• Сергей Прядкин: С сезона-2020/21 лимит на легионеров отменяется

    Президент РФПЛ выступил в Петербурге

    03.05.18 16:52

    Сергей Прядкин: С сезона-2020/21 лимит на легионеров отменяется - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг в Петербурге состоялось заседание совета директоров Европейской Ассоциации профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ). Среди прочего, президент ЕПФЛ Ларс-Кристер Ольсон в очередной раз высказался против проведения Клубного чемпионата мира, который скажется на соревновательном балансе внутри европейских лиг, а пропасть между богатыми и бедными вырастет еще больше. В свою очередь президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о процессах, которые происходят в российском футболе.

    — Сообщалось, что РФПЛ получила два предложения: от «Матч ТВ» и от «Агентства спортивного маркетинга», причем второе — более выгодное по условиям, на 11 миллиардов рублей за пять лет. Это действительно так?
    — Второе предложение есть. Была презентация той структуры, которая его сделала. На ней присутствовало правление РФПЛ в лице ведущих клубов, а также «Краснодар» и «Уфа». Но учитывая, что переговоры продолжаются, не хочу комментировать детали. Поступило предложение и от нашего многолетнего партнера, которому мы благодарны за сотрудничество — «Газпром-Медиа», Национального спортивного телеканала. Как будет ясность, мы соберем пресс-конференцию. Но предложения от двух структур действительно есть.

    — Будут ли сделаны выводы на основе случившегося в нынешнем сезоне, когда не было ясно, при какой температуре можно играть, почему «Тосно» проводит домашний матч в Саранске, а «Амкар» свой домашний матч с «Локомотивом» играет в Москве?
    — Отступлений от текущего регламента, принятого перед стартом сезона, не было. Надо предусмотреть все различные форс-мажорные обстоятельства. РФПЛ со следующего сезона будет играть самую активную роль в лицензировании клубов. Будут выработаны критерии: финансовый, наличие Академии, инфраструктура... Это должна быть не фикция, — не по предоставляемым документам, как это происходит сейчас при прохождении лицензирования, а проверяться своими силами. Работа будет лучше. Новый сезон-2018/19 будет переходным. В сентябре объявим новые критерии. Клубы, которые ставят цель играть в РФПЛ, должны будут соблюсти эти критерии. Если клуб выигрывает чемпионат ФНЛ, но не будет соответствовать критериям, в РФПЛ принят не будет. Надо подтягиваться по уровню к клубам премьер-лиги. Вы все прекрасно знаете, что у нас есть пять-шесть клубов, которые участвуют в обмене — выходе в премьер-лигу, либо ее покидании. Говорю по-простому, но это так. Игорь Ефремов, президент ФНЛ, поддержал идею подтянуть критерии клубов Футбольной национальной лиги до клубов РФПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — 9 мая состоится финал Кубка России, по итогам которого путевку в Лигу Европы может получить «Тосно». Но туда клуб из Ленинградской области может быть не допущен по неспортивному принципу. Будете ли стремиться помогать или вам проще, если Россию в Европе представят «Уфа» или «Арсенал», у которых нет проблем?
    — К сожалению, это действительно так. К сожалению. Есть критерии лицензирования не только в РФС, но и в УЕФА. Они достаточно жесткие. Не хочу обижать ни «Авангард», ни «Тосно», еще не известно, кто станет обладателем Кубка. Но к сожалению, для игры в Лиге Европы нужно соответствовать критериям европейских турниров. Давайте подождем. Жалко, конечно, что клубы дошли до финала Кубка России, но надо выполнять жесткие критерии. Мы со своей стороны будем всячески смотреть и помогать. Но клубы должны понимать, что задача не может быть сиюминутной, надо делать выводы.

    — Президент ЦСКА Евгений Гинер в конце апреля сделал заявление, что лимит на легионеров в чемпионате России в скором времени будет отменен. У вас есть информация на этот счет?
    — Евгений Леннорович сказал правильно, это решение было принято на Исполкоме. Два сезона будет существовать действующий лимит на легионеров «6+5», а с сезона-2020/21 лимит отменяется, он будет только в заявке.

    — Когда будет запущен Кубок лиги?
    — Перед майскими праздниками у нас состоялось рабочее совещание, на котором заместителю спортивного директора Павлу Селезневу было дано задание совместно с клубами разработать положение. Сейчас выискиваем сроки и даты, когда этот турнир удобнее провести. Пока поступило предложение провести турнир с участием восьми команд в зимнюю паузу, так как других свободных окон по сути нет. Проект турнира будет представлен в двадцатых числах мая.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров