• Сергей Кирьяков: Бухаров хорошо вписался на место Дзюбы

    Команда Станислава Черчесова сделала хороший задел при подготовке к Кубку конфедераций, считает экс нападающий сборной России

    06.06.17 02:10

    Сергей Кирьяков: Бухаров хорошо вписался на место Дзюбы - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В предпоследнем матче перед Кубком конфедераций сборная России в Будапеште обыграла Венгрию (0:3). Игру команды Станислава Черчесова в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» разобрал экс нападающий национальной команды Сергей Кирьяков.

    1. Георгий Джикия дебютировал в сборной России

    — Стартовый состав на игру с Венгрией можно рассматривать, как один из вариантов на Кубок конфедераций. Осталось мало времени для экспериментов с расстановкой. Тренерскому штабу помогут разобраться игры с венграми и чилийцами. По итогам первого матча сложно сказать что-то критическое. Когда команда побеждает со четом 3:0, подсознательно ты говоришь себе, что все неплохо.

    Джикия оставил приятное впечатление, в конце игры и вовсе выручил, выбив мяч из ворот. В целом смотрелся неплохо, жестко шел в единоборства, играл достаточно уверенно, и дисциплинированно. Александр Бухаров в роли Артема Дзюбы? Он хорошо вписался. В этой тактической схеме с двумя форвардами рядом с Федором Смоловым нужно цепляться за мячи, выигрывать верховые единоборства и навязывать защитникам борьбу плюс дисциплинировано играть в обороне. В принципе, со всеми этими задачами Александр справился. Плюс поучаствовал во втором голе, есть заслуга Бухарова в том, что соперник срезал мяч в свои ворота.

    2. Федор Смолов открыл счет, пройдя полполя

    — В последнее время он играет на достаточно высоком уровне. Он здорово провел завершившийся сезон, безоговорочно стал лучшим бомбардиром. Уверенность, которую он получил и сказывается на его игре в сборной. В моменте с голом он обыграл сразу двоих соперников и здорово ударил — Федор в хорошей форме и уверен в своих силах.

    Рассчитывать на него как на лидера? Если в команде много лидеров, то это тоже не очень хорошо. Есть Игорь Акинфеев, есть Денис Глушаков. Федор же должен больше думать о самой игре. Однозначно, на данный момент это наш лучший нападающий. С ним мы связываем большие надежды. Люди, способные проявить себя в отдельных эпизодах в атаке, нужны.

    3. Травма Романа Зобнина

    — Он провел очень хороший сезон, стал чемпионом. Уровень его игры признан и журналистами, и специалистами, и болельщиками. Конечно же, это потеря. Однако на этой позиции есть люди, способные сыграть. В матче с венграми вышел Александр Ерохин. Провел хороший матч, хоть немножко и не попал в игру. Александр Головин, игравший на той же позиции с другого фланга, выглядел более продуктивным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Повреждение Джикия? Любой игрок обоймы, который может из-за травмы оказаться вне заявки на Кубок конфедераций, — это потеря. Лишняя головная боль для тренерского штаба, необходимость искать замену. Надеюсь, и Зобнин и Джикия в полном порядке. Однако уже сейчас тренерам нужно держать в уме, на кого их заменить, если травмы все же окажутся серьезными.

    4. Второй тайм сборная России провела менее активно

    — Это психология: ведешь 2:0, игра дается. Получать травмы не хочется, особенно перед важным домашним турниром. Поэтому игроки действовали чуть более осторожно с конца первого тайма. Этим можно объяснить и снижение активности. Начали играть по счету, играть дисциплинированно, практически не давали свободных зон. За исключением момента, когда Джикия вынес мяч из ворот, и еще какого-нибудь полумомента, в обороне отыграли чисто. Плюс получилось забить третий мяч, были и впереди другие моменты, возможности забить еще. Победа есть победа, это хороший задел при подготовке к Кубку конфедераций.

    5. Команда Станислава Черчесова одержала первую победу в 2017 году

    — Психологически это важно. Когда подготовка в крупному турниру проходит при хорошем эмоциональном фоне, дела идут лучше. Серьезный момент, подойти к Кубку конфедераций в хорошем настроении. Когда игроки уверены в своих силах и знают, как себя вести на поле, команда дружная и дисциплинированная, шансов на положительный результат становится больше. В игре с венграми мы увидели как раз такую команду, которая заслуженно победила.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров