• Сергей Кирьяков: Парижане слишком надеялись на Ибрахимовича, а Зидан объединил «Реал»

    Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. Послесловие

    13.04.16 11:32

    Сергей Кирьяков: Парижане слишком надеялись на Ибрахимовича, а Зидан объединил «Реал» - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Лиге чемпионов определены первые полуфиналисты. «Манчестер Сити» к удивлению букмекеров прошел ПСЖ, а «Реал» взял свое в ответном матче с «Вольфсбургом». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс нападающим немецких «Карлсруэ» и «Гамбурга», а ныне старшим тренером юношеской сборной России Сергеем Кирьяковым и попросил его проанализировать итоги завершившихся противостояний. 

    — Результат матча «Манчестер Сити» — ПСЖ не стал для меня неожиданным, — отметил Кирьяков. — Я сразу сказал, что это равные и достойные друг друга соперники. В этом противостоянии был важен первый матч. И «Манчестер Сити» создал себе неплохой задел в Париже, не проиграли, забили два мяча. Поэтому в ответной встрече изначально имели неплохое преимущество. Понятно, что во вчерашнем матче было много борьбы, лидеры должны были проявлять свои качества. Парижане в этих компонентах уступили «Манчестеру». Они слишком надеялись на Ибрахимовича. Хотя еще по первой встрече, когда он не забил, имея моменты, было видно, что игрок не в самом лучшем своем состоянии. Во вчерашней игре на него давила большая ответственность. У англичан такой звезды нет, там более ровный подбор сильных игроков.

    — Без Ибрахимовича ПСЖ в атаке беспомощен?
    — К сожалению, это так. Ибрахимович определяет лицо команды в атаке. Кавани не идет ни в какое сравнение с ним. Его игра зависит от командных действий. Индивидуально он не так силен. Ибра может взять мяч и на одном метре раскрутить соперника, пробить или отдать передачу. Габариты позволяют ему хорошо играть корпусом. 

    — Парижане очень вольготно чувствую себя в чемпионате – это сказалось?
    — Это расхолаживает команду. Они ведь уже давно обеспечили себе золотые медали, поэтому вряд ли проводили последние игры с серьезным настроем. «Манчестер Сити» же продолжает вести ожесточенную борьбу в чемпионате, для них каждый матч как последний. У ПСЖ такие игры — большая редкость. Думаю, их не хватило. 

    — Можно ли сказать, что это во многом победа Пеллегрини? Все-таки он не стал менять состав, успокоил команду, и игра получилась солидной?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Когда у тебя игроки такого уровня, работа облегчается. Здесь цель не наиграть взаимосвязи, футболисты сами это сделают. На первый план выходит психология. Тренер должен иметь полный контакт с игроками. И в этом плане Пеллегрини является большим мастером. 

    — Полуфинал для англичан — предел?
    — Все может быть. В полуфинале никто не будет лететь с «шашками наголо». Все команды будут действовать предельно осторожно и вынуждать соперника ошибаться. Самое главное — не допустить эти просчеты. Можно спокойно доводить дело до дополнительного времени, пенальти, там уже лотерея. Шанс есть, главное правильно им воспользоваться.  

    — «Реал» выиграл у «Вольфсбурга» исключительно благодаря Роналду?
    — Сильные индивидуальные качества лидеров повлияли на результат. Роналду решил исход этого матча. По игре нельзя было сказать, что «Реал» переиграл соперника, «Вольфсбург» здорово действовал на контратаках, но двухминутный провал перечеркнул все надежды немцев. 

    — Не кажется ли вам, что сейчас может сказаться отсутствие у Зидана тренерского опыта игр на высоком уровне? 
    — Я думаю, что Зидан много чего не поменял. До него было все налажено. Он создал рабочий контакт с игроками: некоторых успокоил, другим придал тонуса, третьих посадил на скамейку. В общем, грамотно расставил акценты. Пока он находится мало времени на своей должности, это не команда Зидана. Игроки объединились, у них горят глаза — в этом заслуга тренера. Кардинально он ничего не менял.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров