• Сергей Кирьяков: Каждый год начинаем чемпионат в марте, профессионал должен быть готов играть при любых условиях

    «СКА-Хабаровск» может начинать готовиться к ФНЛ, считает экс нападающий сборной России

    05.03.18 16:52

    Сергей Кирьяков: Каждый год начинаем чемпионат в марте, профессионал должен быть готов играть при любых условиях - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый после паузы тур РФПЛ получился насыщенным на события. Роберто Манчини выражал недовольство судьями, «Локомотив» и «Спартак» месили снег на «РЖД Арене», а у «Тосно» ушло 27 часов на путь в Хабаровск. Возобновление чемпионата с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил экс нападающий сборной России Сергей Кирьяков.

    «Зениту» некрасиво пенять на судей

    — Начиная с четвертьфиналов Кубка России, много говорят о переносах матчей из-за погодных условий. Вот и встреча «Локомотив» — «Спартак» (0:0) прошла в тяжелых условиях. Повод задуматься над регламентом или лучше готовиться к мартовским играм?
    — Нужно быть готовым к таким условиям. Постоянно чемпионат возобновляется в марте. Иногда погода нормальная, иногда, как в этом году, играть в приемлемых условиях не получается. Примеры других чемпионатов показывают, что такое случается и к этому можно быть готовым. В любом случае команды находятся в равных условиях. Да и профессионал должен быть готов играть при любой погоде.

    — «Зенит» в этом плане обладает шикарными условиями: закрыли крышу — на арене «+15». Однако команда возобновила чемпионат ничьей с «Амкаром» (0:0), а Роберто Манчини после матча очень много говорил о судействе. Итальянец прав?
    — «Зенит» обладает таким потенциалом игроков, что после таких матчей пенять на судей не очень красиво. Футболисты у петербуржцев намного сильнее, чем у соперника. Если «Зенит» хочет стать чемпионом, «Амкар» следует обыгрывать. Теперь нужно делать детальный анализ, ничего еще не потеряно. Может, конечно, Манчини немного захлестнули эмоции. Все же команда из-за удалений лишилась двух игроков в концовке матча. Это тоже говорит, что что-то внутри коллектива не так, возможны проблемы с дисциплиной. С другой стороны, ситуация понятна: это агрессия футболистов, у которых с игровой точки зрения мало что получалось. Эмоции вылились в негативное русло. Манчини нужно немножко успокоиться, поговорить с ребятами, и мы увидим другой, обозленный «Зенит» уже в следующем матче. Эта команда способна проводить отличные матчи.

    — Осечкой в том числе «Зенита» воспользовался «Краснодар», вышедший на второе место. Сразу же начал забивать Смолов, с настроем играет Олег Шатов. Шансы «быков» на место в тройке выросли?
    — В гонке будут участвовать все пять лидирующих команд. Конечно, многое решат игры между собой. Важно будет именно побеждать, потому что ничьи будут играть на руку «Локомотиву». Для его конкурентов же это будет сродни поражениям. Первая пятерка на сегодняшний день явно выше классом по сравнению с остальными командами РФПЛ. Важно не допускать осечек, как это в прошедшем туре сделал «Зенит». Впереди еще 9 туров, все поправимо. «Локомотив» догнать будет трудно. Если москвичи в личных матчах не раздарят очки — докатят до чемпионства. Остальная четверка разыграет призовые места. Думаю, борьба будет идти до последних туров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «СКА-Хабаровску» уже стоит планировать сезон в ФНЛ

    — «Спартак» и ЦСКА находятся в числе команд, в этом году сыгравших уже по три официальных матча. Это ощущалось в минувшие выходные?
    — ЦСКА, в отличие от «Спартака» в 1/8 финала Лиги Европы прошел, хоть в матчах с «Црвеной Звездой» было натужно. Москвичи же допустили очень много ошибок, особенно в первом матче. Пока непонятно состояние красно-белых. Был отменен матч в Самаре, игра с «Локомотивом» прошла в сложных условиях — пока судить о состоянии «Спартака» сложно. Цепляться и биться они будут — это точно. В том числе и из-за болельщиков, которые требуют самых высоких результатов. Но ведь у «Спартака» еще есть матч на Кубок России…

    — Там можно взять трофей.
    — И забронировать место в Лиге Европы. Однако и это еще нужно сделать. Матч в Самаре простым не будет, «Спартаку» там исторически играть очень сложно. Однако это все равно возможность для команды. ЦСКА же играет в свой футбол. Пока сложно сказать, помогает ли команде Ахмед Муса. Ощущается, что действует он ниже своих возможностей, от него ждут большего. Как только нигериец нащупает свою игру — ЦСКА будет намного сильнее. Нужно немного подождать.

    — Высокая плотность и в нижней части таблицы. «Тосно» хоть и добирался до Хабаровска 27 часов, но матч у «СКА-Энергии» выиграл (1:0). Совсем рядом и «Рубин» с «Динамо», от которых ждут большего. По вашим впечатлениям, кто из аутсайдеров способен подняться впритык к первой пятерке.
    — Абсолютно запутанная ситуация. Не исключаю, что даже «Уфа» или «Арсенал», если допустят слабинку, окажутся в опасной зоне. Нас ждет очень интересная развязка. Команды, как видно, примерно одного уровня, могут обыгрывать друг друга. Поэтому вопрос остается открытым. Любая отдельно взятая победа очень сильно меняет обстановку в таблице. Расслабляться не должен никто. Разница между «Уфой» и московским «Динамо» 5 очков. А это места сразу после лидеров и в зоне стыков. По себе знаю, насколько сложно находиться в нижней части турнирной таблицы (смеется). Это стоит очень больших нервов. У кого они окажутся крепче, тот и выскочит из этого положения победителем.

    — «СКА-Хабаровск» тоже пока продолжает бороться, или команда уже вылетела?
    — Команде уже стоит планировать выступление в ФНЛ. Хабаровчанам предстоят в том числе матчи с лидерами. Впереди и «Спартак», и «Краснодар» и «Зенит»… Вряд ли они там хоть какие-то очки наберут. Вот и остается, что в остальных матчах им нужно обыгрывать практически всех. Думаю, в этом сезоне 30 очков будет мало, чтобы спастись от вылета или даже от переходных матчей. Должно произойти чудо из чудес, чтобы «СКА-Хабаровск» остался в РФПЛ. Пусть готовятся к ФНЛ.

    .

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров