• Сергей Мигицко: Чемпионат мира был прекрасен. Мы увидели замечательные победы и трагедии

    Народный артист России — о финале ЧМ-2018

    16.07.18 12:48

    Сергей Мигицко: Чемпионат мира был прекрасен. Мы увидели замечательные победы и трагедии - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Актер театра имени Ленсовета Сергея Мигицко, многолетний болельщик «Зенита» поделился впечатлениями от финала чемпионата мира.

    Шикарный финал!

    — На чьей стороне были ваши предпочтения?
    — Мои предпочтения на стороне сборной России. Но поскольку она не играла в финале, я болел за красивый футбол. И я его увидел, услышал и почувствовал. Шикарная получилась игра! Достойнейший финал! К сожалению, было много ошибок с обеих сторон. И автогол, и казус с вратарем французов Уго Льорисом. Шикарный, зрелищный финал, буду долго его вспоминать!

    — Он стал самым результативным с 1958 года. Обычно финалы бывают скучными и скудными на голы.
    — Да, 1:0, 1:1. Здесь же мы шесть мячей увидели. Да и прощали команды часто друг друга. Меня поражает командный дух Франции и их игра в пас. Я видел, как на тренировках французы обнимаются, подбадривают друг друга. Это очень важно. Поражает владение мячом Хорватии. И в финале они владели мячом больше (61% против 39%. — «Спорт День за Днем»). Слава богу, этот чемпионат мира в моей жизни не первый, и я видел хорватов и на других турнирах. У них очень мощная болельщицкая поддержка. Аргентинцы и хорваты — самые громкие болельщики!

    — Сборная Хорватии отыграла три матча подряд по 120 минут, поразили многих болельщиков. Не жаль, что они уступили?
    — Мне — жаль. Я их отмечал, с первых матчей мне очень понравилась Хорватия и Бельгия. Я все время не стеснялся и говорил об этом. Но мяч обмануть нельзя. Разве можно сказать, что французы выиграли незаслуженно?

    — Конечно, нет.
    — Верно, французы выиграли заслуженно. Они — настоящие чемпионы мира. До старта турнира аналитики и спортивные журналисты не считали Францию главным фаворитом. Называли Бразилию, Германию, Аргентину. У французов хороший состав, по ходу чемпионата у меня было ощущение, что они далеко пройдут. Но еще раз повторю, вот Бельгия меня очень взволновала! Я не могу подобрать эпитеты, сказать, что Бельгия — такая-то и такая-то! Без эпитетов, очень мне они понравились. Как они озорно обыграли англичан в матче за бронзу! А наша сборная, на мой взгляд, сыграла очень удачно. Сколько стрел было в адрес игроков и Станислава Саламовича. И я счастлив, что сборная России показала хорошую мужскую игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во время ЧМ-1966 стояли на ушах в пионерлагере!

    — Помните первый чемпионат мира? Можете сравнить нынешние ощущения с эмоциями от первого турнира?
    — Я помню очень хорошо чемпионат 1966 года в Англии. Тогда сборная Советского Союза заняла четвертое место. Мы в пионерском лагере по черно-белому малюсенькому телевизору пытались что-то разглядеть, нас собиралась гигантская толпа! Что же мы там видели?! (Смеется.) Но я очень хорошо помню игры с КНДР (3:0), с Италией (1:0). С возрастом, конечно, когда начинаешь любить футбол все больше и больше, он становится настоящим карнавалом!

    — Неужели, в 1966-м, когда сборная СССР вышла в полуфинал, весь пионерский лагерь не стоял на ушах?
    — Тогда не было огромного количества спортивных программ, но действительно, весь наш пионерский лагерь стоял на ушах. Господи, сколько раз мы повторяли имя Валерия Поркуяна, Анатолия Банишевского, Льва Яшина! Питер тогда был представлен Василием Даниловым. Но это было давно.

    — Многие называют минувший турнир самым ярким. Согласны?
    — Вы от меня хотите какой-то сногсшибательной оценки! Моя оценка — самая высокая. Зачем говорить «самая-самая-самая-самая-самая-самая-самая-самая-самая высокая»? Турнир был прекрасен! Он собрал сильнейшие сборные мира. И мы увидели не только замечательные победы, но и трагедии. Он был полон трагедий! Сильные сборные уезжали, и это тоже очень здорово и не с чем не сравниться. Никто не прогнозировал, что так быстро уедет Германия! Что так сыграет Бразилия! Я видел ее товарищеские матчи, они были просто с другой планеты! И видите, чем все закончилось.

    — Вы сказали про трагедии. Сборная Германии, завершившая турнир в группе, главное разочарование турнира? Или неяркая Аргентина?
    — Да, Германия. Но если называть вторую команду, то это все-таки, будет Бразилия. Да, Аргентина, к сожалению, не показала той игры, которую мы от нее ждали. Я помню лица аргентинских игроков. Боже, какое это было разочарование. Но ведь кому-то нужно было уезжать!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров