе в Новогорске, где национальная команда продолжает подготовку к чемпионату мира.

    – Когда в 2010 году в качестве страны-хозяйки чемпионата мира была выбрана России, многие смеялись по поводу того, что на турнире через восемь лет по-прежнему будет играть Сергей Игнашевич. И вот вы действительно в составе сборной. Могли себе такое представить?
    – Я не смеялся, не фантазировал и ничего себе не представлял. Просто тренировался и играл.

    – Какие эмоции испытываете в преддверии домашнего чемпионата мира? Эйфория или, может быть, есть ощущение риска? Зачем вам, заслуженному человеку, все это нужно?
    – Сейчас чувствую усталость после тренировки. Через час у нас обед, потом восстановление. В игре от меня простые требования: отнять мяч, подстраховать партнера, отдать первый пас и этим помочь команде. Вот об этом я и думаю.

    – Отличается ли подготовка к домашнему турниру от других крупных турниров с участием сборной?
    – Ничем не отличается. Нужно так же хорошо подготовиться и выполнить свою работу.

    – Главный тренер сборной Станислав Черчесов наигрывал сначала схему с пятью защитниками, затем с четырьмя. Не пора ли прекратить эксперименты?
    – Товарищеские матчи как раз и существуют для того, чтобы тренер попробовал разные схемы и поэкспериментировал. Если у него есть возможность сделать шесть замен в матче, почему не использовать все? Наша задача - тренироваться, а тренерский штаб пусть пробует разные варианты. Что из этого получится - увидим в первом матче: там уже будет не до экспериментов.

    – После открытой тренировки, на которой присутствовали юные болельщики, сегодня заниматься было не так интересно?
    – Тренировки идут в обычном режиме. Сегодня сделали упор на скоростно-силовую выносливость - много единоборств, подкаты... Поэтому не обращали внимание, кто стоит на бровке. Но вчера, конечно, было интереснее - на трибунах были болельщики, и это добавило нам эмоций.

    – Удалось ли сборной совершить качественный скачок после австрийского сбора?
    – В Австрии на протяжении десяти дней мы занимались «физикой». А в матче с Турцией уже выглядели лучше, чем против австрийцев.

    – Что вы чувствуете, зная, что вам предстоит открывать чемпионат мира?
    – Мы сконцентрированы на своей подготовке, не думая о том, кто какую роль сыграет на чемпионате мира.

    – Голкиперу сборной Египта Аль-Хадари уже 45 лет - это главный ветеран предстоящего чемпионата мира. У вас нет желания после игры второго тура поменяться с ним футболками?
    – Насчет футболки не знаю, но пользуясь случаем, передаю ему привет. Он настоящий профессионал и хороший футболист, если в таком возрасте продолжает играть за сборную своей страны.

    Новогорск

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров